LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 150 NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 “Studio” china su carta cm 23,5x30 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell’Archivio Nativi.
Lot 151 MANERA ENRICO Asmara 1947 "A pois" acrilici e tecnica mista su tela cm 60x60 del 2003. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 152 MANERA ENRICO Asmara 1947 "Mc Donald" acrilico su tela cm 70x50 del 2003. Al retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 154 NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 “Ritratto” matita su carta cm 15x25 del 1946. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell’Archivio Nativi. Opera pubblicata sul Catalogo generale Nativi vol.1.
Lot 158 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 159 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Complementare” acrilico su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 160 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" olio su cartone cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lot 166 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi" multiplo, termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia con ossidi di ferro e microsfere cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 23/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo" - Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.
Lot 167 BANI BRUNO Milano 1964 “Moon Bl/Y/cobalto” acrilico e filo di rame su tela cm 50x50 del 2021. Firmato al retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell’artista.
Lot 168 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia con ossidi di ferro e microsfere cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 21/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo" - Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.
Lot 169 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia con ossidi di ferro e microsfere cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 23/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo" - Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.
Lot 170 BRESCIANINI ANGELOBrescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi" multiplo, termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia con ossidi di ferro e microsfere cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 23/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo" - Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.