LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 108 of 191
  • SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906-1974 "Senza titolo"
    Lot 123

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906-1974 "Senza titolo" tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica.

  • DE LUCA GIULIANO Ferrara 1947 “Senza titolo”
    Lot 124

    DE LUCA GIULIANO Ferrara 1947 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2022. Firmato e datato al retro. Autentica e archivio su foto a cura dell’artista.

    Lot 125

    DE LUCA GIULIANO Ferrara 1947 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x50 del 2022. Firmato e datato al retro. Autentica e archivio su foto a cura dell’artista.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty arancio”
    Lot 126

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty arancio” serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano e autenticata dall’Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Senza titolo”
    Lot 133

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Senza titolo” olio su tela cm. 80x100 del 1999. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Clown"
    Lot 134

    MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Clown" olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta descrittiva a cura dello Studio d'arte Roma.

  • MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Pagliaccio"
    Lot 135

    MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Pagliaccio" olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Tempio dell'arte.

    Lot 136

    MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Pagliaccio" olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Tempio dell'arte, timbri della Galleria La Dragona.

    Lot 137

    MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Clown" olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta descrittiva a cura dello Studio d'arte Gravini.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “Figura”
    Lot 147

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “Figura” tecnica mista su carta cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura della Galleria Pace.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932-Milano 2022 “Acqua feroce”
    Lot 148

    DANGELO SERGIO Milano 1932-Milano 2022 “Acqua feroce” tempera e tecnica mista su carta cm 28x21. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della Conte Arte.

  • FIUME SALVATORE Comiso 1915-Milano 1997 “Senza titolo”
    Lot 149

    FIUME SALVATORE Comiso 1915-Milano 1997 “Senza titolo” xilografia ritoccata a mano, pezzo unico cm 12x18. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Cagnola Arte. Autentica su foto a cura del figlio del maestro.

Lots from 97 to 108 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000