ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 16 September 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 180 of 200
  • MARC CHAGALL, "Femme oiseau" (Mourlot 49), 1950
    Lot 169

    MARC CHAGALL, "Femme oiseau" (Mourlot 49), 1950, Litografia su cartoncino, Dim. 43x56, Al fronte: tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera pubblicata sul primo volume Mourlot a pagina 74, Opera con cornice

  • ANTONIO BUENO
    Lot 170

    ANTONIO BUENO, Litografia su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • GEORGE BRAQUE
    Lot 171

    GEORGE BRAQUE, Litografia su cartoncino, Dim. 38x26, Al fronte: esemplare 72/75 in basso a sinistra, in basso a destra firmato, Opera con cornice

  • CHRISTO, "Minneapolis", 1966
    Lot 172

    CHRISTO, "Minneapolis", 1966, Litografia su cartoncino, Al fronte: firma in basso a destra, esemplare 76/100, Opera pubblicata a pagina 48 del Catalogo"Prints and objects" di Christo e Jeanne-Claude, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Area Aperta"
    Lot 173

    MARIO SCHIFANO, "Area Aperta", Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 70x100, Al fronte: tiratura 195/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Veduta notturna"
    Lot 174

    MARIO SCHIFANO, "Veduta notturna", Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 70x100, Al fronte: tiratura 107/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Veduta (cartina)"
    Lot 175

    MARIO SCHIFANO, "Veduta (cartina)", Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 70x100, Al fronte: tiratura in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "La rotta nordica per la sicurezza", 1997
    Lot 176

    MARIO SCHIFANO, "La rotta nordica per la sicurezza", 1997, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 90x85, Al fronte: tiratura 138/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV al N°22, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Gigli d'acqua", 1993
    Lot 177

    MARIO SCHIFANO, "Gigli d'acqua", 1993, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 70x100, Al fronte: tiratura 196/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera pubblicata nelle edizioni Torcular, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Innocenza figurata"
    Lot 178

    MARIO SCHIFANO, "Innocenza figurata", Serigrafia materica a smalto e collage su carta, Dim. 100x100, Al fronte: tiratura H.C 10/100 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Splendore del floricoltore", 1997
    Lot 179

    MARIO SCHIFANO, "Splendore del floricoltore", 1997, Serigrafia materica a smalto e collage su carta, Dim. 100x100, Al fronte: tiratura 166/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV al N°37, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Veduta italiana", 1997
    Lot 180

    MARIO SCHIFANO, "Veduta italiana", 1997, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 85x85, Al fronte: tiratura 60/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV al N°20

Lots from 169 to 180 of 200

  • 16 September 2022 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000