ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 16 September 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 13 to 24 of 200
  • SALVO, 1992
    Lot 13

    SALVO, 1992, Tecnica mista su carta, Dim. 25x28, Al fronte: in basso a destra firma e data, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • VIRGILIO GUIDI
    Lot 14

    VIRGILIO GUIDI, Acquerello su cartoncino, Dim. 40x56, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: data e firma, Opera accompagnata da certificato di autenticità Virgilio Guidi, Opera con cornice

  • CARLO NANGERONI, Senza titolo, 1989
    Lot 15

    CARLO NANGERONI, Senza titolo, 1989, Acrilico su tela, Dim. 61x60, Al verso: firma e data, Opera archiviata al N° NC-V-08038 presso Archivio Nangeroni, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • ERNESTO TRECCANI
    Lot 16

    ERNESTO TRECCANI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al verso: firma, Opera con cornice

  • PABLO PICASSO, Anni '60
    Lot 17

    PABLO PICASSO, Anni '60, Incisione su cartoncino, Esemplare 50/180, Al fronte: firmato in basso a destra, Esemplare, titolo in basso a sinistra, Firma e data in alto a sinistra, Opera con cornice

  • TINO STEFANONI, 2014
    Lot 18

    TINO STEFANONI, 2014, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 32x38, Al fronte: firma e data in basso al centro, Al verso: titolo, firma e data, Opera archiviata al numero 404, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • WALTER LAZZARO, "Barca Bianca", 1984
    Lot 19

    WALTER LAZZARO, "Barca Bianca", 1984, Olio su tela cartonata, Dim. 24x30, Al verso: titolo, anno, dimensioni, note biografiche e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso l'archivio Lazzaro, Opera con cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO, "Figura di donna", Anni '30
    Lot 20

    GIUSEPPE MIGNECO, "Figura di donna", Anni '30, Olio su tela, Dim. 53x42, Al verso: dichiarazione di autenticità, firma e anni, Opera con cornice

  • GIOSETTA FIORONI, "Farfalla", 1982
    Lot 21

    GIOSETTA FIORONI, "Farfalla", 1982, Olio su tela, Dim. 72,5x54, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: dichiarazione di autenticità dell'artista, timbro Galleria Pace Milano, Opera senza cornice

  • ENRICO DE PARIS, "Alberi sul tetto", 1990
    Lot 22

    ENRICO DE PARIS, "Alberi sul tetto", 1990, Acrilico e smalto su tela, Dim. 59x50, Al verso: titolo, data e firma, Opera con cornice

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Battaglia sulla neve", Anni '80
    Lot 23

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Battaglia sulla neve", Anni '80, Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: in basso a sinistra firmato, Al verso: titolo e firma, Opera con cornice

  • ANTONIO POSSENTI, "Fiori nel bosco", 1990
    Lot 24

    ANTONIO POSSENTI, "Fiori nel bosco", 1990, Olio e tecnica mista su carta, Dim. 65x45, Al fronte: titolo e firma in basso al centro, Opera archiviata al N° 6113 presso l'archivio Antonio Possenti, Opera con cornice

Lots from 13 to 24 of 200

  • 16 September 2022 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000