ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 16 September 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 37 to 48 of 200
  • EMILIO SCANAVINO, 1957
    Lot 37

    EMILIO SCANAVINO, 1957, Olio su tela, Dim. 100x81, Al fronte: firma e data in basso a sinistra, Opera con cornice

  • MARCELLO SCUFFI, "Montemarcello", 2011
    Lot 38

    MARCELLO SCUFFI, "Montemarcello", 2011, Olio su tela, Dim. 80x80, Al verso: titolo e firma, Opera pubblicata sul catalogo L'ora eterna Chiostro del Bramante a pag 78, Opera accompagnata da autentica, Opera con cornice

  • ANTONIO CORPORA, "II sole nero", 1971
    Lot 39

    ANTONIO CORPORA, "II sole nero", 1971, Olio su tela, Dim. 100x80, Al verso: firma, titolo e data, Opera registrata presso archivio Antonio Corpora, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • VINCENZO BALSAMO, 1991
    Lot 40

    VINCENZO BALSAMO, 1991, Olio su tela, Dim.119x118, Al verso: dedica ad personam, N° di archivo e firma, Opera archiviata presso archivio Vincenzo Balsamo al numero 252, Opera con cornice

  • MARCELLO SCUFFI
    Lot 41

    MARCELLO SCUFFI, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Bozzetto teatrale per Il tenore sconfitto, Teatro Eliseo Roma", 1950
    Lot 42

    RENATO GUTTUSO, "Bozzetto teatrale per Il tenore sconfitto, Teatro Eliseo Roma", 1950, China su cartoncino, Dim. 69x101, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Tulipani", 1978
    Lot 43

    RENATO GUTTUSO, "Tulipani", 1978, China, acquerello e lumeggiature di acrilico su cartoncino incollato su tela, Dim. 71.5x52.5, Al fronte: firmata in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Cesto", Anni '80
    Lot 44

    RENATO GUTTUSO, "Cesto", Anni '80, Matita grassa su cartoncino, Dim. 70.5x51, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale uomo", Anni '70
    Lot 45

    RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale uomo", Anni '70, Tecnica mista su carta, Dim. 35x20 , Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale (uomo con cappello)", 1967
    Lot 46

    RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale (uomo con cappello)", 1967, China e acquerello su cartoncino, Dim. 35x25, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "I libretti rossi", 1971
    Lot 47

    RENATO GUTTUSO, "I libretti rossi", 1971, Matita grassa su carta, Dim. 43x23, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale: Lisa, atto II", 1961
    Lot 48

    RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale: Lisa, atto II", 1961, China acquerellata su carta, Dim. 44.5x27.6, Al fronte: titolo a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice

Lots from 37 to 48 of 200

  • 16 September 2022 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000