LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 213 BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Senza titolo" olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 214 BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954 “Senza titolo” acrilico su tela e applicazione di tela arrotolata cm 40x50 del 2004. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 216 SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 100x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiraturaI/C a sinistra. (Presenta lievi difetti ai bordi).
Lot 217 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1946-2016 “Senza titolo” tecnica mista su tavola cm 40x40 degli anni 2000. Si ringrazia l’archivio Brescianini per l’email di conferma della autenticità dell’opera.
Lot 218 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 “Laura” olio su tela cm 50x50 del 1985. Firmato sul lato sinistro. Autentica su foto a cura del maestro.
Lot 219 LODOLA MARCO Pavia 1955 "Senza titolo" carta dipinta applicata su tela grezza cm 100x150 del 2001. Firmata sul fronte in basso al centro. Al retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 221 FINZI ENNIO Venezia 1931 "La solitudine del rosso" olio su tela cm 70x70. Sul retro firmato ed intitolato. Timbro per provenienza della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 223 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" tecnica mista su legno cm 43 di diametro del 1993. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 224 CARREGA UGO Genova 1935-Milano 2014 “Compatta visione dell’essere” acrilico e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato.
Lot 225 CARREGA UGO Genova 1935-Milano 2014 “Andiamo incontro ad una notte tormentosa” collage e tecnica mista su legno cm 100x150. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.
Lot 226 BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Pastorale" olio su tela cm 50x70 del 1983. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo, misure, tecnica e data. Archivio su foto a cura della Galleria Pace. Si ringrazia l’archivio per il riscontro dell’opera.
Lot 227 BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Conforto del vittorioso" olio su tela cm 70x70 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e dedica. Certificato di provenienza a cura della Finarte. Si ringrazia l’archivio per il riscontro dell’opera.