LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 45 MACRI’ GIUSEPPE Roccella Ionica 1913-Roma 1991 "San Francesco e il lupo" scultura in bronzo patinato verde cm 16x8x6,5. Regalo di Ettore Bernabei per il 6° anniversario di matrimonio a Maria Pia e Amintore, 3 agosto 1981. Firmato sulla base. Buone condizioni, leggera ossidatura naturale.
Lot 46 LANSKOY ANDRE ’Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou” litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lot 47 LANSKOY ANDRE’ Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou” litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lot 48 LANSKOY ANDRE’ Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou” litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lot 49 LANSKOY ANDRE’ Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou” litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lot 50 LANSKOY ANDRE’ Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou” litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lot 51 DOVA GIANNI Roma 1925-Pisa 1991 "Senza titolo” serigrafia polimaterica su cartoncino a texture, cm 55x75. Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.
Lot 52 BAJ ENRICO Milano 1924-Vergiate 2003 "Senza titolo” serigrafia polimaterica con applicazioni, su cartoncino cm 90x70. Firmata in basso a destra, tiratura 172/250 in basso a sinistra.
Lot 53 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 40/100 a sinistra.
Lot 54 PASQUALE FALCO’ FOGGIA 1952 “La donna di Cerignola” tecnica mista con applicazioni di applicazioni di passamaneria su mediodensit cm 45x56,5x3,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 56 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Figura femminile” olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell’artista e foto dell’artista ritratto con l’opera.
Lot 57 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.