Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)
Superficie CP/342 1970 c.a.
Tempera e collage su cartoncino fabriano cm. 50x70
Provenienza: Collezione Capogrossi, Roma.
Bibliografia: “Capogrossi. Gouaches Collages Disegni”, testo di Giulio Carlo Argan in collaborazione con Guglielmo Capogrossi, Ediz. Electa, Milano, 1981, p. 408, n° 857.
Esposizione: “Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2018”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2017, p. 52. -
Lot 26 Walter Valentini (Pergona (Pu), 1928)
Mizzard 3 2015
Tecnica mista, applicazioni e fili su tavola cm. 37x22,5x4, in teca di plexiglas
Sul verso: firma, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione.
Autentica dell'Artista su foto. -
Lot 27 Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
Spirale 1965
Olio su cartoncino intelato cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma ed Archivio n° ADN F/2/XVIII/02.
Autentica di "Roberto Crippa Jr." su foto, con Archivio n° ADN F/2/XVIII/02. -
Lot 28 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
Il Pozzone 1978
Olio su cartone cm. 100x70
Firma e data in basso destra.
Autentica della Dott,sa Lucia Fiaschi su foto. -
Lot 29 Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954)
Nuovi Santi nuovi colori
Olio su tavola cm. 50x50
Sul verso: firma e titolo.
Lot 30 Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)
Fornace 1968
Olio su tavola cm. 65x54
Firma in basso a destra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Etichetta: Galleria "La casa dell'Arte", Trento.
Lot 31 Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Senza titolo 1998
Olio su tela cm. 65x81
Firma e data in basso al centro.
Autentica dell'Artista su foto.
Certificato di autenticità e provenienza "Galleria d'Arte Orler". -
Lot 32 Piero Gilardi (Torino, 1942)
Colomba tra i rovi
Poliuretano espanso in teca di plexiglas cm. 50x50x20
Sul verso: firma e titolo.
Lot 33 Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)
Senza titolo 1952
Olio su cartone applicato su tavola cm. 51x63
Autentica dell'Artista su foto, con descrizione e Archivio n° 1386. -
Lot 34 Victor Pasmore (Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)
Senza titolo 1975
Tecnica mista e collage su tavola cm. 21x26
Sigla e data in basso a destra.
Sul verso: Sigla e data. -
Lot 35 Victor Pasmore (Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)
Olio e legni su tavola cm. 40x30
Siglato sul lato destro.
Sul verso: firma. -
Lot 36 Victor Pasmore (Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)
Senza titolo 1976
Tecnica mista e collage su tavola cm. 32x42
Sul verso: sigla e data. -
Lot 37 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1980-81
Smalto e grafite su tela cm. 100x70
Firmato in basso al centro.
Sul verso: etichetta "Fondazione Mario Schifano" con descrizione.
Autentica dell'Archivio "Mario Schifano" a cura di Monica Schifano, con foto ed Archivio n° 05057220528, datato 30 aprile 2022.
Autentica della "Fondazione Mario Schifano - Archivio Generale dell'Opera", con foto ed Archivio n° SM70/917, datato 21 dicembre 2005.
Lot 38 Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021)
Percorso sottile nonchè labirinto 1969
Pastelli e pennarello su carta cm. 49,5x67Firma, data e titolo in basso a sinistra.Autentica dell'Archivio Achille Perilli su foto con timbro e Archivio n. 10 dell'anno 1969. -
Lot 39 Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021)
Senza titolo 1951
Carboncino e pastelli su carta cm. 48x62
Autentica dell'Archivio Achille Perilli su foto con timbro e Archivio n. 5 dell'anno 1951. -
Lot 40 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi), 1941)
New York Street and chocolate face
Acrilici su tavola cm. 70x100
Firmato in basso a destra.
Sul verso: titolo e descrizione.
Etichetta di autenticità dell'Artista.
Etichetta "Galleria d'Arte Orler", con descrizione.
Lot 41 Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
Vita silente 1981
Olio su tela cm. 120x80
Firma e data in basso a sinistra.
Esposizione: "Giuseppe Manfredi", 13 Luglio, 27 Luglio 2019, Fabiani Arte, Montecatini Terme, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 18. -
Lot 42 Mark Kostabi (Los Angeles, 1960)
Splash 1998-2000
Olio su tela cm. 101x76
Lot 43 Sergio Sarri (Torino, 1938)
Fase di controllo per un esperimento 1975
Acrilici su tela cm. 100x81
Certificato di provenienza ed autenticità "Fidesarte", Mestre.
Certificato di provenienza ed autenticità "Farsetti Arte", Prato.
Bibliografia: "Sergio Sarri - Catalogo Ragionato opere dal 1964 al 2008", Overtime Art, pag. 168, tav. 445. -
Lot 44 Aref Rayess (Libano, 1928 - 2005)
Senza titolo 1960
Olio su tavola cm. 39,5x45,2
Sul verso: firma e data. -
Lot 45 Aref Rayess (Libano, 1928 - 2005)
Olio su tavola cm. 23x28
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma. -
Lot 46 Aref Rayess (Libano, 1928 - 2005)
Olio su faesite cm. 50x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma. -
Lot 47 Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
Collage e sughero su tavola cm. 33,5x41
Sul verso: firma.
Autentica di "Roberto Crippa Jr.", su foto, con Archivio n° ADNXII/12/03. -
Lot 48 Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954)
Attraverso i caldi e i freddi 1984
Olio su tela cm. 50x50