ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN

Saturday 24 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 361
  • Meissen scultura in porcellana raff.angelo
    Lot 0025

    Meissen scultura in porcellana raff.angelo arrotino sec.XIX
    cm.x h. 10

  • REYCEND ENRICO (1855-1928) <br>Enrico Reycend
    Lot 0026

    REYCEND ENRICO (1855-1928)
    Enrico Reycend 1855/1928 olio su tavoletta raff.paesaggio montano firmato in basso a sinistra

  • Zaccagnini biancaneve e i sei nani
    Lot 0027

    Zaccagnini biancaneve e i sei nani

  • Abele Jacopi (?) per Lenci "area e terra"<br>cm.x
    Lot 0028

    Abele Jacopi (?) per Lenci "area e terra"
    cm.x h. 48,5

  • Mario Sturani per Lenci "coppia di figure in
    Lot 0029

    Mario Sturani per Lenci "coppia di figure in abiti settecenteschi"
    h 35/32,5 cm

  • Cina coppia di vasi in porcellana<br>cm.x h. 44
    Lot 0030

    Cina coppia di vasi in porcellana
    cm.x h. 44

  • CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)
    Lot 0031

    CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)
    Giovanni Carnovali 1804/1873 olio su tela "volto di donna" firmato in basso a destra sec.XIX
    cm. 38x31,5

  • ROMITI GINO (1881-1967) <br>Gino Romiti 1881/1967
    Lot 0032

    ROMITI GINO (1881-1967)
    Gino Romiti 1881/1967 olio su compensato raff.paesaggio con ruscello firmato in basso a destra
    cm. 50x70

  • Lenci "maternità"<br>cm.x h. 31
    Lot 0033

    Lenci "maternità"
    cm.x h. 31

  • pendola in marmo bianco e bronzi dorati epoca
    Lot 0034

    pendola in marmo bianco e bronzi dorati epoca Luigi XVI fine 700
    cm.x h. 34,5

  • CHESSA GIGI (1898-1935) <br>Gigi Chessa 1898/1935
    Lot 0035

    CHESSA GIGI (1898-1935)
    Gigi Chessa 1898/1935 olio raff.nudo
    cm. 46x46

  • Urano Palma sedia trono firmata e
    Lot 0036

    Urano Palma sedia trono firmata e pirografata
    cm. 65,5x41,5 h. 122

  • Caccia Dominioni per Alessi, servizio in lega
    Lot 0037

    Caccia Dominioni per Alessi, servizio in lega EPNS da 12

  • GUSSONI VITTORIO (1893-1968) <br>Vittorio Gussoni
    Lot 0038

    GUSSONI VITTORIO (1893-1968)
    Vittorio Gussoni 1893/1968 olio su tavola raff.natura morta "mele"
    cm. 40x40

    Lot 0039

    GUSSONI VITTORIO (1893-1968)
    Vittorio Gussoni 1893/1968 olio su tavola raff.natura morta "arance"
    cm. 40x40

  • olio su tela raff.Cardinale sec XVIII<br>cm.
    Lot 0040

    olio su tela raff.Cardinale sec XVIII
    cm. 90x68

  • olio su tela "Petronilla Prielli" datato
    Lot 0041

    olio su tela "Petronilla Prielli" datato 1780
    cm. 90x71,5

  • olio su tela "Giò Antonio Prielli "datato
    Lot 0042

    olio su tela "Giò Antonio Prielli "datato 1680
    cm. 89x69,5

  • olio su tela raff.nobiluomo sec XVIII<br>cm.
    Lot 0043

    olio su tela raff.nobiluomo sec XVIII
    cm. 89,5x71

  • coppia di incensieri orientali in argento gr.1295
    Lot 0044

    coppia di incensieri orientali in argento gr.1295
    h 34 cm

  • Cina scultura in porcellana raff.divinità<br>cm.x
    Lot 0045

    Cina scultura in porcellana raff.divinità
    cm.x h. 66

  • Cina piatto ovale in porcellana bianca e
    Lot 0046

    Cina piatto ovale in porcellana bianca e blu
    cm. 41,5x48

  • Tibet, portadocumenti in argento gr.568<br>L 39
    Lot 0047

    Tibet, portadocumenti in argento gr.568
    L 39 cm

  • incensiere orientale in argento cesellato
    Lot 0048

    incensiere orientale in argento cesellato gr.320
    h 28,5

Lots from 25 to 48 of 361

  • 24 September 2022 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0362)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000