LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 36 of 191
  • MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 "Il frutto proibito”
    Lot 30

    MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 "Il frutto proibito” stampa fotografica cm 25x17 del 2000. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 1/5 a sinistra.

  • MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 “Nudo zoomorfo allo specchio”
    Lot 31

    MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 “Nudo zoomorfo allo specchio” fotografia a colori cm 30x40 del 2006. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 1/5.

  • ROSSELLO MARIO Savona 1927-Milano 2000 “Uomo tra i sassi”
    Lot 33

    ROSSELLO MARIO Savona 1927-Milano 2000 “Uomo tra i sassi” tempera su carta cm 50x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista. Certificato di garanzia a cura della Galleria “Il Triangolo”.

  • PORZANO GIACOMO Lerici 1925-2006 “Figura di ragazza”
    Lot 34

    PORZANO GIACOMO Lerici 1925-2006 “Figura di ragazza” tecnica mista su carta cm 43x56. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’Archivio Porzano.

  • PORZANO GIACOMO Lerici 1925–2006 “Senza titolo”
    Lot 35

    PORZANO GIACOMO Lerici 1925–2006 “Senza titolo” tecnica mista su carta cm 48x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’Archivio Porzano.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910-Firenze 1988 “Senza titolo”
    Lot 36

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910-Firenze 1988 “Senza titolo” china su carta cm 14x21. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista con timbro dello studio.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Senza titolo”
    Lot 37

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Senza titolo” china su carta cm 28x38. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista e timbro a secco a cura di Gianni De Marco.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Palma informale"
    Lot 38

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Palma informale" serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata XCII/C a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell' Aurora Arte.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo"
    Lot 39

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo" serigrafia su carta cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra, numerata 101/199 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Old over never dies"
    Lot 40

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Old over never dies" serigrafia su carta cm 70X50. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata HC18/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Aurora Arte.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore”
    Lot 43

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore” serigrafia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra con poesia- Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.

    Lot 44

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore” serigrafia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra con poesia. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.

Lots from 25 to 36 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000