LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 132 of 191
  • CAPUTO TONINO Lecce 1933-2022 "Senza titolo"
    Lot 171

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2022 "Senza titolo" olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933-2022 "L'arpione"
    Lot 172

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2022 "L'arpione" olio su tela cm 80x60 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e timbro della Galleria "Il castello di Adria". Autentica su foto.

  • BASSANI ANDREA Bergamo 1954 “Forma e colore”
    Lot 179

    BASSANI ANDREA Bergamo 1954 “Forma e colore” tela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011. Firmata e datata sul lato in basso a sinistra, titolo, anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino.

  • CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “L’uomo interno esterno”
    Lot 180

    CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “L’uomo interno esterno” tecnica mista su tela cm 40x40 del 1971. Sul retro titolo, firma e data. Autentica su foto.

  • SALVO Leonforte 1947-Torino 2015 “Notturno”
    Lot 181

    SALVO Leonforte 1947-Torino 2015 “Notturno” acquatinta cm 92x106. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 "Uomo di potere”
    Lot 184

    MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 "Uomo di potere” acrilico su tela cm 50x60 del 2015. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data, firma e anno. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Brou”
    Lot 186

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Brou” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Malizia”
    Lot 188

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Malizia” acrilico e collage su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Semena”
    Lot 189

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Semena” combustione su carta cm 70x100 del 1990. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, dedicato in basso al centro, firmato e datato in basso a destra. Sul retro etichetta della Domus Jani. Pubblicato a pag.142 del catalogo “A ferro e fuoco”. Catalogo e archiviazione su richiesta. Autentica su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929-Fermignano 2022 "Un angolo dello studio"
    Lot 190

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929-Fermignano 2022 "Un angolo dello studio" olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MACCARI MINO Siena 1898-Roma 1989 "Senza titolo"
    Lot 191

    MACCARI MINO Siena 1898-Roma 1989 "Senza titolo" matrice in legno colorata per xilografia cm 50x40 eseguita personalmente dall'artista, come sul retro descritto, dedicata al suo amico Santo Ficara.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo”
    Lot 192

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo” olio e su tecnica mista su tela applicata su tavola cm 40x30, firmato in basso a destra, autentica su foto a cura dell’artista.

Lots from 121 to 132 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000