LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 181 to 191 of 191
  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933-Milano 2020 “Una nota dal profondo”
    Lot 262

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933-Milano 2020 “Una nota dal profondo” collage, acrilico, sabbia e smalto su legno cm 60x75 degli anni ‘90. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • SPOERRI DANIEL Galati 1930 “L’heure bleue”
    Lot 263

    SPOERRI DANIEL Galati 1930 “L’heure bleue” scultura in bronzo fusa a cera persa cm 43,5x33,8x30,3 del 1991. Firmata alla base, esemplare 31/75. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • RABARAMA Roma 1969 “Es-tensioni”
    Lot 266

    RABARAMA Roma 1969 “Es-tensioni” scultura in bronzo dipinto a mano cm 28x29x31 del 2002. Esemplare unico 6/8. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura di Dante Vecchiato su fotografia.

  • MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 "Senza titolo"
    Lot 271

    MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 “Senza titolo” acrilico su tela cm 155x106 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • CHEN LIU  Kunming (CINA) 1973 “Playue-15”
    Lot 273

    CHEN LIU Kunming (CINA) 1973 “Playue-15” acquerello su tela cm 80x60 del 2003. Opera pubblicata a pagina 39 del catalogo “Tradizioni Temporanee” a cura di Martina Corgnati.

  • YANG YIJIANG (XX) “Zhonguo gu niang”
    Lot 274

    YANG YIJIANG (XX) “Zhonguo gu niang” olio su tela cm 163x130 del 1996. Opera pubblicata a pagina 76 del catalogo “Tradizioni Temporanee” a cura di Martina Corgnati.

  • WANG YUHUI Yunnan (CINA) 1959 “Li xiang shan shui-4”
    Lot 275

    WANG YUHUI Yunnan (CINA) 1959 “Li xiang shan shui-4” computer art su tela cm 100x80 del 2002. Opera pubblicata a pag.88 del Catalogo “Tradizioni Temporanee” a cura di Martina Corgnati.

  • RAUSCHENBERG ROBERT Stati Uniti 1925-2008 “L’inferno di Dante”
    Lot 276

    RAUSCHENBERG ROBERT Stati Uniti 1925-2008 “L’inferno di Dante” libro contenente 34 tavole a colori, riproduzione dell’opera originale eseguita tra il ‘59/’60 e appartenente al Museum of Modern Art di New York , cm 43x44 (foglio), (litografia) cm 29x38,50. Edizione limitata 250 esemplari, tiratura 169. Firma a matita dell’autore sul catalogo. Testo di Dore Ashton. Edito da Macorini.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Anche il silenzio è parola”
    Lot 277

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Anche il silenzio è parola” installazione composta da due elementi: matita in legno/cartone cm 357 di altezza e cm 21 di diametro, stoffa serigrafata e metallo cm 300x250 del 1991. Opera pubblicata a a pag 109 del “Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini 2° volume dal 1962 al 2005”.

  • BARISANI RENATO Napoli 1918-2011 “Struttura con due punte”
    Lot 278

    BARISANI RENATO Napoli 1918-2011 “Struttura con due punte” scultura in acciaio verniciato, assemblabile/smontabile, cm 350x300x75 e cm 1,5 di spessore. Firmata e datata 1953-91 sul retro in basso a destra.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Disco di fuoco”
    Lot 279

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Disco di fuoco” disco in metallo con fiammiferi diametro cm 120, altezza cm 210. Opera pubblicata a pag. 10 del catalogo “A ferro e fuoco– opere dal 1962-al 1990 e performance ( nel catalogo foto dell’artista mentre realizza il disco nel film Benvenuto grande cinema”1987), a pag.8 foto dell’artista durante la combustione dell’opera. catalogo a corredo.

Lots from 181 to 191 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000