ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 403
  • Specchiera di Muranocon vetri decorati e bulinati con puttini e motivi floreali,  19° secolo
    Lot 37

    Specchiera di Muranocon vetri decorati e bulinati con puttini e motivi floreali, 19° secolo h.130x80

  • Specchiera in legno laccato con applicazioni dorate,  19° secolo
    Lot 38

    Specchiera in legno laccato con applicazioni dorate, 19° secolo h.150x100

  • 5 sedie
    Lot 39

    5 sedie

  • Consolle in legno di mogano con marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigni,  19° secolo
    Lot 40

    Consolle in legno di mogano con marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigni, 19° secolo h.85x97x33

  • Chiffonier in legno di mogano corpo unico con 4 cassetti alla base e due sportelli con specchi, cimasa in testa e intagli applicati ai cassetti e ai lati, Sicily, First half of the 19° secolo
    Lot 41

    Chiffonier in legno di mogano corpo unico con 4 cassetti alla base e due sportelli con specchi, cimasa in testa e intagli applicati ai cassetti e ai lati, Sicily, First half of the 19° secolo h.120x150x68

  • Toeletta con specchio e marmo al piano in legno di mogano con cassetto , Sicily, Louis Philippe, 1800
    Lot 42

    Toeletta con specchio e marmo al piano in legno di mogano con cassetto , Sicily, Louis Philippe, 1800 h.186x115x67

  • Tavolinetto assemblato con base a forma di vaso biansato in legno dorato a foglia e piano in marmo lastronato, 18° secolo base, non-contemporary top
    Lot 43

    Tavolinetto assemblato con base a forma di vaso biansato in legno dorato a foglia e piano in marmo lastronato, 18° secolo base, non-contemporary top h 60x90x45;base cm:25x25;

  • Cassettone Olandese in legno di mogano a 4 cassetti con itarsi floreali in legni chiari,  19° secolo
    Lot 44

    Cassettone Olandese in legno di mogano a 4 cassetti con itarsi floreali in legni chiari, 19° secolo h83x88x59

  • Chiffoniera in piuma di mogano, First half of the 19° secolo
    Lot 45

    Chiffoniera in piuma di mogano, First half of the 19° secolo Sicilia. Parte inferiore con cinque cassetti, parte superiore con due sportelli e interno con piccoli cassetti e cappelliera. Cimasa con pallottolato. Foglia d'acanto intagliate e applicate agli angoli laterali. Piedi a mensola.

  • Tavolino da gioco intarsiato, Fine 19° secolo
    Lot 46

    Tavolino da gioco intarsiato, Fine 19° secolo Cm 83x90x45 Piedi troncopiramidali

  • Cassettoncino a tre cassetti, Fine 19° / 20° secolo
    Lot 47

    Cassettoncino a tre cassetti, Fine 19° / 20° secolo H Cm 82 x Base cm 110, Profondità cm 44 Maniglieria in ottone Fronte impiallacciato in radica di noce entro riserve filettate in legno di bosso.

  • Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII secolo
    Lot 48

    Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII secolo cm. 90 x 100 x 54 Intarsi laterali e al piano; maniglie e bocchette in ottone; Sicilia

Lots from 37 to 48 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000