LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 agosto 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 191
  • STURLI GIULIANO (xx) "Il segno magico"
    Lotto 1

    STURLI GIULIANO (xx) "Il segno magico" litografia su carta cm 49,5x68,8 del 1976. Firma e data sul fronte in basso a destra, titolo e tiratura 43/50 a sinistra.

  • KUBISCH CHRISTINA Brema 1948 "Vibration"
    Lotto 2

    KUBISCH CHRISTINA Brema 1948 "Vibration" litografia su carta cm 68x48 del 1976. Intitolata, datata e numerata 33/80 sul fronte in basso a sinistra, firmata a destra.

  • BERSEZIO ENZO Lesegno 1943 "Senza titolo"
    Lotto 3

    BERSEZIO ENZO Lesegno 1943 "Senza titolo" incisione su carta battuta cm 17,7x20,3 su foglio cm 50x35,5 del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/30 a sinistra.

  • PAOLI BRUNO Firenze 1915-2005 "Fantasie"
    Lotto 4

    PAOLI BRUNO Firenze 1915-2005 "Fantasie" litografia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, tiratura 97/100 a sinistra.

  • PAOLI BRUNO Firenze 1915-2005 "Giocolieri"
    Lotto 5

    PAOLI BRUNO Firenze 1915-2005 "Giocolieri" litografia su carta cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 97/100 a sinistra, titolo al centro.

  • GRECO EMILIO Catania 1913-Roma 1995 "Aurora"
    Lotto 6

    GRECO EMILIO Catania 1913-Roma 1995 "Aurora" acquaforte acquatinta su carta Cina cm 70x50 del 1979. Firma, data e luogo a sinistra, tiratura 72/90 a sinistra.

  • GRECO EMILIO Catania 1913-Roma 1995 "Danzatrice"
    Lotto 7

    GRECO EMILIO Catania 1913-Roma 1995 "Danzatrice" acquaforte acquatinta su carta Cina cm 50x70 del 1979. Firma, data e luogo a sinistra, tiratura 72/90 a sinistra.

  • MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo"
    Lotto 8

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" litografia su carta cm 70x50, firmata e numerata 4/10 sul fronte in basso a destra.

    Lotto 9

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 8/10 sul fronte in basso a sinistra.

    Lotto 10

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 2/7 sul fronte in basso a sinistra.

  • MARCHETTI LAMERA ANTONIO Bergamo 1964 "Senza titolo”
    Lotto 11

    MARCHETTI LAMERA ANTONIO Bergamo 1964 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 60x80 del 1991. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a sinistra, tiratura 1/10 a destra.

  • BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 "Nudo sdraiato”
    Lotto 12

    BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 "Nudo sdraiato” litografia cm 50x70 del 1984.. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 57/120 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Edizioni d’arte Vasciarelli.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo”
    Lotto 13

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 100x70 foglio, disegno cm 93x63. Firmata in basso a destra e tiratura XXI/L in basso a sinistra.

    Lotto 14

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo” serigrafia su carta cm100x70 foglio, disegno cm 93x63. Firmata in basso a destra e tiratura PDA in basso a sinistra.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 "Senza titolo"
    Lotto 15

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 "Senza titolo " litografia su carta Arches France cm 37x57. Firmate sul fronte in basso a destra, numerate a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell’artista in stampa. Sul retro timbro “Leocastelli “ New York.

    Lotto 17

    Lotto 19

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 “Senza titolo”
    Lotto 23

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 “Senza titolo” litografia su carta Arches France cm 37x57. Firmate sul fronte in basso a destra, numerata 51/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell’artista in stampa. Sul retro timbro “Leocastelli “ New York.

  • LICHTENSTEIN ROY New York 1923-1997 "Senza titolo"
    Lotto 24

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923-1997 "Senza titolo" litografia su cartoncinocm 35x50. Numerata a matita 37/150 sul fronte in basso a sinistra, firmata in stampa a destra. Presenti timbro a secco e timbro a tampone editore sul retro. Edizione Castelli Graphics.

    Lotto 25

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923-1997 "Senza titolo" litografia su cartoncino cm 50x35. Numerata a matita 43/150 sul fronte in basso a sinistra, firmata in stampa a destra. Presenti timbro a secco e timbro a tampone editore sul retro. Edizione Castelli Graphics.

  • SOBRERO ETTORE Torino 1924-Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa"
    Lotto 26

    SOBRERO ETTORE Torino 1924-Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa" cartella contenente n°5 serigrafie cm 32x47 del 1975 . Firma, data e timbro a secco in basso a destra, tiratura 66/100 a sinistra.

  • TOFFANO PIERO Venezia 1956 "Senza titolo”
    Lotto 27

    TOFFANO PIERO Venezia 1956 "Senza titolo” n°5 polaroid istantanee cm 8,8X10,8 firmate al retro.

    Lotto 28

    Lotto 29

Lotti dal 1 al 24 di 191

  • 28 agosto 2022 ore 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000