LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 37 to 48 of 191
  • MACRI’ GIUSEPPE Roccella Ionica 1913-Roma 1991 "San Francesco e il lupo"
    Lot 45

    MACRI’ GIUSEPPE Roccella Ionica 1913-Roma 1991 "San Francesco e il lupo" scultura in bronzo patinato verde cm 16x8x6,5. Regalo di Ettore Bernabei per il 6° anniversario di matrimonio a Maria Pia e Amintore, 3 agosto 1981. Firmato sulla base. Buone condizioni, leggera ossidatura naturale.

  • LANSKOY ANDRE’ Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou”
    Lot 46

    LANSKOY ANDRE ’Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou” litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.

    Lot 47

    LANSKOY ANDRE’ Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou” litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.

    Lot 48

    Lot 49

    Lot 50

  • DOVA GIANNI Roma 1925-Pisa 1991 "Senza titolo”
    Lot 51

    DOVA GIANNI Roma 1925-Pisa 1991 "Senza titolo” serigrafia polimaterica su cartoncino a texture, cm 55x75. Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.

  • BAJ ENRICO Milano 1924-Vergiate 2003 "Senza titolo”
    Lot 52

    BAJ ENRICO Milano 1924-Vergiate 2003 "Senza titolo” serigrafia polimaterica con applicazioni, su cartoncino cm 90x70. Firmata in basso a destra, tiratura 172/250 in basso a sinistra.

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lot 53

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 40/100 a sinistra.

  • PASQUALE FALCO’ FOGGIA 1952 “La donna di Cerignola”
    Lot 54

    PASQUALE FALCO’ FOGGIA 1952 “La donna di Cerignola” tecnica mista con applicazioni di applicazioni di passamaneria su mediodensit cm 45x56,5x3,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Figura femminile”
    Lot 56

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Figura femminile” olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell’artista e foto dell’artista ritratto con l’opera.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange”
    Lot 57

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

Lots from 37 to 48 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000