ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 16 September 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 84 of 200
  • FERNANDEZ ARMAN, "Carlsberg", 1996
    Lot 73

    FERNANDEZ ARMAN, "Carlsberg", 1996, Inclusione di tappi di bottiglie, Dim. 45x25x5, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 6/30, Opera archiviata al N° 9527 presso l'archivio Denyse Duran Ruel

  • OTTONE ROSAI, "Nudo di donna seduto", 1947
    Lot 74

    OTTONE ROSAI, "Nudo di donna seduto", 1947, Inchiostro su carta, Dim. 51x40, Opera archiviata presso Archivio Giovanni Faccenda, Opera con cornice

  • OTTONE ROSAI, "Figura Seduta", 1947
    Lot 75

    OTTONE ROSAI, "Figura Seduta", 1947, Inchiostro su carta, Dim. 20,8x14,5, Al fronte: firmato e datato in basso a destra, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Farsetti Arte, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO
    Lot 76

    RENATO GUTTUSO, Olio e tecnica mista su cartoncino, Dim. 50x35, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera pubblicata, Opera con cornice

  • GIANFRANCO ZAPPETTINI, 2009
    Lot 77

    GIANFRANCO ZAPPETTINI, 2009, Olio su tela, Dim. 40x40, Al verso: firma, data e titolo, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Opera con cornice

  • FELICE CARENA, "Studio per la pietà", 1938
    Lot 78

    FELICE CARENA, "Studio per la pietà", 1938, Sanguigna su carta, Dim. 25x21, Al fonte: firma e data in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivio storico artisti veneti al N° 74/2021/N in data 04/10/2021, Opera con cornice

  • EMILIO PETTORUTI, "Composizione", 1910
    Lot 79

    EMILIO PETTORUTI, "Composizione", 1910, Matita su carta, Dim. 18,5x12,5, Al fronte: firma in alto a sinistra, Opera con cornice

  • EMILIO PETTORUTI, 1910
    Lot 80

    EMILIO PETTORUTI, 1910, Matita su carta, Dim. 21x12, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Spiaggia del liocorno"
    Lot 81

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Spiaggia del liocorno", Olio su tela tavola, Dim. 35x24, Al fronte: firma in alto a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Coccinella dalle lunghe antenne", 1991
    Lot 82

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Coccinella dalle lunghe antenne", 1991, Olio su tela rimesso su tavola, Dim. 70x70, Al fronte: titolo in basso a sinistra, data e firma in basso al centro, Al verso: dichiarazione di autenticità dell'artista, titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90
    Lot 83

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90, Olio su cartoncino, Dim. 70x100, Al fronte: firma e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Verso casa", 2019
    Lot 84

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Verso casa", 2019, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 42x33,5, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Al verso: dedica ad personam, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

Lots from 73 to 84 of 200

  • 16 September 2022 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000