LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 13 to 24 of 191
  • CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo”
    Lot 13

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 100x70 foglio, disegno cm 93x63. Firmata in basso a destra e tiratura XXI/L in basso a sinistra.

    Lot 14

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo” serigrafia su carta cm100x70 foglio, disegno cm 93x63. Firmata in basso a destra e tiratura PDA in basso a sinistra.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 "Senza titolo"
    Lot 15

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 "Senza titolo " litografia su carta Arches France cm 37x57. Firmate sul fronte in basso a destra, numerate a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell’artista in stampa. Sul retro timbro “Leocastelli “ New York.

    Lot 17

    Lot 19

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 “Senza titolo”
    Lot 23

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 “Senza titolo” litografia su carta Arches France cm 37x57. Firmate sul fronte in basso a destra, numerata 51/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell’artista in stampa. Sul retro timbro “Leocastelli “ New York.

  • LICHTENSTEIN ROY New York 1923-1997 "Senza titolo"
    Lot 24

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923-1997 "Senza titolo" litografia su cartoncinocm 35x50. Numerata a matita 37/150 sul fronte in basso a sinistra, firmata in stampa a destra. Presenti timbro a secco e timbro a tampone editore sul retro. Edizione Castelli Graphics.

    Lot 25

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923-1997 "Senza titolo" litografia su cartoncino cm 50x35. Numerata a matita 43/150 sul fronte in basso a sinistra, firmata in stampa a destra. Presenti timbro a secco e timbro a tampone editore sul retro. Edizione Castelli Graphics.

  • SOBRERO ETTORE Torino 1924-Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa"
    Lot 26

    SOBRERO ETTORE Torino 1924-Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa" cartella contenente n°5 serigrafie cm 32x47 del 1975 . Firma, data e timbro a secco in basso a destra, tiratura 66/100 a sinistra.

  • TOFFANO PIERO Venezia 1956 "Senza titolo”
    Lot 27

    TOFFANO PIERO Venezia 1956 "Senza titolo” n°5 polaroid istantanee cm 8,8X10,8 firmate al retro.

    Lot 28

    Lot 29

Lots from 13 to 24 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000