ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Friday 15 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 603
    Lot 1

    Firenze, XX secolo. Brocca in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa fiorentina e 800. Cm 32,5x17x11. Peso: 520 gr.

    Lot 2

    Italia XX secolo. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzone: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 24,5x15x15. Peso: 677 gr.

    Lot 3

    ROSSI & ARCANDI S. n. c., Vicenza, metà del XX secolo. Lotto composto da cioccolatiera e zuccheriera in argento 800, con manici lignei. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa 266VI. Rispettivamente di cm 23x21x12 e cm 14x14x10,5. Peso complessivo: 800 gr.

    Lot 4

    Bologna, XX secolo. Cioccolatiera in argento 800 con manico ligneo. Sotto la base reca punzoni: fatto a mano, 800 e losanga locativa bolognese. Cm 28x21x15. Peso complessivo: 929 gr.

    Lot 5

    GHIRALDIN UGO, Padova, prima metà del XX secolo. Secchiello portaghiaccio in argento 800. Reca punzoni: NR con il leone di San Marco, ornamento di poppa, 800 e losanga locativa 33PD. Cm 14x15x15. Peso: 359 gr.

    Lot 6

    GREGGIO RINO, Padova, prima metà del XX secolo. Secchiello portaghiaccio in argento 800. Suol bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 12,5xdiametro 13,5. Peso: 278 gr.

    Lot 7

    BRANDIMARTE, Firenze, prima metà del XX secolo. Oliera in argento 800. Sulla base reca punzoni: BR, stemma del'argentiere, 800 e losanga locativa 283FI. Cm 28,5x23x9,5. Peso dell'argento: 787 gr.

    Lot 8

    Argenteria Stefani, Bologna, dal 1968. Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 9BO. Cm 32x35x18. Peso dell'argento: 986 gr.

    Lot 9

    PERUGGIA & C., Alessandria, XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sui bordi dei piatti reca punzoni: 800 e losanga locativa 376AL. Cm 25x25x25. Peso: 580 gr.

    Lot 10

    Padova, XX secolo. Portagrissini in argento 800. A lato reca punzoni: 800 e losanga locativa padovana. Cm 8x29x8. Peso: 302 gr.

    Lot 11

    Italia, prima metà del XX secolo. Porta grissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 9,5x30,5x16,5. Peso: 367 gr. (restauro di una palmetta laterale)

    Lot 12

    MAZZA ALFREDO & C. S.n.c., Vercelli, prima metà del XX secolo. Salsiera in argento 800. Su un bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa 34VC. Cm 20x20x24. Peso: gr 265.

    Lot 13

    Italia, XX secolo. Candelabro in argento 800 a doppio braccio. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 12x23x10. Peso, con rinforzo: 404 gr.

    Lot 14

    SCHIAVON ANGELO, Treviso, metà del XX secolo. Candelabro in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa TV17, stemma dell’argentiere e 800. Cm 31x30,5x11. Peso: 415 gr.

    Lot 15

    VASSALLO LUIGI di Baldassare, Milano, prima metà del XX secolo. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 475MI. Cm 14,5xdiametro 8,5. Peso: 168 gr.

    Lot 16

    Germania, fine del XIX secolo. Cestino in argento 800, stile Napoleone III, recante ciotola in vetro. Cm 18x14x10. Peso dell'argento: 213 gr. (piccola sbeccatura nella ciotola)

    Lot 17

    Centrotavola in argento e noce, con monogramma inciso al centro. Metà del XIX secolo. Non reca punzoni evidenti. Cm 15x38,5x30,5.

    Lot 18

    Bologna, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa bolognese. Cm 62x40,5. Peso: 2666 gr.

    Lot 19

    Italia, 1935 - 1944. Svuotatasche in argento 800 a forma di quadrifoglio. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata con fascio littorio. Cm 4x19,5x19,5. Peso: 262 gr.

    Lot 20

    GOZZINI & RESTELLI, Firenze, dal 1968. Portafrutta in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 321FI. Cm 7,5x29x21,5. Peso: 553 gr.

    Lot 21

    Argentiere veneziano dal 1968. Piatto in argento 925. Sul bordo reca punzoni: 925 e losanga locativa: 104VE. Diametro: cm 36. Peso: 722 gr.

    Lot 22

    Lutz & Weiß GmbH - Pforzheim, Gemania, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Tazzina e piattino in argento 800. Sotto la base recano: punzoni 800, luna e corona e stemma dell'argentiere. Cm 6x10,8x10,8. Peso: 75 gr.

    Lot 23

    CASTAUDI&GAUTERO di EMANEULLI&PASTORE, Vercelli - GREGGIO RINO, Padova, metà del XX secolo. Servizio da caffè per sei persone in porcellana e argento 800. Lotto composto da sei tazzine con rispettivi piattini, sei tazze con rispettivi piattini, sei cucchiaini piccoli e sei cucchiaini grandi. Sulla base recano punzoni: 800 e losanga locativa 3VC. I cucchiaini recano punzoni: 800 e 29PD. Tazzina: cm 4,7x 8,2x6,5; piattino: diametro cm 11,5; tazza:cm 6,5x11x8,5; piattino: diametro cm 13, cucchiaini piccoli: cm 9,7; cucchiaini grandi: cm 12,3. Peso complessivo dell'argento: 1155 gr.

    Lot 24

    CASTAUDI&GAUTERO di EMANEULLI&PASTORE, Vercelli, metà del XX secolo. Servizio da tè in argento 800 composto da cinque elementi: teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa 3VC. Caffettiera: cm 19x19x9,5; teiera: cm 18x22,5x10,5; lattiera: cm 10x12x7,2; zuccheriera: cm 13,5x14,5x9; vassoio: cm 41,5x32x2. Peso complessivo: 2161 gr.

Lots from 1 to 24 of 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 July 2022 hours 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 July 2022 hours 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000