ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN
Lot 0073 spargiprofumo orientale in argento gr.176
h 22 cm -
Lot 0074 DIPINTO (-)
Philippe Hosiasson 1898-1978 olio su tela raff.scena allegorica firmato in basso a destra
cm. 140x100 -
Lot 0075 icona "veneto cretese" sec.XVI
cm. 37,5x33 -
Lot 0076 Cina paravento laccato nero e oro a 6 ante
cm.x h. 163,5 -
Lot 0077 specchiera in legno intagliata e dorata sec.XIX
100x h 205 cm -
Lot 0078 Cina tavolo da parete in legno naturale
cm. 197x50 h. 87 -
Lot 0079 buddha in legno dorato
cm.x h. 88 -
Lot 0080 Cina vaso in porcellana dipinta con personaggi
cm.x h. 59,5 -
Lot 0081 olio su tela "Madonna con bambino e putti" sec.XVII
cm. 80x96,5 -
Lot 0082 icona ovale con fondo oro, datata sul retro 1878
cm. 65x47 -
Lot 0083 Carlo Nason attrib. lampada da tavolo anni 60, vetro opalino incamiciato, metallo cromato
cm.x h. 40 dm 38 -
Lot 0084 bracciale in oroo bianco e diamanti 8,36 ct circa, purezza e colore stimato VS/VVS colore GH
Lot 0085 icona Russia regione Vetka Madonna dell'aiuto , gioia inaspettata , Madonna di Corum e Petroskaia seconda metà sec XIX
cm. 42x37 -
Lot 0086 profilo in cera entro cornice dorata sec.XIX
cm. 27x23 -
Lot 0087 Tibet, oggetto in argento, giada, corallo e turchesi gr.246 lordi
Lot 0088 olio su tela "Maddalena" sec.XVII
cm. 64x48 -
Lot 0089 3 oggetti in porcellana bianca e blu
Lot 0090 lampada da tavolo in bronzo stile Impero
cm.x h. 78 -
Lot 0091 Lenci "la modista"
cm.x h. 35 -
Lot 0092 specchiera in legno dorato Roma sec.XVIII
cm. 82x58 -
Lot 0093 oggetto orientale in argento con leone gr.248
h 22 cm -
Lot 0094 incensiere orientale in argento e filigrana gr.442
h 34,5 cm -
Lot 0095 olio su tela "figure al bagno" sec.XVIII
cm. 38,5x70 -
Lot 0096 pendola in marmo bianco base rotonda con colonne epoca Luigi XVI fine 700 ,movimento firmato J.Legrand
cm.x h. 41,5