ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 37 EMILIO SCANAVINO, 1957, Olio su tela, Dim. 100x81, Al fronte: firma e data in basso a sinistra, Opera con cornice
Lot 38 MARCELLO SCUFFI, "Montemarcello", 2011, Olio su tela, Dim. 80x80, Al verso: titolo e firma, Opera pubblicata sul catalogo L'ora eterna Chiostro del Bramante a pag 78, Opera accompagnata da autentica, Opera con cornice
Lot 39 ANTONIO CORPORA, "II sole nero", 1971, Olio su tela, Dim. 100x80, Al verso: firma, titolo e data, Opera registrata presso archivio Antonio Corpora, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 40 VINCENZO BALSAMO, 1991, Olio su tela, Dim.119x118, Al verso: dedica ad personam, N° di archivo e firma, Opera archiviata presso archivio Vincenzo Balsamo al numero 252, Opera con cornice
Lot 41 MARCELLO SCUFFI, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice
Lot 42 RENATO GUTTUSO, "Bozzetto teatrale per Il tenore sconfitto, Teatro Eliseo Roma", 1950, China su cartoncino, Dim. 69x101, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice
Lot 43 RENATO GUTTUSO, "Tulipani", 1978, China, acquerello e lumeggiature di acrilico su cartoncino incollato su tela, Dim. 71.5x52.5, Al fronte: firmata in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice
Lot 44 RENATO GUTTUSO, "Cesto", Anni '80, Matita grassa su cartoncino, Dim. 70.5x51, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice
Lot 45 RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale uomo", Anni '70, Tecnica mista su carta, Dim. 35x20 , Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice
Lot 46 RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale (uomo con cappello)", 1967, China e acquerello su cartoncino, Dim. 35x25, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice
Lot 47 RENATO GUTTUSO, "I libretti rossi", 1971, Matita grassa su carta, Dim. 43x23, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice
Lot 48 RENATO GUTTUSO, "Bozzetto per costume teatrale: Lisa, atto II", 1961, China acquerellata su carta, Dim. 44.5x27.6, Al fronte: titolo a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivi Guttuso, Opera con cornice