ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 16 September 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 144 of 200
  • FELICE CASORATI, "Figura"
    Lot 97

    FELICE CASORATI, "Figura", Matita su carta applicata su cartone, Dim. 48,3x33,4, Al fronte: firmata in basso a sinistra, Opera archiviata presso Archivio Casorati, Opera con cornice

  • EMILIO VEDOVA, Senza titolo, 1980
    Lot 98

    Lot 99

  • UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2012/2013
    Lot 100

    UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2012/2013, Vinilico su lama di piombo, Dim. 30x23,5, Al verso: firma, data e misura, Opera acompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014
    Lot 101

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014, Dim. 30x23, Al verso: firma, data, misura e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

    Lot 102

  • BRUNO CASSINARI, "Figura", 1990
    Lot 103

    BRUNO CASSINARI, "Figura", 1990, Acquerello su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: etichetta Galleria d'arte Rizziero Teramo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • BRUNO CASSINARI, "La madre", Anni '40
    Lot 104

    BRUNO CASSINARI, "La madre", Anni '40, Olio su tela, Dim. 42x33, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • GIOSETTA FIORONI, Senza titolo, 2019
    Lot 105

    GIOSETTA FIORONI, Senza titolo, 2019, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 33x48, Al fronte: firmato in alto a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • EMILIO SCANAVINO, Senza titolo
    Lot 106

    EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, China su cartoncino, Dim. 22x28, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Opera con cornice

  • EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, 1958
    Lot 107

  • SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969
    Lot 108

    SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma, anno e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • SANTE MONACHESI, "Ritratto con scultura del 1930-35" Anni '70
    Lot 109

    SANTE MONACHESI, "Ritratto con scultura del 1930-35" Anni '70, Acrilico su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata al N° AHH2BLU presso l'archivio Luce Monachesi in data 13/06/1996, Opera con cornice

  • CLAUDIO VERNA, Senza titolo,1972
    Lot 110

    CLAUDIO VERNA, Senza titolo, 1972, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 70x100, Al fronte: datato e firmato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70
    Lot 111

    GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70, Acquerello su carta, Dim. 25x17, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica a cura di Elena Sciltian, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, Anni '80
    Lot 112

    FRANCO ROGNONI, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 30x21, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, "La coppia", Anni '80
    Lot 113

    FRANCO ROGNONI, "La coppia", Anni '80, Olio su cartoncino intelato, Dim. 21,5x27, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera accompagnata da certificato di autenticità La Spirale Arte, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, Anni '70
    Lot 114

    FRANCO ROGNONI, Anni '70, Olio su cartoncino intelato, Dim. 30x22, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, Anni '80
    Lot 115

    FRANCO ROGNONI, Anni '80, Olio su cartoncino intelato, Dim. 30x21, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, Anni '80
    Lot 116

    FRANCO ROGNONI, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 30x20, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • CHRISTO e JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni 2000
    Lot 117

  • CHRISTO, Senza titolo
    Lot 118

    CHRISTO, Senza titolo, Fotografia firmata a mano, Dim. 40x30, Al fronte: firmato al centro in alto, Opera con cornice

  • PIER TOFFOLETTI, "Nucleo", 2007
    Lot 119

    PIER TOFFOLETTI, "Nucleo", 2007, Olio su tela, Dim. 100x70, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • MARIO CONSIGLIO, "Jump N° 2", Anni 2000
    Lot 120

    MARIO CONSIGLIO, "Jump N° 2", Anni 2000, Tecnica mista, Dim. 50x50, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Mappa del cielo", 2010
    Lot 121

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Mappa del cielo", 2010, Olio su tela, Dim. 120x100, Al verso: titolo, data e firma, Opera accompagnata da certificato di autenticità Alfredo Rapetti, Opera con cornice

  • ANTONIO POSSENTI, "Gufi di Vincent", 2000
    Lot 122

    ANTONIO POSSENTI, "Gufi di Vincent", 2000, Olio su tavola, Dim. 20x30, Al fronte: firmato in alto a destra, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Opera con cornice

  • CARLO ROSELLI, Ritratto
    Lot 123

    CARLO ROSELLI, Ritratto, Acrilico su tela, Dim. 50x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: firma e timbro Galleria d'arte La Vetrata Roma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • ERNESTO TRECCANI, "Fidanzati", 2001
    Lot 124

    ERNESTO TRECCANI, "Fidanzati", 2001, Pastelli colorati a cera su cartoncino, Dim. 100x70, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera con cornice

  • ERNESTO TRECCANI, "Ritratto del figlio di Ugo Guidi", 1975
    Lot 125

    ERNESTO TRECCANI, "Ritratto del figlio di Ugo Guidi", 1975, Olio su tela, Dim. 40x30, Al verso: datato e firmato, Opera con cornice

  • ERNESTO TRECCANI, Anni '70
    Lot 126

    ERNESTO TRECCANI, Anni '70, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 50x34, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • ERNESTO TRECCANI, Anni '70
    Lot 127

    ERNESTO TRECCANI, Anni '70, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 50x35, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • PAUL KOSTABI, "Megs nifty backbeat", 2005
    Lot 128

  • GASTONE BIGGI, "Industrial city", 2008
    Lot 129

    GASTONE BIGGI, "Industrial city", 2008, Industrial paint su carta, Dim. 50x35, Al fronte: firma in basso a destra, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Opera con cornice

  • GIANCARLO BARGONI, "P", 1975
    Lot 130

    GIANCARLO BARGONI, "P", 1975, Olio su tela, Dim. 50x50, Al verso: firmato e datato, Provenienza Galleria Rinaldo Rotta Genova, Galleria Morone 6 Milano, Collezione privata Milano

  • BRUNO DONZELLI, "Tavolozza del novecento", 1988
    Lot 131

    BRUNO DONZELLI, "Tavolozza del novecento", 1988, Dim. 40x50, Al fronte: in basso a destra data e firma, Al verso: titolo, data e firma, Opera con cornice

  • RICCARDO LICATA, 1995
    Lot 132

    RICCARDO LICATA, 1995, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 23x31, Al fronte: firma in basso a destra, data in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • RICCARDO LICATA, Senza titolo, 2004
    Lot 133

    RICCARDO LICATA, Senza titolo, 2004, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 13x9, Al fronte: datato in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dll'artista, Opera pubblicata sul volume della mostra del 27/10/2012 (Mostra di Mestre), Opera con cornice

  • RICCARDO LICATA, "Bicentenaria", 2000
    Lot 134

  • RICCARDO LICATA, Senza titolo,1963
    Lot 135

    RICCARDO LICATA, Senza titolo,1963, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 16x13, Al fronte: firmato in basso a destra, firmato in basso a sinistra, Opera esposta a Mestre e pubblicata sul Volume della mostra del 27/10/2022 (Etichetta al retro), Opera con cornice

  • RICCARDO LICATA, Senza titolo, 1953
    Lot 136

    RICCARDO LICATA, Senza titolo, 1953, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 14,5x16,5, Al fronte: firma e data in basso a destra, Opera esposta a Mestre e pubblicata sul Volume della mostra del 27/10/2012, Opera con cornice

  • RICCARDO LICATA, Senza titolo, 2005
    Lot 137

    RICCARDO LICATA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 13x9, Al fronte: firmato in basso a destra, datata in basso a sinistra, Opera esposta e pubblicata sul Volume della mostra di mestre del 27/10/2017, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • BERNARD AUBERTIN, 1990
    Lot 138

    BERNARD AUBERTIN, 1990, Tempera su carta bruciata, Dim. Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • ANTONI TAPIES
    Lot 139

    ANTONI TAPIES, Litografia su cartoncino, Dim. 77x57, Al fronte: tiratura P:A in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANCO MASSANOVA, Senza titolo, 1987
    Lot 140

    FRANCO MASSANOVA, Senza titolo, 1987, Acrilico a spruzzo su tela, Dim. 80x100, Al fronte: data e firma in basso a destra, Al verso: etichetta Katia Srl Genova, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • FRANCO MASSANOVA, "Immensità 88/6", 1988
    Lot 141

    FRANCO MASSANOVA, "Immensità 88/6", 1988, Acrilico su tela, Dim. 80x100, Al fronte: firma e data, Al verso: autore, data, etichetta Katia Srl Genova

  • GIANFRANCO PARDI, "Aperto", 2009
    Lot 142

    GIANFRANCO PARDI, "Aperto", 2009, Tecnica mista su tavola, Dim., Al verso: esemplare 19/25, timbro Seriarte Bergamo, titolo, data e firma, Opera in teca di plexiglass

  • GIORGIO OLIVIERI
    Lot 143

    GIORGIO OLIVIERI, Acrilico su tela, Dim. 60x60

  • WIFREDO LAM, Senza titolo
    Lot 144

    WIFREDO LAM, Senza titolo, Litografia su cartoncino, Dim. 65x50, Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare N° XXXL/50, firms in basso a destra, Opera con cornice

Lots from 97 to 144 of 200

  • 16 September 2022 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000