LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 157 to 168 of 191
  • BRINDISI REMO Roma 1918 Lido di Spina 1996 "Due figure"
    Lot 228

    BRINDISI REMO Roma 1918 Lido di Spina 1996 "Due figure" olio su tela cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l’archivio per il riscontro dell’opera.

  • KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 “Senza titolo”
    Lot 229

    KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 “Senza titolo” tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28×31 (tela 18x14) del 1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo “Collages” 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell’artista nel 1998.

  • ROSSI HORATIO GARCIA Argentina 1929-2012 “Senza titolo”
    Lot 230

    ROSSI HORATIO GARCIA Argentina 1929-2012 “Senza titolo” tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Sul fronte in basso a destra firma, data e luogo. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • TAMBEIRO MAURO Brasile (XX) "Caixa de fosforo”
    Lot 231

    TAMBEIRO MAURO Brasile (XX) "Caixa de fosforo” acrilico su tela cm 84,5x109,5 del 2007. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo,tecnica, misura e data.

  • TAMBEIRO MAURO Brasile (XX) "Reuniao de amigos VI"
    Lot 232

    TAMBEIRO MAURO Brasile (XX) "Reuniao de amigos VI” acrilico su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo,tecnica, misura e data.

  • DUSAN DUSKO JOVANOVIC Belgrado 1949 "Senza titolo"
    Lot 234

    DUSAN DUSKO JOVANOVIC Belgrado 1949 "Senza titolo" olio su tela cm 40x50 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen“
    Lot 235

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen“ tecnica mista, foto tessuto materie plastiche, resine cm 50x50 del 2005. Sul retro data, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto con numero di archiviazione e timbri.

    Lot 236

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen“ tecnica mista, foto, materie plastiche, resine cm 50x50 del 2013. Sul retro data, titolo, misure e numero d’archivio. Certificato di archiviazione a cura della Fondazione più autentica su foto a cura dell’artista.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen”
    Lot 237

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen” tecnica mista, fusione vetro e applicazioni materie plastiche cm 70x70 del 200. Sul retro data, titolo, misure, etichetta della Galleria Orler, numero d’archivio e dicitura ”Pubblicazione su catalogo Hollywood” a pagina 57 con dimensioni errate. Certificato di garanzia a cura della Galleria Orler, certificato di autenticità a cura della galleria ART & CO.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Tesoa”
    Lot 240

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Tesoa” acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Eitio”
    Lot 241

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Eitio” acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Cusle”
    Lot 242

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Cusle” acrilico su tela estroflessa cm 60x60. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lots from 157 to 168 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000