LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 123 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906-1974 "Senza titolo" tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica.
Lot 124 DE LUCA GIULIANO Ferrara 1947 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2022. Firmato e datato al retro. Autentica e archivio su foto a cura dell’artista.
Lot 125 DE LUCA GIULIANO Ferrara 1947 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x50 del 2022. Firmato e datato al retro. Autentica e archivio su foto a cura dell’artista.
Lot 126 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty arancio” serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano e autenticata dall’Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lot 133 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Senza titolo” olio su tela cm. 80x100 del 1999. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 134 MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Clown" olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta descrittiva a cura dello Studio d'arte Roma.
Lot 135 MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Pagliaccio" olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Tempio dell'arte.
Lot 136 MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Pagliaccio" olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Tempio dell'arte, timbri della Galleria La Dragona.
Lot 137 MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Clown" olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta descrittiva a cura dello Studio d'arte Gravini.
Lot 147 BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “Figura” tecnica mista su carta cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura della Galleria Pace.
Lot 148 DANGELO SERGIO Milano 1932-Milano 2022 “Acqua feroce” tempera e tecnica mista su carta cm 28x21. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della Conte Arte.
Lot 149 FIUME SALVATORE Comiso 1915-Milano 1997 “Senza titolo” xilografia ritoccata a mano, pezzo unico cm 12x18. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Cagnola Arte. Autentica su foto a cura del figlio del maestro.