ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN

Saturday 24 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 361
  • olio su metallo "riposo durante fuga in Egitto"
    Lot 0001

    olio su metallo "riposo durante fuga in Egitto" sec.XVII
    cm. 37x51,5

  • stipo lastronato in legni vari, ricche guarniture
    Lot 0002

    stipo lastronato in legni vari, ricche guarniture in bronzo, sec.XVII,basamento epoca posteriore
    cm. 132x45 h. 163

  • coppia di sculture in alabastro raff.imperatori
    Lot 0003

    coppia di sculture in alabastro raff.imperatori sec.XVIII
    cm.x h. 82

  • Cina scultura in corallo sec.XX<br>cm. 26,5x7 h.
    Lot 0004

    Cina scultura in corallo sec.XX
    cm. 26,5x7 h. 19

  • Venini Murano ciotola in vetro sommerso a
    Lot 0005

    Venini Murano ciotola in vetro sommerso a bollicine , Carlo Scarpa per Venini 1936c. numero 3691 catalogo blu Venini firma ad acido
    cm.29,5x13x h. 5

  • FRAGIACOMO PIETRO (1856-1922) <br>Pietro
    Lot 0006

    FRAGIACOMO PIETRO (1856-1922)
    Pietro Fragiacomo 1856/1922 coppia di oli su cartone raff.paesaggi, firmati in basso a destra
    cm. 14x19

  • olio su rame "3 santi con velo di Veronica"
    Lot 0007

    olio su rame "3 santi con velo di Veronica" sec.XVII
    cm. 31x23,5

  • Barovier e Toso Murano grande vaso serie medusa
    Lot 0008

    Barovier e Toso Murano grande vaso serie medusa in vetro fortemente iridato con applicazioni di punte e piccoli tentacoli
    cm. 39x39 h. 25,5

  • Satish Gujral (1925-2020) scultura in materiali
    Lot 0009

    Satish Gujral (1925-2020) scultura in materiali misti firmata in basso a sinistra e datata 1990
    cm. 94x66

  • Ercole Barovier vaso "dorico corniola" in vetro
    Lot 0010

    Ercole Barovier vaso "dorico corniola" in vetro di Murano firmato sul fondo e datato 09/10/65
    cm.x h. 29

  • Gio Ponti 1891-1979 vaso piumato in porcellana
    Lot 0011

    Gio Ponti 1891-1979 vaso piumato in porcellana blu, decorato in oro a punta d'agata, sotto la base in verde Richard Ginori, in oro Richard Ginori pittoria di doccia
    cm.x h. 29,5

  • zuppiera in argento Vermeil gr.1944<br>34x24x h32
    Lot 0012

    zuppiera in argento Vermeil gr.1944
    34x24x h32 cm

  • Lenci "la maternità"<br>cm.x h. 32
    Lot 0013

    Lenci "la maternità"
    cm.x h. 32

  • Lenci "la russa"<br>cm.x h. 44
    Lot 0014

    Lenci "la russa"
    cm.x h. 44

  • secretaire in legni vari epoca Luigi XVI<br>cm.
    Lot 0015

    secretaire in legni vari epoca Luigi XVI
    cm. 77,5x37,5 h. 147,5

  • DIPINTO (-) <br>L.Rossi olio su tavoletta
    Lot 0016

    DIPINTO (-)
    L.Rossi olio su tavoletta raff.scena galante firmato in basso a destra sec.XIX
    cm. 35x28

  • Lenci "falconiere"<br>cm.x h. 31,5
    Lot 0017

    Lenci "falconiere"
    cm.x h. 31,5

  • Giovanni Grande per Lenci "la mucca" <br>cm.
    Lot 0018

    Giovanni Grande per Lenci "la mucca"
    cm. 30x38

  • F.Barbedienne coppia di vasi in bronzo
    Lot 0019

    F.Barbedienne coppia di vasi in bronzo dorato
    cm.x h. 41

  • olio su carta riportata su cartone, raff.uomo a
    Lot 0020

    olio su carta riportata su cartone, raff.uomo a cavallo, firmato in basso a destra, scuola francese sec.XVIII
    cm. 28x22

  • Cina coppia di cani di pho<br>cm.x h. 27
    Lot 0021

    Cina coppia di cani di pho
    cm.x h. 27

  • Lenci "bacio di colombe"<br>cm.x h. 34
    Lot 0022

    Lenci "bacio di colombe"
    cm.x h. 34

  • Essevi statuina in porcellana "figura
    Lot 0023

    Essevi statuina in porcellana "figura femminile"
    cm.x h. 31

  • Lenci "ragazza di Harar"<br>cm.x h. 54
    Lot 0024

    Lenci "ragazza di Harar"
    cm.x h. 54

Lots from 1 to 24 of 361

  • 24 September 2022 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0362)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000