LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 171 CAPUTO TONINO Lecce 1933-2022 "Senza titolo" olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lot 172 CAPUTO TONINO Lecce 1933-2022 "L'arpione" olio su tela cm 80x60 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e timbro della Galleria "Il castello di Adria". Autentica su foto.
Lot 179 BASSANI ANDREA Bergamo 1954 “Forma e colore” tela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011. Firmata e datata sul lato in basso a sinistra, titolo, anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino.
Lot 180 CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “L’uomo interno esterno” tecnica mista su tela cm 40x40 del 1971. Sul retro titolo, firma e data. Autentica su foto.
Lot 181 SALVO Leonforte 1947-Torino 2015 “Notturno” acquatinta cm 92x106. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 184 MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 "Uomo di potere” acrilico su tela cm 50x60 del 2015. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data, firma e anno. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 186 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Brou” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 188 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Malizia” acrilico e collage su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.
Lot 189 AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Semena” combustione su carta cm 70x100 del 1990. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, dedicato in basso al centro, firmato e datato in basso a destra. Sul retro etichetta della Domus Jani. Pubblicato a pag.142 del catalogo “A ferro e fuoco”. Catalogo e archiviazione su richiesta. Autentica su foto.
Lot 190 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929-Fermignano 2022 "Un angolo dello studio" olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 191 MACCARI MINO Siena 1898-Roma 1989 "Senza titolo" matrice in legno colorata per xilografia cm 50x40 eseguita personalmente dall'artista, come sul retro descritto, dedicata al suo amico Santo Ficara.
Lot 192 ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo” olio e su tecnica mista su tela applicata su tavola cm 40x30, firmato in basso a destra, autentica su foto a cura dell’artista.