LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 262 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933-Milano 2020 “Una nota dal profondo” collage, acrilico, sabbia e smalto su legno cm 60x75 degli anni ‘90. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 263 SPOERRI DANIEL Galati 1930 “L’heure bleue” scultura in bronzo fusa a cera persa cm 43,5x33,8x30,3 del 1991. Firmata alla base, esemplare 31/75. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 266 RABARAMA Roma 1969 “Es-tensioni” scultura in bronzo dipinto a mano cm 28x29x31 del 2002. Esemplare unico 6/8. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura di Dante Vecchiato su fotografia.
Lot 271 MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 “Senza titolo” acrilico su tela cm 155x106 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 273 CHEN LIU Kunming (CINA) 1973 “Playue-15” acquerello su tela cm 80x60 del 2003. Opera pubblicata a pagina 39 del catalogo “Tradizioni Temporanee” a cura di Martina Corgnati.
Lot 274 YANG YIJIANG (XX) “Zhonguo gu niang” olio su tela cm 163x130 del 1996. Opera pubblicata a pagina 76 del catalogo “Tradizioni Temporanee” a cura di Martina Corgnati.
Lot 275 WANG YUHUI Yunnan (CINA) 1959 “Li xiang shan shui-4” computer art su tela cm 100x80 del 2002. Opera pubblicata a pag.88 del Catalogo “Tradizioni Temporanee” a cura di Martina Corgnati.
Lot 276 RAUSCHENBERG ROBERT Stati Uniti 1925-2008 “L’inferno di Dante” libro contenente 34 tavole a colori, riproduzione dell’opera originale eseguita tra il ‘59/’60 e appartenente al Museum of Modern Art di New York , cm 43x44 (foglio), (litografia) cm 29x38,50. Edizione limitata 250 esemplari, tiratura 169. Firma a matita dell’autore sul catalogo. Testo di Dore Ashton. Edito da Macorini.
Lot 277 MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Anche il silenzio è parola” installazione composta da due elementi: matita in legno/cartone cm 357 di altezza e cm 21 di diametro, stoffa serigrafata e metallo cm 300x250 del 1991. Opera pubblicata a a pag 109 del “Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini 2° volume dal 1962 al 2005”.
Lot 278 BARISANI RENATO Napoli 1918-2011 “Struttura con due punte” scultura in acciaio verniciato, assemblabile/smontabile, cm 350x300x75 e cm 1,5 di spessore. Firmata e datata 1953-91 sul retro in basso a destra.
Lot 279 AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Disco di fuoco” disco in metallo con fiammiferi diametro cm 120, altezza cm 210. Opera pubblicata a pag. 10 del catalogo “A ferro e fuoco– opere dal 1962-al 1990 e performance ( nel catalogo foto dell’artista mentre realizza il disco nel film Benvenuto grande cinema”1987), a pag.8 foto dell’artista durante la combustione dell’opera. catalogo a corredo.