Tuesday 20 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 462
  • Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del  XX secolo. ( - )
Grande piatto in maiolica decorato con motivi floreali stilizzati realizzati a stampo
 Ø cm 37
    Lot 1

    Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. ( - )
    Ø cm 37 Ø cm 37

Grande piatto in maiolica  decorato, sulla tesa, con motivi a stampo
 Ø cm 36,5
    Lot 2

    Ø cm 36,5 Ø cm 36,5 Rotture

  •
Collezione di frammenti di maioliche di Castelli  (prevalentemente piatti) con decorazione in stile compendiario e tardo compendiario contenuta in moderna teca lignea bianca con vetro.
 la teca cm 47x30
    Lot 3

    la teca cm 47x30 la teca cm 47x30

Grande piatto in maiolica decorato con motivi a stampo sul bordo e da un motivo fitomorfo stilizzato, nel cavo
 Ø cm 37,5
    Lot 4

    Ø cm 37,5 Ø cm 37,5

Grande piatto in maiolica decorato con mazzetti floreali sparsi
 Ø cm 36,5
    Lot 5

    Ø cm 36,5 Ø cm 36,5

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato nei toni del blu a righe. Sul collo anelli a rilievo blu.
 altezza cm 31
    Lot 6

    Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
    altezza cm 31 altezza cm 31

  • Manifattura campana del XVIII secolo ( - )
Bottiglia in maiolica decorata in monocromia azzurra con stemma gentilizio ed elementi geometrici e fitomorfi
 cm 27,5x21,5
    Lot 7

    Manifattura campana del XVIII secolo ( - )
    cm 27,5x21,5 cm 27,5x21,5

  • Manifattura castellana del XX secolo ( - )
Portasalsicce in maiolica decorato in policromia con tipico fiore castellano. Coperchio con presa decorato a righe nei toni del blu.
 altezza con coperchio cm 35; altezza senza coperchio cm 28
    Lot 8

    Manifattura castellana del XX secolo ( - )
    altezza con coperchio cm 35; altezza senza coperchio cm 28 altezza con coperchio cm 35; altezza senza coperchio cm 28
    Ai lati prese ad anello.

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con elementi fitomorfi ed uno stemma gentilizio sormontato da corona marchionale
 cm 20x17
    Lot 9

    cm 20x17 cm 20x17

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con insetti sparsi ed uno stemma gentilizio sormontato da una corona marchionale
 cm 21x16,4
    Lot 10

    cm 21x16,4 cm 21x16,4 Iscrizioni: G.F.B. sul retro dell'oggetto

  • Manifattura faentina attiva nell'ultimo quarto del XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo recante un medaglione centrale con l'effigie della Vergine con il Bambino.
 cm 31x20
    Lot 11

    Manifattura faentina attiva nell'ultimo quarto del XVIII secolo ( - )
    cm 31x20 cm 31x20 Mancanze e restauri

  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e con l'immagine della Madonna con il Bambino, nell'edicola centrale.
 cm 26x15
    Lot 12

    Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
    cm 26x15 cm 26x15 Lesionata e restaurata

Placca devozionale in maiolica policroma con la rappresentazione della Madonna del Rosario con il Bambino, Sant'Antonio da Padova e San Francesco
 cm 43,5x30,5
    Lot 13

    cm 43,5x30,5 cm 43,5x30,5

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e dall'effigie di una Santa affiancata dalle lettere: "S" e "C"
 cm 26x20
    Lot 14

    cm 26x20 cm 26x20

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e la figura di Sant'Orsola Martire. nell'edicola centrale
 cm 29x19
    Lot 15

    cm 29x19 cm 29x19

Grande piatto da portata in maiolica a fondo bianco, decorato in policromia con fiori e motivi vegetali blu e rossi realizzati a spugnetta.
 Ø cm 37
    Lot 16

    Ø cm 37 Ø cm 37

Bacile in maiolica decorato con motivo a stampo sul bordo e da un motivo floreale stilizzato nel cavo
 Ø cm 32
    Lot 17

    Ø cm 32 Ø cm 32

  • Manifattura di Palena del XIX secolo ( - )
Grande piatto da parata con decorazione centrale con mazzo di fiori
 Ø cm 37
    Lot 18

    Manifattura di Palena del XIX secolo ( - )
    Ø cm 37 Ø cm 37 Sulla tesa presenti motivi floreali romboidali stilizzati, alternati in otto divisori e contenenti al loro interno una puntinatura nei toni del giallo e del rosso.

  •
Mortaio in pietra quadrilobato
 cm 12x18,5
    Lot 19

    cm 12x18,5 cm 12x18,5

  •
Antico mortaio in pietra quadrilobato.
 cm 14x21
    Lot 20

    cm 14x21 cm 14x21
    Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica  arrotondata all'esterno con quattro prese apicate in parte abrase ai bordi. Orlo di grande spessore.

    L'esterno è scalpellato a buccia d'arancia, l'orlo e l'interno sono perfettamente lisci.

  •
Antico mortaio con due teste maschili a rilievo
 cm 13x16
    Lot 21

    cm 13x16 cm 13x16 Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. Sono presenti due di quattro prese apicate a forma  di teste; non è dato sapere se umane o animali, in quanto si rinvengono con nitidezza solo gli occhi realizzati con un punteruolo. L'esterno del bordo è caratterizzato da una fascia a motivi geometrici che si intersecano con le teste a rilievo
    Piede assente..
    La parte interna del mortaio appare perfettamente levigata. L'orlo, invece, è caratterizzato, come l'esterno, da un lavoro di sola sgrossatura.

  •
Antico mortaio di stile medievale
 cm 12x13
    Lot 22

    cm 12x13 cm 12x13
    Mortaio in pietra di formatronconica riccamente lavorato a motivi geometrici e puntinati

    Sull'esterno, subito al di sottodell'orlo, una fila di incisioni puntinate sono state ricavate con unpunteruolo artigianale.

    A incisi racchiudono l di sotto diessi corrono quattro semicerchi con all'interno tre rami con fiori stilizzati,divisi, a loro volta, da altro motivo floreale stilizzato in alto allacongiunzione d'ognuno di essi.

    Tre giri incisi racchiudono nellaparte alta una scritta incisa a puntini "GIOVANNI VIOLANTE"(riferimento al proprietario dello strumento, forse uno speziale) , mentrequelle sottostanti sono costituite da una fascia puntinata con due dimensionidi cerchi incisi a formare una sequenza e una fascia a x.

    Piede del mortaio totalmenteassente.

    La parte interna dell'oggetto, ilcuoi orlo è molto spesso e racchiuso tra tre giri circolari incisi, appareperfettamente levigata.

    Esemplare straordinariamenteconservato.

  •
Antico mortaio in stile medievale
 cm 11,8x13
    Lot 23

    cm 11,8x13 cm 11,8x13 Mortaio in pietra di forma conica riccamente lavorato.
    Sull'esterno, subito al di sotto dell'orlo, corrono due cordoncini incisi con all'interno una fila di incisioni puntinate.
    Usando un punteruolo ed un trapano artigianale l'artista medioevale ha inciso una figura di uomo accanto ad una porta oblunga riccamente decorata (o a una capanna), motivi geometrici in scomparti che corrono parallelamente dividono a metà la parte esterna.
    Su quattro righe la firma di possesso incisa in caratteri capitali "LANNO 1008 GIOVANNI VIOLANTE".
    Il riferimento è probabilmente allo speziale, tal Giovanni Violante, proprietario del prezioso strumento.
    Le incisioni si chiudono in bassa con una fascia a x ripetute tra due linee parallele che sovrastano un piedino appena accennato e consunto.
    La parte interna del mortaio, il cuoi orlo è molto spesso e racchiuso tra tre giri circolari incisi, appare perfettamente levigata.
    Esemplare straordinariamente conservato.

  • Manifattura di Pesaro del XIX secolo ( - )
Coppia di piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figura maschile e femminile su fondo blu con motivo rocaille e bordi filettati in giallo
 Ø cm 21,5
    Lot 24

    Manifattura di Pesaro del XIX secolo ( - )
    Ø cm 21,5 Ø cm 21,5 Sulla tesa decoro floreale e tritoni entro riserve a lobi.

Lots from 1 to 24 of 462

  • 20 September 2022 hours 15:00 Asta 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo (1 - 258)
  • 21 September 2022 hours 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo (259 - 466)

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

Buyer's Premium

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000