ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 74 NICOLA CANCOGNI (1981)
The Dome
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 50x50x4,5
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lot 75 PAOLA ROMANO (1951-2021)
Luna D' Oro, 2020
Tecnica mista su tavola
Diametro 40 cm
Etichetta dell'artista al retro
Archivio Paola Romano su fotografia
Provenienza
Collezione Privata, Milano -
Lot 76 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Paesaggio, 1966
Olio su tela
cm 38,5x35
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 77 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Figura
Tecnica mista su carta
cm 30x21
Firma al fronte -
Lot 78 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo, 1971
Tecnica mista su carta
cm 29x21
Firma, datazione e dedica ad personam al fronte -
Lot 79 ALBERTO MARTINI (1973)
Lotto unico di 4 opere:
Lotto unico di 4 tecniche miste su carta, ciascuna recante firma e datazione (2007/2008) al fronte
cm 14x10 ciascuna
Opere montate entro unica cornice -
Lot 80 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Senza Titolo
Pastelli a olio su carta
cm 24x32
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 27/11/2003 -
Lot 81 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Residenti
Litografia pastellata a mano
cm 30x45
Firma, titolo e tecnica al fronte -
Lot 82 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Paesaggio, 1982
Pastelli a olio su carta
cm 35x48,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 83 AUTORI VARI
Lotto unico di 3 opere:
MARCO ANTONIO TANGANELLI
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 14x19
Opera senza cornice
UMBERTO FAINI (1933)
Senza Titolo
Litografia
cm 25x17,5
Firma e numerazione (Esemplare 132/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
FRANCO TARDONATO (1938)
Lei, 1978
Serigrafia su lastra dorata
cm 12x4
Firma e numerazione (Esemplare 236/500) al fronte
Certificato di autenticità a cura delle edizioni Gold Market -
Lot 84 PIETRO BISIO (1932)
Lotto unico di 2 opere:
Senza Titolo, 1958
Inchiostro su carta
cm 32x24
Firma, località (Gerola) e datazione al fronte
Senza Titolo, 1962
Matita su carta
cm 33x24
Firma, località (Gerola) e datazione al fronte -
Lot 85 CLARA BRASCA
Studio di testa, 1990
Olio su tela
cm 50x50
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'artista su fotografia