ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 16 settembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 200
  • MARIO SCHIFANO, 1979/80
    Lotto 1

    MARIO SCHIFANO, 1979/80, Smalto su tela, Dim. 100x70, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera archiviata, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Senza titolo, Anni '70
    Lotto 2

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, Anni '70, Collage e smalto su cartoncino, Dim. 100x70, Al fronte: al centro firma, Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio, Opera con cornice

  • ALBERTO GALLINGANI
    Lotto 3

    ALBERTO GALLINGANI, Tecnica mista e collage su tela, Dim. 60x60, Al verso: firma e data

  • ALBERTO GALLINGANI, 2021
    Lotto 4

    ALBERTO GALLINGANI, 2021, Tecnica mista su tela, Dim. 50x50, Al verso: firma e data

  • MARC CHAGALL
    Lotto 5

    MARC CHAGALL, Litografia su carta, Dim. 35x30, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • AGOSTINO BONALUMI, Anni '90
    Lotto 6

    AGOSTINO BONALUMI, Anni '90, Estroflessione su carta, Esemplare 13/50, Dim. 50x50, Al fronte: esemplare e firma in basso a destra, Opera con cornice

  • ANTON ZORAN MUSICH
    Lotto 7

    ANTON ZORAN MUSICH, Incisione su carta, Dim. 50x70, Al fronte: firmato in basso a destra, Titolo in basso a sinistra, Opera con cornice

  • CLAUDIO OLIVIERI, 1985
    Lotto 8

    CLAUDIO OLIVIERI, 1985, Olio su tela, Dim. 50x50, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • SANDRO DE ALEXANDRIS, Senza titolo, 1995
    Lotto 9

    SANDRO DE ALEXANDRIS, Senza titolo, 1995, Olio e carboncino su carta, Dim. 56x75, Al verso: data e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • SERGIO RAGALZI, 1989
    Lotto 10

    SERGIO RAGALZI, 1989, Olio su tela, Dim. 70x100, Al verso: firma e data, Opera con cornice

  • SERGIO SCATIZZI
    Lotto 11

    SERGIO SCATIZZI, Olio su tela, Dim. 35x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • REMO BRINDISI, 1971
    Lotto 12

    REMO BRINDISI, 1971, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: titolo, data e dedica, Opera con cornice

  • SALVO, 1992
    Lotto 13

    SALVO, 1992, Tecnica mista su carta, Dim. 25x28, Al fronte: in basso a destra firma e data, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • VIRGILIO GUIDI
    Lotto 14

    VIRGILIO GUIDI, Acquerello su cartoncino, Dim. 40x56, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: data e firma, Opera accompagnata da certificato di autenticità Virgilio Guidi, Opera con cornice

  • CARLO NANGERONI, Senza titolo, 1989
    Lotto 15

    CARLO NANGERONI, Senza titolo, 1989, Acrilico su tela, Dim. 61x60, Al verso: firma e data, Opera archiviata al N° NC-V-08038 presso Archivio Nangeroni, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • ERNESTO TRECCANI
    Lotto 16

    ERNESTO TRECCANI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al verso: firma, Opera con cornice

  • PABLO PICASSO, Anni '60
    Lotto 17

    PABLO PICASSO, Anni '60, Incisione su cartoncino, Esemplare 50/180, Al fronte: firmato in basso a destra, Esemplare, titolo in basso a sinistra, Firma e data in alto a sinistra, Opera con cornice

  • TINO STEFANONI, 2014
    Lotto 18

    TINO STEFANONI, 2014, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 32x38, Al fronte: firma e data in basso al centro, Al verso: titolo, firma e data, Opera archiviata al numero 404, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • WALTER LAZZARO, "Barca Bianca", 1984
    Lotto 19

    WALTER LAZZARO, "Barca Bianca", 1984, Olio su tela cartonata, Dim. 24x30, Al verso: titolo, anno, dimensioni, note biografiche e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso l'archivio Lazzaro, Opera con cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO, "Figura di donna", Anni '30
    Lotto 20

    GIUSEPPE MIGNECO, "Figura di donna", Anni '30, Olio su tela, Dim. 53x42, Al verso: dichiarazione di autenticità, firma e anni, Opera con cornice

  • GIOSETTA FIORONI, "Farfalla", 1982
    Lotto 21

    GIOSETTA FIORONI, "Farfalla", 1982, Olio su tela, Dim. 72,5x54, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: dichiarazione di autenticità dell'artista, timbro Galleria Pace Milano, Opera senza cornice

  • ENRICO DE PARIS, "Alberi sul tetto", 1990
    Lotto 22

    ENRICO DE PARIS, "Alberi sul tetto", 1990, Acrilico e smalto su tela, Dim. 59x50, Al verso: titolo, data e firma, Opera con cornice

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Battaglia sulla neve", Anni '80
    Lotto 23

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Battaglia sulla neve", Anni '80, Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: in basso a sinistra firmato, Al verso: titolo e firma, Opera con cornice

  • ANTONIO POSSENTI, "Fiori nel bosco", 1990
    Lotto 24

    ANTONIO POSSENTI, "Fiori nel bosco", 1990, Olio e tecnica mista su carta, Dim. 65x45, Al fronte: titolo e firma in basso al centro, Opera archiviata al N° 6113 presso l'archivio Antonio Possenti, Opera con cornice

Lotti dal 1 al 24 di 200

  • 16 settembre 2022 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000