Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Christo (Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)
Over the river (Project for Arkansas River State of Colorado) 1999
Pastelli, matita e carboncino su cartoncino cm. 35x38,5
Firma e data in alto a destra.
Sul verso: firma e data.
Etichetta "Baldwin Gallery", Aspen.
Etichetta "Stern Pissarro Gallery", Londra.
Certificato di autenticità "Stern Pissarro Gallery", Londra, con scritto di autenticità dell'Artista e descrizione.
Provenienza: "Baldwin Gallery", Aspen.
Collezione privata "Melva Bucksbaum", New York.
Esposizione: "Over The River: Project for Arkansas river, Colorado", Baldwin Gallery, Aspen, Marzo - Aprile 2000.
"The Gallery Collection - Impressionist Modern Contemporary", Stern Pissarro Gallery, Londra, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 50.
Lot 2 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1974-78
Smalto su tela cm. 82x100
Sul verso: firma.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 04571210220, in data 18 Marzo 2021.
Provenienza: Mario Schifano
Galleria "Hausammann", Cortina d'Ampezzo.
Collezione Privata, Milano.
Esposizione: Galleria "Hausammann", Cortina d'Ampezzo. -
Lot 3 Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi), 1935 - 2013)
Rosso 1976
Tela estroflessa e tempera vinilica cm. 100x100
Sul verso: firma e data.
Timbro: "Galleria Vinciana, Milano.
Autentica dell' "Archivio Bonalumi" con firma dell'Artista, timbro ed Archivio n° 76-063.Esposizione: "Bonalumi", 10 Marzo 5 Aprile 1977, Galleria d'Arte Vinciana, Milano.
Espisizione: " Bonalumi - Scheggi" 15 Marzo - 12 Maggio 2011, Galleria Vinciana, Milano, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 21.
Opera pubblicata sul settimanale "Il Nuovo Milanese", 25 Marzo 31 Marzo 1977 articolo dedicato all'Artista in Cronache dell'Arte.
Lot 4 Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
Geometrico anni '40 - '50
Olio su tela cm. 100x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma.
Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° A13.
Timbri: "Galleria Berlanda", Milano.
La tela presenta lievi fioritura.
Autentica dell'Archivio delle opere di "Roberto Crippa", a cura della "Galleria Pace", Milano, con Rep. n° A 13. -
Lot 5 Hermann Nitsch (Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)
Senza titolo 2003
Acrilico su tela cm. 80x60
Sul verso: data.
Autentica di "Lello Servillo" su foto, con firma.Provenienza: "Blu Art Gallery", Padova. -
Lot 6 Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)
Senza titolo 1983
Olio e tecnica mista su tela cm. 93x73
Fiirma e data in basso a destra.
Sul verso: firma e data.
Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia.
Autentica: di Giuseppe Santomaso su fotografia, in data 20 marzo 1985.
Certificato della Galleria Blu, Milano, Archivio Santomaso, n° SOT/1214.Provenienza: Lagorio Arte Contemporanea, Brescia.
Bibliografia: “Giuseppe Santomaso. Catalogo ragionato”, a cura di Nico Stringa, Umberto Allemandi, Torino, 2017, volume secondo, p. 219, n° 1037.
Pubblicato su: “Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, p. 219.
Pubblicato su: “Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2016”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2015, p. 220.
Pubblicato su: “Arte Internazionale del XX secolo”, catalogo di mostra TAG The Art Gallery, Lugano, 2016, p. 57.
Epsosizione: “Arte Internazionale del XX Secolo”, TAG The Art Gallery, Lugano, aprile - luglio 2016. -
Lot 7 Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
Malindi Mailand 1987
Tela cucita cm. 196x150
Firma e titolo in basso al centro.
L'opera è Archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino con il n° 20190529122632
Lot 8 Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021)
L'allucinazione retorica 1968
Olio su tela cm. 81x100
Firma e data i basso a sinistra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Etichetta: "Marlborough Galleria d'Arte", Roma, con descrizione. -
Lot 9 Franco Grignani (Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)
Senza titolo 1969
Acrilico su cartone cm. 73x51
Sul verso: firma, data e n° 392.
Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 392 ed etichetta dell'Artista.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lot 10 Remo Bianco (Milano, 1922 - 1988)
Tableau doré inizio anni '70
Foglia d'oro e tecnica mista su tela cm. 100x69,8
Sul verso: Etichetta di Autenticità Studio Remo Bianco con descrizione e firma della sorella Lyda Bianchi.
Certificato di Archiviazione della Fondazione Remo Bianco su foto con Archivio n° FR1915. -
Lot 11 Vincenzo Agnetti (Milano, 1926 - 1981)
Progetto panteistico - foglia (particolare) 1972
Fotografia su tela emulsionata e scrittura cm. 75x60.
Sul verso: firma e data.
Autentica dell'Archivio Vincenzo Agnetti con foto e Archivio n° 0211PP1972011601381. -
Lot 12 Helen Khal (Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)
Olio su cartone cm. 52,5x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma. -
Lot 13 Helen Khal (Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)
Olio su faesite cm. 25,5x29
Firmato in basso a destra. -
Lot 14 Sergio Sarri (Torino, 1938)
Testa e particolare di macchina 1971
Acrilici su tela cm. 80x80
Firma e data in basso al centro.
Sul verso: firma data e titolo.
Autentica dell'Artista su foto.
Bibliografia: "Sergio Sarri - Catalogo Ragionato opere dal 1964 al 2008", Overtime Art, pag. 81, tav. 141. -
Lot 15 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Costruzione 1948
Tempera su carta intelata cm. 128x70,5
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 4891.
Etichetta: "Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli con descrizione.
Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, su foto, con timbro a secco e Archivio n° 4891. -
Lot 16 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Guardare in alto (Festosamente) 1991
Tempera su tela cm. 300x200
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
Autentica dell'Archivio Vinico Berti - centro Studio d'Arte, a cura di Claudio Crescentini, con Inv. n° P96/20.
Foto che ritrae l'Artista con l'opera.
Provenienza: Collezione privata Firenze.
Esposizione: "Vinicio Berti, uno sguardo verso il futuro", centenario della nascita, Palazzo Pretorio, Certaldo, 18 settembre - 25 ottobre 2021, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 86.
L'Opera sarà pubblicata sul catalogo della Mostra "Antagonista continuo" Museo d'Arte Moderna , Roma.
L'Opera sarà pubblicata sul Catalogo Generale a cura di Claudio Crescentini in uscita nel 2022. -
Lot 17 Mario Nuti (Firenze, 1923 - Firenze, 1996)
Campo geometrico 1955
Olio su tavola cm. 120x80
Firma e data in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data e n° 386.
Etichetta Galleria "Michaud", Firenze, con timbri e descrizione.
Certificato di autenticità e provenienza Galleria "Orler", Favaro Veneto.Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lot 18 Dadamaino (Milano, 1930 - 2004)
Volume, 1958
Idropittura su tela, cm. 35x30.
Etichetta: Lattuada Studio con Archivio n° 3121 (n°57).
Autentica dell'Archivio "Dadamaino" su foto, con Archivio n° 035/14.
Esposizioni: "Dadamaino", Tornabuoni Arte, Firenze, Maggio - Luglio 2014, Provenienza: Lattuada Studio, Milano.pubblicato sul catalogo della mostra con testi di Flaminio Gualdoni a pag. 62.
Lot 19 Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021)
Fragment 1973
Tecnica mista su tela cm. 40x50
Firma e data in basso a sinstra.
Etichetta: "Galleria Marlborough", Roma con descrizione.
Etichetta: "Galleria L'Isola", Roma, con descrizione.
Bibliografia: "Achille Perilli - Catalogo Generale dei Dipinti e delle Sculture 1995 - 2006", Silvana Editoriale, tav. 1072.
Opera esposta e citata sul catalogo della mostra "Achille Perilli Machinerie, ma chère machine, 1972/75, Galleria d'Arte Marlorough, Roma, Aprile - Maggio 1975. -
Lot 20 Sam Francis (S. Matteo-California, 1923 - 1994)
Happy Death Prints 1960
Litografia su carta cm. 63,5x90
Firma e tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: "The Prints of Sam Francis" - Catalogo Ragionato 1960-1990, pagg. 58-59. -
Lot 21 Mauro Reggiani (Nonentola (Mo), 1897 - Milano, 1980)
Composizione n° 2 1970
Olio su tela cm. 50x50
Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.Provenienza: Ex Collezione M. Valsecchi, Milano
Bibliografia: "Reggiani. Catalogo Generale delle Pitture", a cura di Luciano Caramel Edizioni Electa, tav. 2, pag. 244.
"D'Ars Agency", luglio - novembre 1970, riprodotto in copertina. -
Lot 22 Gastone Novelli (Vienna, 1925 - Milano, 1968)
Partenza, fiore 1966
Tecnica mista su cartoncino cm. 50x71
Firma e data in basso a destra.
Etichetta " Galleria d'Arte Marlborough", Roma con descrizione.
Timbro: Galleria d'Arte moderna Bologna Due", Bologna.
Timbro Galleria d'Arte Moderna 3 A", Torino.
Timbri di Provenienza.
Autentica dell'Archivio Gastone Novelli su foto, con Archivio n°3556616C5071. -
Lot 23 Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)
Guache su carta cm. 25x32
Sul verso: scritto di autenticità e provenienza della figlia dell'Artista "Francesca Capogrossi".
Timbro "Centro d'Arte Engema", Salerno.
Bibliografia: "Giuseppe Capogrossi - Catalogo Generale", Ediz. Electa, con n° 402. -
Lot 24 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Strutture 1966
Olio su cartone cm. 69x49,5
Firma e datato in basso a destra.
Sul verso: firma,data e titolo.
Pubblicato su :“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2019”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2018, p. 212. -
Lot 25 Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)
Superficie CP/342 1970 c.a.
Tempera e collage su cartoncino fabriano cm. 50x70
Provenienza: Collezione Capogrossi, Roma.
Bibliografia: “Capogrossi. Gouaches Collages Disegni”, testo di Giulio Carlo Argan in collaborazione con Guglielmo Capogrossi, Ediz. Electa, Milano, 1981, p. 408, n° 857.
Esposizione: “Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2018”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2017, p. 52. -
Lot 26 Walter Valentini (Pergona (Pu), 1928)
Mizzard 3 2015
Tecnica mista, applicazioni e fili su tavola cm. 37x22,5x4, in teca di plexiglas
Sul verso: firma, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione.
Autentica dell'Artista su foto. -
Lot 27 Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
Spirale 1965
Olio su cartoncino intelato cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma ed Archivio n° ADN F/2/XVIII/02.
Autentica di "Roberto Crippa Jr." su foto, con Archivio n° ADN F/2/XVIII/02. -
Lot 28 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
Il Pozzone 1978
Olio su cartone cm. 100x70
Firma e data in basso destra.
Autentica della Dott,sa Lucia Fiaschi su foto. -
Lot 29 Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954)
Nuovi Santi nuovi colori
Olio su tavola cm. 50x50
Sul verso: firma e titolo.
Lot 30 Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)
Fornace 1968
Olio su tavola cm. 65x54
Firma in basso a destra.
Etichetta: Galleria "La casa dell'Arte", Trento.
Lot 31 Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Senza titolo 1998
Olio su tela cm. 65x81
Certificato di autenticità e provenienza "Galleria d'Arte Orler". -
Lot 32 Piero Gilardi (Torino, 1942)
Colomba tra i rovi
Poliuretano espanso in teca di plexiglas cm. 50x50x20
Sul verso: firma e titolo.
Lot 33 Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)
Senza titolo 1952
Olio su cartone applicato su tavola cm. 51x63
Autentica dell'Artista su foto, con descrizione e Archivio n° 1386. -
Lot 34 Victor Pasmore (Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)
Senza titolo 1975
Tecnica mista e collage su tavola cm. 21x26
Sigla e data in basso a destra.
Sul verso: Sigla e data. -
Lot 35 Victor Pasmore (Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)
Olio e legni su tavola cm. 40x30
Siglato sul lato destro.
Sul verso: firma. -
Lot 36 Victor Pasmore (Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)
Senza titolo 1976
Tecnica mista e collage su tavola cm. 32x42
Sul verso: sigla e data. -
Lot 37 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1980-81
Smalto e grafite su tela cm. 100x70
Firmato in basso al centro.
Sul verso: etichetta "Fondazione Mario Schifano" con descrizione.
Autentica dell'Archivio "Mario Schifano" a cura di Monica Schifano, con foto ed Archivio n° 05057220528, datato 30 aprile 2022.
Autentica della "Fondazione Mario Schifano - Archivio Generale dell'Opera", con foto ed Archivio n° SM70/917, datato 21 dicembre 2005.
Lot 38 Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021)
Percorso sottile nonchè labirinto 1969
Pastelli e pennarello su carta cm. 49,5x67Firma, data e titolo in basso a sinistra.Autentica dell'Archivio Achille Perilli su foto con timbro e Archivio n. 10 dell'anno 1969. -
Lot 39 Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021)
Senza titolo 1951
Carboncino e pastelli su carta cm. 48x62
Autentica dell'Archivio Achille Perilli su foto con timbro e Archivio n. 5 dell'anno 1951. -
Lot 40 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi), 1941)
New York Street and chocolate face
Acrilici su tavola cm. 70x100
Firmato in basso a destra.
Sul verso: titolo e descrizione.
Etichetta di autenticità dell'Artista.
Etichetta "Galleria d'Arte Orler", con descrizione.
Lot 41 Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
Vita silente 1981
Olio su tela cm. 120x80
Esposizione: "Giuseppe Manfredi", 13 Luglio, 27 Luglio 2019, Fabiani Arte, Montecatini Terme, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 18. -
Lot 42 Mark Kostabi (Los Angeles, 1960)
Splash 1998-2000
Olio su tela cm. 101x76
Lot 43 Sergio Sarri (Torino, 1938)
Fase di controllo per un esperimento 1975
Acrilici su tela cm. 100x81
Certificato di provenienza ed autenticità "Fidesarte", Mestre.
Bibliografia: "Sergio Sarri - Catalogo Ragionato opere dal 1964 al 2008", Overtime Art, pag. 168, tav. 445. -
Lot 44 Aref Rayess (Libano, 1928 - 2005)
Senza titolo 1960
Olio su tavola cm. 39,5x45,2
Sul verso: firma e data. -
Lot 45 Aref Rayess (Libano, 1928 - 2005)
Olio su tavola cm. 23x28
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma. -
Lot 46 Aref Rayess (Libano, 1928 - 2005)
Olio su faesite cm. 50x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma. -
Lot 47 Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
Collage e sughero su tavola cm. 33,5x41
Sul verso: firma.
Autentica di "Roberto Crippa Jr.", su foto, con Archivio n° ADNXII/12/03. -
Lot 48 Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954)
Attraverso i caldi e i freddi 1984
Olio su tela cm. 50x50