ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 403
  • Scatola ottagonale lastronata in malachite con inserto ottagonale in argento
    Lot 85

    Scatola ottagonale lastronata in malachite con inserto ottagonale in argento h cm 6 x 16,5 x 16,5 Con inserto in argento  bulinato con uccelli. Punzone 800. Base perlifata in ottone dorato.

  • Grande poutiche in porcellana, Inizi 20° secolo
    Lot 86

    Grande poutiche in porcellana, Inizi 20° secolo h cm 120 Con cane di Phoe al coperchio e decorazioni floreali con pavoni e volatili

  • Adam Frans van der Meulen (Flemish 1632-1690)  - Cavaliere a cavallo di spalle
    Lot 87

    Adam Frans van der Meulen (Flemish 1632-1690) - Cavaliere a cavallo di spalle Cm 46x38, in cornice cm 60x52 Firmato e datato 1678 sul retro

  • Navi attraccate al porto con personaggi, XVIII secolo
    Lot 88

    Navi attraccate al porto con personaggi, XVIII secolo Cm 77x102, in cornice 100x123

  • Madonna del Cardellino con Gesù bambino e San Giovannino
    Lot 89

    Madonna del Cardellino con Gesù bambino e San Giovannino Cm 120x95, in cornice di legno laccato e dorato cm 132x106 Dipinto ad olio su tela

  • Antonio  Amorosi (attribuito a) (Comunanza 1660-1738 Roma)  - Volto di ragazzo con bavero bianco su abito rosso.
    Lot 90

    Antonio Amorosi (attribuito a) (Comunanza 1660-1738 Roma) - Volto di ragazzo con bavero bianco su abito rosso. cm 37 x cm 27 in cornice di legno dorata e laccata cm 48 x cm 37 Dipinto ad olio su tela

  • Torre con ruderi architettonici e personaggi, XVIII secolo
    Lot 91

    Torre con ruderi architettonici e personaggi, XVIII secolo Cm 61x94, In cornice cm 74x107. Dipinto ad olio su tela

  • Pastore con pecore, 17° secolo
    Lot 92

    Pastore con pecore, 17° secolo Cm 80x102, in cornice 92x115 Dipinto ad olio su tela Pittore del XVII secolo, ambito di Philipp Roose detto "Rosa Da Tivoli"

  • Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, XVIII secolo
    Lot 93

    Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, XVIII secolo h cm 82

    BIBLIOGRAFIA Pubblicato sul volume "Terra Cotta" di Antonino Ragona, Domenico Sanfilippo Editore, pag. 193 sezione 160, Milano 1991.

  • Lampadario 16 luci in metallo dorato e brindoli molati
    Lot 94

    Lampadario 16 luci in metallo dorato e brindoli molati h100x70

  • Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele
    Lot 95

    Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele Cm 40x32

    Lot 96

    Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele

Lots from 85 to 96 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000