LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 228 BRINDISI REMO Roma 1918 Lido di Spina 1996 "Due figure" olio su tela cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l’archivio per il riscontro dell’opera.
Lot 229 KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 “Senza titolo” tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28×31 (tela 18x14) del 1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo “Collages” 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell’artista nel 1998.
Lot 230 ROSSI HORATIO GARCIA Argentina 1929-2012 “Senza titolo” tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Sul fronte in basso a destra firma, data e luogo. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 231 TAMBEIRO MAURO Brasile (XX) "Caixa de fosforo” acrilico su tela cm 84,5x109,5 del 2007. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo,tecnica, misura e data.
Lot 232 TAMBEIRO MAURO Brasile (XX) "Reuniao de amigos VI” acrilico su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo,tecnica, misura e data.
Lot 234 DUSAN DUSKO JOVANOVIC Belgrado 1949 "Senza titolo" olio su tela cm 40x50 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lot 235 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen“ tecnica mista, foto tessuto materie plastiche, resine cm 50x50 del 2005. Sul retro data, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto con numero di archiviazione e timbri.
Lot 236 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen“ tecnica mista, foto, materie plastiche, resine cm 50x50 del 2013. Sul retro data, titolo, misure e numero d’archivio. Certificato di archiviazione a cura della Fondazione più autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 237 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen” tecnica mista, fusione vetro e applicazioni materie plastiche cm 70x70 del 200. Sul retro data, titolo, misure, etichetta della Galleria Orler, numero d’archivio e dicitura ”Pubblicazione su catalogo Hollywood” a pagina 57 con dimensioni errate. Certificato di garanzia a cura della Galleria Orler, certificato di autenticità a cura della galleria ART & CO.
Lot 240 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Tesoa” acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 241 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Eitio” acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 242 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Cusle” acrilico su tela estroflessa cm 60x60. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.