ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 201
  • Emanuele Luzzati detto Lele (Genova 1921 – 2007), Piatto in ceramica.
    Lot 109

    Emanuele Luzzati detto Lele (Genova 1921 – 2007), Piatto in ceramica.

    Cavetto dipinto in policromia e smaltato con figura a cavallo, reca in basso firma “Luzzati”, H cm 3.5 – diametro cm 29.5

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Piatto in ceramica, Anni ‘50.
    Lot 110

    Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Piatto in ceramica, Anni ‘50.

    Cavetto dipinto in policromia con raffigurazione di Figura su Carro, reca al retro iscrizione “Zauli/Faenza”, H cm 3 – diametro cm 27.5 (usure)

  • Manifattura Tre Felci, Quattro piatti in ceramica, Salerno, Anni ‘60.
    Lot 111

    Manifattura Tre Felci, Quattro piatti in ceramica, Salerno, Anni ‘60.

    Piatti a sezione quadrata con angoli stondati decorati in policromia, recano al retro marchi della manifattura, H cm 25.5x25.5 (lievi usure)

  • Manifattura Vietrese, Grande piatto in ceramica, Anni ‘30.
    Lot 112

    Manifattura Vietrese, Grande piatto in ceramica, Anni ‘30.

    Decorato in policromia con figura di Gallo nel cavetto, bordo polilobato, reca al retro marchio della manifattura e numeri, diametro cm 34 (usure)

  • Manifattura Florentia Ars, Piattino in ceramica, Firenze, inizi del XX secolo.
    Lot 113

    Manifattura Florentia Ars, Piattino in ceramica, Firenze, inizi del XX secolo.

    Forma circolare con tesa polilobata, dipinto in policromia con figura femminile e fiori di gusto Liberty, reca al retro marchio della manifattura, diametro cm 13.5 (lievi usure)

  • Alberto Nobile per Manifattura Casa dell’Arte, Piatto in ceramica, Albissola, 1949.
    Lot 114

    Alberto Nobile per Manifattura Casa dell’Arte, Piatto in ceramica, Albissola, 1949.

    Dipinto in policromia, reca al retro marchio della manifattura, firma e data, diametro cm 33

  • Serafino Vetellio Mattucci (Philadelphia 1912 – Roseto degli Abruzzi 2004), Piastra in terracotta, 1954.
    Lot 115

    Serafino Vetellio Mattucci (Philadelphia 1912 – Roseto degli Abruzzi 2004), Piastra in terracotta, 1954.

    Dipinta in policromia con raffigurazione di figure antropomorfe con inserti a lustro, reca al retro iscrizione “S.M./1954”, montata su supporto in metallo nero, H tot cm 39.5x32

  • Piastrella in ceramica, Italia, Anni ‘30.
    Lot 116

    Piastrella in ceramica, Italia, Anni ‘30.

    Decorazione dipinta a freddo in policromia raffigurante figure in costume sardo, reca al retro marchio “Cooperativa Imola”, montata con cornice in legno scuro, H cm 20x20 – con cornice H cm 31x31 (restauri allo smalto)

  • Manifattura Arte Maiolicara Pesarese, Piastrella in ceramica, Italia, Anni ‘30.
    Lot 117

    Manifattura Arte Maiolicara Pesarese, Piastrella in ceramica, Italia, Anni ‘30.

    Decorazione policroma raffigurante Castello entro Paesaggio, montata con cornice in legno dorato, reca al retro marchio della manifattura; H cm 20x20 – con cornice H cm 32.5x32.5

  • Manifattura Melandri & Focaccia, Alzatina in ceramica, Faenza, Anni ‘30.
    Lot 118

    Manifattura Melandri & Focaccia, Alzatina in ceramica, Faenza, Anni ‘30.

    Corpo poggiante su piede lievemente svasato, reca nel cavetto Veliero riccamente decorato in policromia con finiture a lustro metallico, bordo esterno a motivi vegetali, reca alla base marchio della manifattura, H 9 – diametro max cm 16.5 (lievi usure – piccolo restauro al bordo)

  • Bruno Gambone (Vietri sul Mare 1936 – Firenze 2021), Scatola squadrata in gres, Anni ‘70.
    Lot 119

    Bruno Gambone (Vietri sul Mare 1936 – Firenze 2021), Scatola squadrata in gres, Anni ‘70.

    Fondo color crema, completa di coperchio con decorazione circolare in blu, reca alla base firma, H cm 11.5x13x13.5 (lievi usure)

  • Guido Gambone (XX secolo) per Cantagalli, “Contadina”, Firenze, Anni ‘30.
    Lot 120

    Guido Gambone (XX secolo) per Cantagalli, “Contadina”, Firenze, Anni ‘30.

    Scultura in ceramica dipinta in policromia, reca alla base marchi, H cm 37.5 – diametro base cm 15 (lievi usure – salti allo smalto)

Lots from 109 to 120 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000