Dipinti moderni e Stampe d'autore
Lot 25 Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Senza titolo
litografia su pietra acquarellata a mano dall'artista, ed. 10/175
cm 80x60
firmato in basso a destra a matita -
Lot 26 Carmelo Lombardo, L'antico desiderio
2005
olio su cartoncino telato
cm 18x24
firmato in basso a sinistra, entro cornice. Sul retro presenta l'autentica dell'artista -
Lot 27 Eugenio Pieraccini (Viareggio 1922 - Pietrasanta 1980), Senza titolo
XX secolo
olio su tela
cm 47x57 compresa cornice
firmato in basso a destra sul fronte e sul retro -
Lot 28 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1936), Studio di figura
inizio XX secolo
matita su carta
cm 20,50x10, entro cornice
Sul retro timbro della Galleria d'arte Margottina di Palermo, e scritta: disegno originale del pittore Lorenzo Viani -
Lot 29 Carlo Bertè (Piacenza 1939), Senza titolo
tempera su tavola
cm 36,5x26
firmato in basso a sinistra -
Lot 30 Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Veduta di Ischia
XX secolo
olio su tela
cm 61x61, entro cornice
timbro sul telaio: Archivi Fotografici Athos Faccincani Arte Capital Brescia -
Lot 31 Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Stampa con paesaggio costiero
XX secolo
ed. 52/150
79,5x109,5 compresa cornice -
Lot 32 Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Stampa con alberi e fiori
XX secolo
ed. 66/150
cm 109,8x79,3 compresa cornice -
Lot 33 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
acrilico su tela
cm 84x64 compresa cornice
firmato in basso -
Lot 34 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
tecnica mista su tela
cm 24x18
firmato in basso da Ernesto Treccani, figlio di Giovanni Treccani, fondatore dell'omonimo istituto che editò l'Enciclopedia Italiana ed il Dizionario Biografico degli Italiani. Fu un pittore ed incisore, tra i fondatori del movimento Corrente, che a Milano aggregava giovani artisti antifascisti. È da annoverare tra i maggiori esponenti del neorealismo italiano. -
Lot 35 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
tecnica mista su tela
cm 35x25
firmato in basso -
Lot 36 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
olio su tela
cm 35x25
firmato a penna in basso -
Lot 37 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
tecnica mista e collage intelato
cm 47x57,5 compresa cornice
firmato in basso a destra, sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2 -
Lot 38 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
cm 57,5x47 compresa cornice
firmato in basso a destra -
Lot 39 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Volto femminile
XX secolo
litografia, ed. 60/125
cm 57x47 compresa cornice
certificazione di autenticità galleria ArtS, firmato in basso a destra -
Lot 40 Vittorio Postiglione, Senza titolo
XX secolo
olio su tela
cm 74,5x55,5 compresa cornice
firmato in basso a destra -
Lot 41 Romano Campagnoli (Torino 1935 - Torino 2017), Acqua di mare
1967
tecnica mista su tavola
cm 63x74,5 compresa cornice
Provenienza: Galleria Bissi -
Lot 42 Francisco Verd Duran, Palma de Mallorca
1971
pastello a olio su tela
cm 54,5x46x5 compresa cornice
sul retro timbro dell'artista, titolo e anno 1971 -
Lot 43 Franco Rivola (Bologna 1929), La Colomba della casa vicina
1971
olio su tela
cm 78x87 compresa cornice
sul retro la scritta: la colomba della casa vicina, Rowlia 1971 -
Lot 44 Marie Campigli, San Nicola (Cervo)
1966
olio su tavola
cm 51x47,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra -
Lot 45 Guido Bugli (Bologna 1912 - Bologna 2003), Natura morta
1969
olio su tela
cm 80x60 compresa cornice
firmato in basso e destra e datato in basso a sinistra -
Lot 46 Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), Volto Femminile
XX secolo
gesso su cartone
cm 70x50, entro cornice
firmato in basso a destra
Artista di origine senese, studia a Parigi all'Academy Des Beaux-Arts. Il suo segno è riconoscibile nella fisionomia dei soggetti che presentano occhi allungati, felini e zigomi pronunciati sia nelle figure maschili che in quelle femminili. L'ideale della bellezza femminile in Novella Parigini si esprime nella riproduzione di donne prosperose dalle labbra carnose, come l'opera presente in asta. -
Lot 47 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), Il gallo
serigrafia su lastra d'argento, ed. 43/350
60x51,5 compresa cornice
con certificato di garanzia sul retro -
Lot 48 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), Riflessione
serigrafia su lastra d'argento, ed. 557/999
cm 48,5x43 compresa cornice
con certificato di garanzia sul retro