LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 133 to 144 of 191
  • ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 “Naturale”
    Lot 193

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 “Naturale” olio su tela cm 60x50 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma ed anno. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ramia”
    Lot 195

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ramia” acrilico su tela estroflessa cm 30x30. Al retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo”
    Lot 196

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” fiammiferi su lamiera cm 40x40 del 2009. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archivio Rosenberg.

  • LODOLA MARCO  Pavia 1955 “Senza titolo”
    Lot 200

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 100x50. Firmato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lot 201

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 40x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lot 202

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Democrito”
    Lot 203

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Democrito” olio su tela cm 50x70. Al retro titolo, firma e numero d’archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra”
    Lot 204

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra” olio su tela cm 100x100 (diagonale cm 140) del 1992. Al retro titolo, firma e data.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Quattro tempi"
    Lot 205

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Quattro tempi" acrilico e pigmento su cartone piegato cm 35x66 del 2018. Firma e anno sul fronte in basso a sinistra. Provenienza e pubblicazione a pag.141 sul catalogo “Cesare Berlingeri On Paper”. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Genova 1935-Milano 2014 “Ombra su carta piegata”
    Lot 206

    BERLINGERI CESARE Genova 1935-Milano 2014 “Ombra su carta piegata” tecnica mista su carta piegata cm 36x39 del 20018. Provenienza e pubblicazione a pag.7 del catalogo “Cesare Berlingeri On Paper”. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Con quella luna verde”
    Lot 207

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Con quella luna verde” acrilici e collage applicato su tavola cm 70x50 del 1965. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra. Al retro titolo, data, firma ed etichetta della Galleria d’arte Stendhal. Esposta nella mostra personale dell’artista in Reggio Calabria.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Per Vieira Da Silva”
    Lot 208

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Per Vieira Da Silva” acrilici su tela applicata su tavola, cm 100x80 del 1977. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e anno.

Lots from 133 to 144 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000