Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 17 September 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 128
    Lot 1

    Christo (Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)
    Over the river (Project for Arkansas River State of Colorado) 1999
    Pastelli, matita e carboncino su cartoncino cm. 35x38,5
    Firma e data in alto a destra.

    Sul verso: firma e data.
    Etichetta "Baldwin Gallery", Aspen.
    Etichetta "Stern Pissarro Gallery", Londra.

    Certificato di autenticità "Stern Pissarro Gallery", Londra, con scritto di autenticità dell'Artista e descrizione.

    Provenienza: "Baldwin Gallery", Aspen.
    Collezione privata "Melva Bucksbaum", New York.

    Esposizione: "Over The River: Project for Arkansas river, Colorado", Baldwin Gallery, Aspen, Marzo - Aprile 2000.
    "The Gallery Collection - Impressionist Modern Contemporary", Stern Pissarro Gallery, Londra, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 50.

    Lot 2

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
    Senza titolo 1974-78
    Smalto su tela cm. 82x100

    Sul verso: firma.
    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 04571210220, in data 18 Marzo 2021.

    Provenienza: Mario Schifano
    Galleria "Hausammann", Cortina d'Ampezzo.
    Collezione Privata, Milano.

    Esposizione: Galleria "Hausammann", Cortina d'Ampezzo.

    Lot 3

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi), 1935 - 2013)
    Rosso 1976
    Tela estroflessa e tempera vinilica cm. 100x100

    Sul verso: firma e data.
    Timbro: "Galleria Vinciana, Milano.

    Autentica dell' "Archivio Bonalumi" con firma dell'Artista, timbro ed Archivio n° 76-063.Esposizione: "Bonalumi", 10 Marzo 5 Aprile 1977, Galleria d'Arte Vinciana, Milano.
    Espisizione: " Bonalumi - Scheggi" 15 Marzo - 12 Maggio 2011, Galleria Vinciana, Milano, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 21.

    Opera pubblicata sul  settimanale "Il Nuovo Milanese", 25 Marzo 31 Marzo 1977 articolo dedicato all'Artista in Cronache dell'Arte.

    Lot 4

    Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
    Geometrico anni '40 - '50
    Olio su tela cm. 100x70

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma.
    Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° A13.
    Timbri: "Galleria Berlanda", Milano.

    La tela presenta lievi fioritura.

    Autentica dell'Archivio delle opere di "Roberto Crippa", a cura della "Galleria Pace", Milano, con Rep. n° A 13.

    Lot 5

    Hermann Nitsch (Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)
    Senza titolo 2003
    Acrilico su tela cm. 80x60

    Sul verso: data.

    Autentica di "Lello Servillo" su foto, con firma.Provenienza: "Blu Art Gallery", Padova.

    Lot 6

    Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)
    Senza titolo 1983
    Olio e tecnica mista su tela cm. 93x73

    Fiirma e data in basso a destra.
    Sul verso: firma e data.
    Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia.

    Autentica: di Giuseppe Santomaso su fotografia, in data 20 marzo 1985.
    Certificato della Galleria Blu, Milano, Archivio Santomaso, n° SOT/1214.Provenienza: Lagorio Arte Contemporanea, Brescia.

    Bibliografia: “Giuseppe Santomaso. Catalogo ragionato”, a cura di Nico Stringa, Umberto Allemandi, Torino, 2017, volume secondo, p. 219, n° 1037.
    Pubblicato su: “Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, p. 219.
    Pubblicato su: “Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2016”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2015, p. 220.
    Pubblicato su: “Arte Internazionale del XX secolo”, catalogo di mostra TAG The Art Gallery, Lugano, 2016, p. 57.

    Epsosizione: “Arte Internazionale del XX Secolo”, TAG The Art Gallery, Lugano, aprile - luglio 2016.

    Lot 7

    Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
    Malindi Mailand 1987
    Tela cucita cm. 196x150

    Firma e titolo in basso al centro.

    L'opera è Archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino con il n° 20190529122632

    Lot 8

    Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021)
    L'allucinazione retorica 1968
    Olio su tela cm. 81x100

    Firma e data i basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data e titolo.
    Etichetta: "Marlborough Galleria d'Arte", Roma, con descrizione.

    Lot 9

    Franco Grignani (Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)
    Senza titolo 1969
    Acrilico su cartone cm. 73x51

    Sul verso: firma, data e n° 392.

    Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 392 ed etichetta dell'Artista.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lot 10

    Remo Bianco (Milano, 1922 - 1988)
    Tableau doré inizio anni '70
    Foglia d'oro e tecnica mista su tela cm. 100x69,8

    Sul verso: Etichetta di Autenticità Studio Remo Bianco con descrizione e firma della sorella Lyda Bianchi.
    Certificato di Archiviazione della Fondazione Remo Bianco su foto con Archivio n° FR1915.

    Lot 11

    Vincenzo Agnetti (Milano, 1926 - 1981)
    Progetto panteistico - foglia (particolare) 1972
    Fotografia su tela emulsionata e scrittura cm. 75x60.

    Sul verso: firma e data.
    Autentica dell'Archivio Vincenzo Agnetti con foto e Archivio n° 0211PP1972011601381.

    Lot 12

    Helen Khal (Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)
    Olio su cartone cm. 52,5x70

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma.

    Lot 13

    Olio su faesite cm. 25,5x29

    Firmato in basso a destra.

    Lot 14

    Sergio Sarri (Torino, 1938)
    Testa e particolare di macchina 1971
    Acrilici su tela cm. 80x80

    Firma e data in basso al centro.
    Sul verso: firma data e titolo.

    Autentica dell'Artista su foto.

    Bibliografia: "Sergio Sarri - Catalogo Ragionato opere dal 1964 al 2008", Overtime Art, pag. 81, tav. 141.

    Lot 15

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
    Costruzione 1948
    Tempera su carta intelata cm. 128x70,5

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 4891.
    Etichetta: "Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli con descrizione.

    Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, su foto,  con timbro a secco e Archivio n° 4891.

    Lot 16

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
    Guardare in alto (Festosamente) 1991
    Tempera su tela cm. 300x200

    Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.

    Autentica dell'Archivio Vinico Berti  - centro Studio d'Arte, a cura di Claudio Crescentini, con Inv. n° P96/20.

    Foto che ritrae l'Artista con l'opera.

    Provenienza: Collezione privata Firenze.

    Esposizione: "Vinicio Berti, uno sguardo verso il futuro", centenario della nascita, Palazzo Pretorio, Certaldo, 18 settembre - 25 ottobre 2021, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 86.

    L'Opera sarà pubblicata sul catalogo della Mostra "Antagonista continuo" Museo d'Arte Moderna , Roma.
    L'Opera sarà pubblicata sul Catalogo Generale a cura di Claudio Crescentini in uscita nel 2022.

    Lot 17

    Mario Nuti (Firenze, 1923 - Firenze, 1996)
    Campo geometrico 1955
    Olio su tavola cm. 120x80

    Firma e data in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data e n° 386.
    Etichetta Galleria "Michaud", Firenze, con timbri e descrizione.

    Certificato di autenticità e provenienza Galleria "Orler", Favaro Veneto.Provenienza: collezione privata, Firenze.

  • Dadamaino (Milano, 1930 - 2004)
    Lot 18

    Dadamaino (Milano, 1930 - 2004)

    Volume, 1958

    Idropittura su tela, cm. 35x30.

    Etichetta: Lattuada Studio con Archivio n° 3121 (n°57).

    Autentica dell'Archivio "Dadamaino" su foto, con Archivio n° 035/14.

    Esposizioni: "Dadamaino", Tornabuoni Arte, Firenze, Maggio - Luglio 2014, Provenienza: Lattuada Studio, Milano.pubblicato sul catalogo della mostra con testi di Flaminio Gualdoni a pag. 62.

    Lot 19

    Fragment 1973
    Tecnica mista su tela cm. 40x50

    Firma e data in basso a sinstra.
    Etichetta: "Galleria Marlborough", Roma con descrizione.
    Etichetta: "Galleria L'Isola", Roma, con descrizione.

    Bibliografia: "Achille Perilli - Catalogo Generale dei Dipinti e delle Sculture 1995 - 2006", Silvana Editoriale, tav. 1072.

    Opera esposta e citata sul catalogo della mostra "Achille Perilli Machinerie, ma chère machine, 1972/75, Galleria d'Arte Marlorough, Roma, Aprile - Maggio 1975.

    Lot 20

    Sam Francis (S. Matteo-California, 1923 - 1994)
    Happy Death Prints 1960
    Litografia su carta cm. 63,5x90

    Firma e tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: "The Prints of Sam Francis" - Catalogo Ragionato 1960-1990, pagg. 58-59.

    Lot 21

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo), 1897 - Milano, 1980)
    Composizione n° 2 1970
    Olio su tela cm. 50x50

    Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.Provenienza: Ex Collezione M. Valsecchi, Milano

    Bibliografia:  "Reggiani. Catalogo Generale delle Pitture", a cura di Luciano Caramel Edizioni Electa, tav. 2, pag. 244.
    "D'Ars Agency", luglio - novembre 1970, riprodotto in copertina.

    Lot 22

    Gastone Novelli (Vienna, 1925 - Milano, 1968)
    Partenza, fiore 1966
    Tecnica mista su cartoncino cm. 50x71

    Firma e data in basso a destra.
    Etichetta " Galleria d'Arte Marlborough", Roma con descrizione.
    Timbro: Galleria d'Arte moderna Bologna Due", Bologna.
    Timbro Galleria d'Arte Moderna 3 A", Torino.
    Timbri di Provenienza.

    Autentica dell'Archivio Gastone Novelli su foto, con Archivio n°3556616C5071.

    Lot 23

    Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)
    Guache su carta cm. 25x32

    Sul verso: scritto di autenticità e provenienza della figlia dell'Artista "Francesca Capogrossi".
    Timbro "Centro d'Arte Engema", Salerno.

    Bibliografia: "Giuseppe Capogrossi - Catalogo Generale", Ediz. Electa, con n° 402.

    Lot 24

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Strutture 1966
    Olio su cartone cm. 69x49,5

    Firma e datato in basso a destra.
    Sul verso: firma,data e titolo.

    Pubblicato su :“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2019”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2018, p. 212.

    Lot 25

    Superficie CP/342 1970 c.a.
    Tempera e collage su cartoncino fabriano cm. 50x70

    Provenienza: Collezione Capogrossi, Roma.

    Bibliografia: “Capogrossi. Gouaches Collages Disegni”, testo di Giulio Carlo Argan in collaborazione con Guglielmo Capogrossi, Ediz. Electa, Milano, 1981, p. 408, n° 857.

    Esposizione: “Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2018”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2017, p. 52.

    Lot 26

    Walter Valentini (Pergona (Pu), 1928)
    Mizzard 3 2015
    Tecnica mista, applicazioni e fili su tavola cm. 37x22,5x4, in teca di plexiglas

    Sul verso: firma, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lot 27

    Spirale 1965
    Olio su cartoncino intelato cm. 70x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma ed Archivio n° ADN F/2/XVIII/02.

    Autentica di "Roberto Crippa Jr." su foto, con Archivio n° ADN F/2/XVIII/02.

    Lot 28

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
    Il Pozzone 1978
    Olio su cartone cm. 100x70

    Firma e data in basso destra.

    Autentica della Dott,sa Lucia Fiaschi su foto.

    Lot 29

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954)
    Nuovi Santi nuovi colori
    Olio su tavola cm. 50x50

    Sul verso: firma e titolo.

    Lot 30

    Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)
    Fornace 1968
    Olio su tavola cm. 65x54

    Firma in basso a destra.
    Etichetta: Galleria "La casa dell'Arte", Trento.

    Lot 31

    Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
    Senza titolo 1998
    Olio su tela cm. 65x81

    Certificato di autenticità e provenienza "Galleria d'Arte Orler".

    Lot 32

    Piero Gilardi (Torino, 1942)
    Colomba tra i rovi
    Poliuretano espanso in teca di plexiglas cm. 50x50x20

    Sul verso: firma e titolo.

    Lot 33

    Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)
    Senza titolo 1952
    Olio su cartone applicato su tavola cm. 51x63

    Autentica dell'Artista su foto, con descrizione e Archivio n° 1386.

    Lot 34

    Victor Pasmore (Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)
    Senza titolo 1975
    Tecnica mista e collage su tavola cm. 21x26

    Sigla e data in basso a destra.
    Sul verso: Sigla e data.

    Lot 35

    Olio e legni su tavola cm. 40x30

    Siglato sul lato destro.
    Sul verso: firma.

    Lot 36

    Senza titolo 1976
    Tecnica mista e collage su tavola cm. 32x42

    Sul verso: sigla e data.

    Lot 37

    Senza titolo 1980-81
    Smalto e grafite su tela cm. 100x70
    Firmato in basso al centro.

    Sul verso: etichetta "Fondazione Mario Schifano" con descrizione.

    Autentica dell'Archivio "Mario Schifano" a cura di Monica Schifano, con foto ed Archivio n° 05057220528, datato 30 aprile 2022.

    Autentica della "Fondazione Mario Schifano - Archivio Generale dell'Opera", con foto ed Archivio n° SM70/917, datato 21 dicembre 2005.

    Lot 38

    Percorso sottile nonchè labirinto 1969
    Pastelli e pennarello su carta cm. 49,5x67Firma, data e titolo in basso a sinistra.Autentica dell'Archivio Achille Perilli su foto con timbro e Archivio n. 10 dell'anno 1969.

    Lot 39

    Senza titolo 1951
    Carboncino e pastelli su carta cm. 48x62

    Autentica dell'Archivio Achille Perilli su foto con timbro e Archivio n. 5 dell'anno 1951.

    Lot 40

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi), 1941)
    New York Street and chocolate face
    Acrilici su tavola cm. 70x100

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: titolo e descrizione.
    Etichetta di autenticità dell'Artista.
    Etichetta "Galleria d'Arte Orler", con descrizione.

    Lot 41

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
    Vita silente 1981
    Olio su tela cm. 120x80

    Esposizione: "Giuseppe Manfredi", 13 Luglio, 27 Luglio 2019, Fabiani Arte, Montecatini Terme, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 18.

    Lot 42

    Mark Kostabi (Los Angeles, 1960)
    Splash 1998-2000
    Olio su tela cm. 101x76

    Lot 43

    Sergio Sarri (Torino, 1938)
    Fase di controllo per un esperimento 1975
    Acrilici su tela cm. 100x81

    Certificato di provenienza ed autenticità "Fidesarte", Mestre.

    Bibliografia: "Sergio Sarri - Catalogo Ragionato opere dal 1964 al 2008", Overtime Art, pag. 168, tav. 445.

    Lot 44

    Aref Rayess (Libano, 1928 - 2005)
    Senza titolo 1960
    Olio su tavola cm. 39,5x45,2

    Sul verso: firma e data.

    Lot 45

    Olio su tavola cm. 23x28

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma.

    Lot 46

    Olio su faesite cm. 50x70

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma.

    Lot 47

    Collage e sughero su tavola cm. 33,5x41

    Sul verso: firma.

    Autentica di "Roberto Crippa Jr.", su foto, con Archivio n° ADNXII/12/03.

    Lot 48

    Attraverso i caldi e i freddi 1984
    Olio su tela cm. 50x50

Lots from 1 to 48 of 128

  • 17 September 2022 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 128)

da Venerdì 9 Settembre dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000