ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 16 September 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 48 of 200
  • MARIO SCHIFANO, 1979/80
    Lot 1

    MARIO SCHIFANO, 1979/80, Smalto su tela, Dim. 100x70, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera archiviata, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Senza titolo, Anni '70
    Lot 2

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, Anni '70, Collage e smalto su cartoncino, Dim. 100x70, Al fronte: al centro firma, Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio, Opera con cornice

  • ALBERTO GALLINGANI
    Lot 3

    ALBERTO GALLINGANI, Tecnica mista e collage su tela, Dim. 60x60, Al verso: firma e data

  • ALBERTO GALLINGANI, 2021
    Lot 4

    ALBERTO GALLINGANI, 2021, Tecnica mista su tela, Dim. 50x50, Al verso: firma e data

  • MARC CHAGALL
    Lot 5

    MARC CHAGALL, Litografia su carta, Dim. 35x30, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • AGOSTINO BONALUMI, Anni '90
    Lot 6

    AGOSTINO BONALUMI, Anni '90, Estroflessione su carta, Esemplare 13/50, Dim. 50x50, Al fronte: esemplare e firma in basso a destra, Opera con cornice

  • ANTON ZORAN MUSICH
    Lot 7

    ANTON ZORAN MUSICH, Incisione su carta, Dim. 50x70, Al fronte: firmato in basso a destra, Titolo in basso a sinistra, Opera con cornice

  • CLAUDIO OLIVIERI, 1985
    Lot 8

    CLAUDIO OLIVIERI, 1985, Olio su tela, Dim. 50x50, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • SANDRO DE ALEXANDRIS, Senza titolo, 1995
    Lot 9

    SANDRO DE ALEXANDRIS, Senza titolo, 1995, Olio e carboncino su carta, Dim. 56x75, Al verso: data e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • SERGIO RAGALZI, 1989
    Lot 10

    SERGIO RAGALZI, 1989, Olio su tela, Dim. 70x100, Al verso: firma e data, Opera con cornice

  • SERGIO SCATIZZI
    Lot 11

    SERGIO SCATIZZI, Olio su tela, Dim. 35x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • REMO BRINDISI, 1971
    Lot 12

    REMO BRINDISI, 1971, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: titolo, data e dedica, Opera con cornice

  • SALVO, 1992
    Lot 13

    SALVO, 1992, Tecnica mista su carta, Dim. 25x28, Al fronte: in basso a destra firma e data, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • VIRGILIO GUIDI
    Lot 14

    VIRGILIO GUIDI, Acquerello su cartoncino, Dim. 40x56, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: data e firma, Opera accompagnata da certificato di autenticità Virgilio Guidi, Opera con cornice

  • CARLO NANGERONI, Senza titolo, 1989
    Lot 15

    CARLO NANGERONI, Senza titolo, 1989, Acrilico su tela, Dim. 61x60, Al verso: firma e data, Opera archiviata al N° NC-V-08038 presso Archivio Nangeroni, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • ERNESTO TRECCANI
    Lot 16

    ERNESTO TRECCANI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al verso: firma, Opera con cornice

  • PABLO PICASSO, Anni '60
    Lot 17

    PABLO PICASSO, Anni '60, Incisione su cartoncino, Esemplare 50/180, Al fronte: firmato in basso a destra, Esemplare, titolo in basso a sinistra, Firma e data in alto a sinistra, Opera con cornice

  • TINO STEFANONI, 2014
    Lot 18

    TINO STEFANONI, 2014, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 32x38, Al fronte: firma e data in basso al centro, Al verso: titolo, firma e data, Opera archiviata al numero 404, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • WALTER LAZZARO, "Barca Bianca", 1984
    Lot 19

    WALTER LAZZARO, "Barca Bianca", 1984, Olio su tela cartonata, Dim. 24x30, Al verso: titolo, anno, dimensioni, note biografiche e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso l'archivio Lazzaro, Opera con cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO, "Figura di donna", Anni '30
    Lot 20

    GIUSEPPE MIGNECO, "Figura di donna", Anni '30, Olio su tela, Dim. 53x42, Al verso: dichiarazione di autenticità, firma e anni, Opera con cornice

  • GIOSETTA FIORONI, "Farfalla", 1982
    Lot 21

    GIOSETTA FIORONI, "Farfalla", 1982, Olio su tela, Dim. 72,5x54, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: dichiarazione di autenticità dell'artista, timbro Galleria Pace Milano, Opera senza cornice

  • ENRICO DE PARIS, "Alberi sul tetto", 1990
    Lot 22

    ENRICO DE PARIS, "Alberi sul tetto", 1990, Acrilico e smalto su tela, Dim. 59x50, Al verso: titolo, data e firma, Opera con cornice

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Battaglia sulla neve", Anni '80
    Lot 23

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Battaglia sulla neve", Anni '80, Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: in basso a sinistra firmato, Al verso: titolo e firma, Opera con cornice

  • ANTONIO POSSENTI, "Fiori nel bosco", 1990
    Lot 24

    ANTONIO POSSENTI, "Fiori nel bosco", 1990, Olio e tecnica mista su carta, Dim. 65x45, Al fronte: titolo e firma in basso al centro, Opera archiviata al N° 6113 presso l'archivio Antonio Possenti, Opera con cornice

  • PIETRO ANNIGONI, Anni, '80
    Lot 25

    PIETRO ANNIGONI, Anni, '80, Sanguigna su cartoncino, Dim. 19,5x14, Al fronte: in basso al centro firmato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CARLO MATTIOLI, 1990
    Lot 26

    CARLO MATTIOLI, 1990, Olio su cartone, Dim. 30x26.5, Al fronte: data e firma in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CARLO MATTIOLI, 1992
    Lot 27

    CARLO MATTIOLI, 1992, Acquerello su cartoncino, Dim. 15x15, Al fronte: data 1992 e firma in basso a sinistra, Al verso: timbro Galleria Ghelfi Montecatini Terme, Opera con cornice

  • GETULIO ALVIANI, Anni '70
    Lot 28

    GETULIO ALVIANI, Anni '70, Scultura in alluminio, Dim. 35x35, Al fronte: firmato in basso al cento, Al verso: Esemplare 95/100, Opera conservata in teca di plexiglass

  • OMAR RONDA, "Marilyn Frozen", 2005
    Lot 29

    OMAR RONDA, "Marilyn Frozen", 2005, Foto con polimero termoplastico, Dim. 50x50, Al verso: titolo, data e firma, Opera con cornice

  • ENNIO MORLOTTI, "Rose", 1980
    Lot 30

    ENNIO MORLOTTI, "Rose", 1980, China su cartoncino, Dim. 25x25.5, Al fronte: in basso a destra firma, Al verso: certificato di garanzia, Opera pubblicata in Catalogo disegni Aquiterme nel 1933 al numero 29, Opera con cornice

  • GREGORIO SCILTIAN, 1933
    Lot 31

    GREGORIO SCILTIAN, Ritratto, 1933, Olio su tela, Dim. 50x35, Al fronte: data e firma, Opera archiviata presso Archivio Sbarbaro, Opera con cornice

  • LUIGI ONTANI, "Drago let's go", 1983
    Lot 32

    LUIGI ONTANI, "Drago let's go", 1983, Acquerello su cartoncino, Diametro 26 cm, Al verso: etichetta Galleria Jack Tilton New York, Al verso: titolo e firma

  • MARKUS LUPERTZ, Senza titolo, 1990
    Lot 33

    MARKUS LUPERTZ, Senza titolo, 1990, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 76x57, Al fronte: in basso a destra firma, Al verso: etichetta Cleto Polcina Srl Roma Opera con cornice

  • VINICIO BERTI, "Guardare in alto", 1988
    Lot 34

    VINICIO BERTI, "Guardare in alto", 1988, Acrilico su cartoncino, Dim. 70x100, Al fronte: in basso al centro titolo, in basso a destra data e firma, Opera con cornice

  • UMBERTO MARIANI, "La forma celata X", 1993
    Lot 35

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata X", 1993, Piombo su tavola, Dim. 81x60.5, Al verso: titolo, data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO, 1965
    Lot 36

    GIUSEPPE MIGNECO, 1965, Olio su tela, Dim. 60x50, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra, Al verso: etichetta Galleria d'arte Margutta, Opera con cornice

  • EMILIO SCANAVINO, 1957
    Lot 37

    EMILIO SCANAVINO, 1957, Olio su tela, Dim. 100x81, Al fronte: firma e data in basso a sinistra, Opera con cornice

  • MARCELLO SCUFFI, "Montemarcello", 2011
    Lot 38

    MARCELLO SCUFFI, "Montemarcello", 2011, Olio su tela, Dim. 80x80, Al verso: titolo e firma, Opera pubblicata sul catalogo L'ora eterna Chiostro del Bramante a pag 78, Opera accompagnata da autentica, Opera con cornice

  • ANTONIO CORPORA, "II sole nero", 1971
    Lot 39

    ANTONIO CORPORA, "II sole nero", 1971, Olio su tela, Dim. 100x80, Al verso: firma, titolo e data, Opera registrata presso archivio Antonio Corpora, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • VINCENZO BALSAMO, 1991
    Lot 40

    VINCENZO BALSAMO, 1991, Olio su tela, Dim.119x118, Al verso: dedica ad personam, N° di archivo e firma, Opera archiviata presso archivio Vincenzo Balsamo al numero 252, Opera con cornice

  • MARCELLO SCUFFI
    Lot 41

    MARCELLO SCUFFI, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Bozzetto teatrale per Il tenore sconfitto, Teatro Eliseo Roma", 1950
    Lot 42

    RENATO GUTTUSO, "Bozzetto teatrale per Il tenore sconfitto, Teatro Eliseo Roma", 1950, China su cartoncino, Dim. 69x101, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Tulipani", 1978
    Lot 43

    RENATO GUTTUSO, "Tulipani", 1978, China, acquerello e lumeggiature di acrilico su cartoncino incollato su tela, Dim. 71.5x52.5, Al fronte: firmata in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Cesto", Anni '80
    Lot 44

    RENATO GUTTUSO, "Cesto", Anni '80, Matita grassa su cartoncino, Dim. 70.5x51, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale uomo", Anni '70
    Lot 45

    RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale uomo", Anni '70, Tecnica mista su carta, Dim. 35x20 , Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale (uomo con cappello)", 1967
    Lot 46

    RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale (uomo con cappello)", 1967, China e acquerello su cartoncino, Dim. 35x25, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "I libretti rossi", 1971
    Lot 47

    RENATO GUTTUSO, "I libretti rossi", 1971, Matita grassa su carta, Dim. 43x23, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale: Lisa, atto II", 1961
    Lot 48

    RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale: Lisa, atto II", 1961, China acquerellata su carta, Dim. 44.5x27.6, Al fronte: titolo a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

Lots from 1 to 48 of 200

  • 16 September 2022 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000