LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 60 of 191
  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty red”
    Lot 58

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty red” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light blu”
    Lot 59

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light blu” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple”
    Lot 60

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu”
    Lot 61

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca”
    Lot 62

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 100x70 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 72.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Lassu’qualcuno mi ama”
    Lot 63

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Lassu’qualcuno mi ama” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 90.

  • ROTELLA MIMMO  Catanzaro 1918-Milano 2006 “Facciamo l’amore”
    Lot 64

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Facciamo l’amore” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a sinistra,tiratura P.A. a destra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 62.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Matrimonio all'italiana"
    Lot 65

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Matrimonio all'italiana” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 112.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “King Creole”
    Lot 66

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “King Creole” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 114.

  • ALBERS ANNI Berlino 1899-Connecticuit 1994 "Senza titolo”
    Lot 67

    ALBERS ANNI Berlino 1899-Connecticuit 1994 "Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

  • MAVIGNIER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 "Senza titolo”
    Lot 68

    MAVIGNIER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 "Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1959/82. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

  • DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 "Relief n°169”
    Lot 69

    DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 "Relief n°169” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

Lots from 49 to 60 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000