ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 2 July 2022 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 104
  • ANTONIO CORPORA, "Tramonto su l'oasi", 1992
    Lot 1

    ANTONIO CORPORA, "Tramonto su l'oasi", 1992, Acquerello su carta, Dim. 36x51, Opera archiviata presso l'archivio Antonio Corpora, Pubblicata sul 2° volume del Catalogo generale, Opera con cornice

  • LUIGI ONTANI, "The vengeance at window", 1987
    Lot 2

    LUIGI ONTANI, "The vengeance at window", 1987, Acquerello su carta, Dim. 50,5x35, Al verso: titolo, data, firma, Opera accompagnata da certificato di provenienza Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Opera con cornice

  • ROBERTO CRIPPA, Senza titolo, 1970
    Lot 3

    ROBERTO CRIPPA, Senza titolo, 1970, Collage sugero su tavola, Dim. 50x90, Al verso: etichetta archivio Galleria Pace Milano, Opera archiviata presso Galleria Pace, Opera con cornice

  • CARLO NANGERONI, Senza titolo, 2002
    Lot 4

    CARLO NANGERONI, Senza titolo, 2002, Acrilico su tela, Dim. 47x84, Opera Archiviata con N° di riferimento NC-VII-08053 il 27 novembre 2009 a Brescia, Al verso: firmato e datato, Opera con cornice

  • GIULIO TURCATO, Senza titolo, Anni '70
    Lot 5

    GIULIO TURCATO, Senza titolo, Anni '70, Olio e collage su tela, Dim. 50x70, Opera archiviata presso l'archivio Giulio Turcato, Al verso: N° di archivio, dichiarazione di autenticità del maestro, in basso a destra firmato, Opera con cornice

  • GIORGIO MOISO, "Stelle cadenti", 2005
    Lot 6

    GIORGIO MOISO, "Stelle cadenti", 2005, Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: titolo, data e firma, Opera con cornice

  • FERNANDO GARBELLOTTO, "Memento vivere", 1920
    Lot 7

    FERNANDO GARBELLOTTO, "Memento vivere", 1920, Rete frattale, Dim. 36x36, Opera con cornice

  • CONCETTO POZZATI, "Reperti", 2000
    Lot 8

    CONCETTO POZZATI, "Reperti", 2000, Olio, acrilico e smalto su tela, Dim. 50x60, Al verso: titolo, anno e firma, Opera accompagnata da autentica, Opera con cornice

  • UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2020
    Lot 9

    UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2020, Vinilico e sabbia su lamina di piombo, Dim. 42x33,5, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al verso: firma, anno, titolo, dimensioni

  • SERGIO RAGALZI, Senza titolo, 1987
    Lot 10

    SERGIO RAGALZI, Senza titolo, 1987, Olio e tecnica mista su tela, Dim.61x51, Al verso: firma, anno, Opera con cornice

  • RICCARDO GUSMAROLI, "Storia di una piccola città Barche di carta su tela", 2019
    Lot 11

    RICCARDO GUSMAROLI, "Storia di una piccola città Barche di carta su tela", 2019, Dim. 45x55, Autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivio Gusmaroli al N°017 Al verso numero di Archivio titolo e firma

    Lot 12

  • ACHILLE PERILLI, "Il segno", 2016
    Lot 13

    ACHILLE PERILLI, "Il segno", 2016, Acrilico su tela, Dim. 81x69, Al verso: firma, titolo, anno e dimensioni, Opera con cornice

  • TANO FESTA, Senza tiolo, Anni '80
    Lot 14

    TANO FESTA, Senza titolo, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 69x67, Opera archiviata presso l'archivio Soligo e accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato, Opera con cornice

  • LUCA ALINARI, Senza titolo, Anni '70
    Lot 15

    LUCA ALINARI, Senza titolo, Anni '70, Olio su tela, Dim. 50x50, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963
    Lot 16

    GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963, Incisione su carta, Dim. 14x11, Opera stampata da Giovagnoni Ancona nel 1963, Al fronte: esemplare n° 52/150 in basso a sinistra, firmata in basso a destra, Opera con cornice

    Lot 17

    GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963, Incisione su carta, Dim. 14x11, Opera stampata da Giovagnoni Ancona nel 1963, Al fronte: esemplare n° 52/150 in basso a sinistra, Firmata in basso a destra, Opera con cornice

    Lot 18

    Lot 19

  • PIERPAOLO CALZOLARI, Senza titolo, 2000
    Lot 20

    PIERPAOLO CALZOLARI, Senza titolo, 2000, Tecnica mista su carta e piombo, Dim. 50x70, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • RENATO MAMBOR, "Trittico verde prato", 2007
    Lot 22

    RENATO MAMBOR, "Trittico verde prato", 2007, Acrilico su tela, Dim. 70x100, Al verso: titolo, firma e anno, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • RABARAMA, "Energia"
    Lot 23

    RABARAMA, Scultura in gomma, Dim. circa 20x42x30, Pezzo unico, Titolo sotto piede destro, firma sotto piede sinistro, Opera archiviata presso Archivio "Vecchiato Arte"

  • UMBERTO BONETTI, "Crema", Anni '30 ca.
    Lot 24

    UMBERTO BONETTI, "Crema", Anni '30 ca., Tecnica mista su carta, Dim. 30x20, Opera Archiviata Presso Archivio "Umberto Bonetti" con N° 753B da Adriana Bonetti, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • UMBERTO BONETTI, "Ferrara", Anni '30 ca.
    Lot 25

    UMBERTO BONETTI, "Ferrara", Anni '30 ca., Tecnica mista su carta, Dim. 30x20, Opera Archiviata Presso Archivio "Umberto Bonetti" con N° 769B da Adriana Bonetti, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

Lots from 1 to 24 of 104

  • 2 July 2022 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 105)

More information

DALIANO RIBANI ASTE Srl

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000