LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 30 MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 "Il frutto proibito” stampa fotografica cm 25x17 del 2000. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 1/5 a sinistra.
Lot 31 MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 “Nudo zoomorfo allo specchio” fotografia a colori cm 30x40 del 2006. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 1/5.
Lot 33 ROSSELLO MARIO Savona 1927-Milano 2000 “Uomo tra i sassi” tempera su carta cm 50x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista. Certificato di garanzia a cura della Galleria “Il Triangolo”.
Lot 34 PORZANO GIACOMO Lerici 1925-2006 “Figura di ragazza” tecnica mista su carta cm 43x56. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’Archivio Porzano.
Lot 35 PORZANO GIACOMO Lerici 1925–2006 “Senza titolo” tecnica mista su carta cm 48x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’Archivio Porzano.
Lot 36 ANNIGONI PIETRO Milano 1910-Firenze 1988 “Senza titolo” china su carta cm 14x21. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista con timbro dello studio.
Lot 37 GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Senza titolo” china su carta cm 28x38. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista e timbro a secco a cura di Gianni De Marco.
Lot 38 SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Palma informale" serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata XCII/C a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell' Aurora Arte.
Lot 39 SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo" serigrafia su carta cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra, numerata 101/199 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.
Lot 40 SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Old over never dies" serigrafia su carta cm 70X50. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata HC18/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Aurora Arte.
Lot 43 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore” serigrafia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra con poesia- Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.
Lot 44 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore” serigrafia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra con poesia. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.