Asta N. 727 - III Old Masters Paintings

Wednesday 15 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 249
  • Santi Giuseppe attribuito a, Sacra Famiglia
    Lot 396

    Santi Giuseppe attribuito a

    Sacra Famiglia
    olio su tela applicata su tavoletta
    W. 33 - H. 27 Cm

    Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver suggerito l'attribuzione all'artista

  • Gandolfi Mauro attribuito a, Madonna con Bambino
    Lot 397

    Gandolfi Mauro attribuito a

    Madonna con Bambino
    olio su tela
    W. 63 - H. 79 Cm

    in cornice dorata

    Da un originale di Gaetano Gandolfi conservato in collezione privata

  • Fiasella Domenico, Adorazione dei pastori
    Lot 398

    Fiasella Domenico

    Adorazione dei pastori
    olio su tela
    W. 96 - H. 75 Cm

  • Piola Domenico, Madonna con Bambino e San Francesco
    Lot 399

    Piola Domenico

    Madonna con Bambino e San Francesco, modelletto
    olio su tela
    W. 26 - H. 35 Cm

  • Castello Valerio, Angioletti
    Lot 400

    Castello Valerio

    Angioletti
    olio su tela
    W. 30 - H. 25 Cm

    Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione all’artista

  • Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambino
    Lot 401

    Castiglione Giovanni Benedetto

    Adorazione del Bambino
    olio su tela
    W. 147 - H. 120 Cm

    L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano, che verranno successivamente rielaborati dal Grechetto all’interno della grande tela raffigurante il medesimo soggetto, realizzata nel 1645 su incarico della famiglia Spinola per la Chiesa di San Luca a Genova., , Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l'attribuzione all'artista

  • Bertolotto Giovanni Lorenzo, Il sogno di Giobbe
    Lot 402

    Bertolotto Giovanni Lorenzo

    Il sogno di Giobbe
    olio su tela
    W. 123 - H. 171,5 Cm

  • Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferne
    Lot 403

    Bertolotto Giovanni Lorenzo

    Giuditta con la testa di Oloferne
    olio su tela
    W. 123 - H. 171,5 Cm

  • Castello Valerio, Miracolo di San Domenico
    Lot 404

    Castello Valerio

    Miracolo di San Domenico
    olio su tela
    W. 183 - H. 143 Cm

  • Alessandro Magnasco (Genova 1667 - Genova 1749) e Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 - Milano 1724) Paesaggio con santo eremita
    Lot 405

    Alessandro Magnasco (Genova 1667 - Genova 1749) e Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 - Milano 1724)

    Paesaggio con santo eremita
    olio su tela
    W. 90 - H. 110 Cm

    Expertise Aldo Bertini, 21 XII 1961 (entrambi di Alessandro Magnasco, “della prima maturità “. “La tela è stata ampliata ai margini, ma la pittura è in ottimo stato di conservazione.”), Expertise Prof. Mauro Natale, 2 III 2022, Collezione privata, Biella (dal 1963), "Questi due superbi paesaggi raffigurano scorci di una natura selvaggia con rocce, grandi alberi e il cielo gonfio di nubi. In entrambi i dipinti sono raffigurate due figure eremitiche; in uno il personaggio maschile è prostrato davanti a un grande Crocifisso di legno, con le mani giunte e lo sguardo rivolto verso un libro di preghiere: nessun attributo specifico consente i identificare questa figura in san Paolo eremita, secondo quando è stato suggerito da Aldo Bertini nella perizia datata 21 dicembre 1961. La figura femminile in atto di baciare il Crocifisso è invece riconoscibile in santa Maria Maddalena che compie la penitenza per espiare i propri trascorsi peccati. Nate come pendant di identiche dimensioni, le due opere sono state ampliate in passato lungo i quattro margini per adattarle ad una collocazione di cui è ignota l’ubicazione; nonostante questa manipolazione, lo stato di conservazione delle due tele è buono., , La resa rapida e virtuosistica del paesaggio, contraddistinto da una sottile alternanza tra l’esecuzione minuta delle foglie degli alberi e quella più sciolta e impetuosa dei tronchi e delle rocce, rivela il tocco tipico di Antonio Francesco Peruzzini, pittore anconetano rapidamente convertitosi alla specialità della pittura di paesaggio di cui ha fornito, dagli anni novanta del Seicento, una originale e riconoscibile interpretazione. [...]

  • Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) e Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 - Milano 1724) Paesaggio con santa Maria Maddalena penitente
    Lot 406

    Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) e Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 - Milano 1724)

    Paesaggio con santa Maria Maddalena penitente
    olio su tela
    W. 90 - H. 110 Cm

    Expertise Aldo Bertini, 21 XII 1961 (entrambi di Alessandro Magnasco, “della prima maturità “. “La tela è stata ampliata ai margini, ma la pittura è in ottimo stato di conservazione.”), Expertise Prof. Mauro Natale, 2 III 2022, Collezione privata, Biella (dal 1963), "Questi due superbi paesaggi raffigurano scorci di una natura selvaggia con rocce, grandi alberi e il cielo gonfio di nubi. In entrambi i dipinti sono raffigurate due figure eremitiche; in uno il personaggio maschile è prostrato davanti a un grande Crocifisso di legno, con le mani giunte e lo sguardo rivolto verso un libro di preghiere: nessun attributo specifico consente i identificare questa figura in san Paolo eremita, secondo quando è stato suggerito da Aldo Bertini nella perizia datata 21 dicembre 1961. La figura femminile in atto di baciare il Crocifisso è invece riconoscibile in santa Maria Maddalena che compie la penitenza per espiare i propri trascorsi peccati. Nate come pendant di identiche dimensioni, le due opere sono state ampliate in passato lungo i quattro margini per adattarle ad una collocazione di cui è ignota l’ubicazione; nonostante questa manipolazione, lo stato di conservazione delle due tele è buono. [...]

  • Artista fiammingo del XVIII secolo Nature vive
    Lot 407

    Artista fiammingo del XVIII secolo

    Nature vive
    coppia di dipinti, olio su tela
    W. 111 - H. 85 Cm

  • Crivelli Giovanni attribuito a, Paesaggi con volatili
    Lot 408

    Crivelli Giovanni attribuito a

    Paesaggi con volatili
    W. 92 - H. 54 Cm

  • Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchini
    Lot 409

    Duranti Giorgio

    Paesaggi con galline e tacchini
    coppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela
    W. 79,5 - H. 59,5 Cm

    Collezione privata, Franciacorta
    Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004

  • Crivelli Giovanni, Veduta di giardino con pavoni, fagiano e coniglietti
    Lot 410

    Crivelli Giovanni

    Veduta di giardino con pavoni, fagiano e coniglietti
    olio su tela
    W. 120 - H. 100 Cm

  • Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatili
    Lot 411

    Crivelli Angelo Maria

    Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatili
    olio su tela
    W. 98 - H. 242 Cm

  • Magatti Pietro Antonio attribuito a, Estasi di San Francesco
    Lot 412

    Magatti Pietro Antonio attribuito a

    Estasi di San Francesco
    olio su tela
    W. 67 - H. 77 Cm

  • Fracanzano Francesco, Ritratto di francescano
    Lot 413

    Fracanzano Francesco

    Ritratto di francescano
    olio su tela
    W. 61 - H. 75 Cm

  • Legnani Stefano Maria, Cristo nell'orto degli ulivi
    Lot 414

    Legnani Stefano Maria

    Cristo nell'orto degli ulivi
    olio su tela
    W. 93 - H. 172 Cm

  • Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempesta
    Lot 415

    Vernet Claude Joseph cerchia di

    L'arrivo della tempesta
    olio su tela
    W. 120 - H. 80 Cm

  • Bolckman Pieter Mauritz, L'arrivo dell’indovino al villaggio
    Lot 416

    Bolckman Pieter Mauritz

    L'arrivo dell’indovino al villaggio
    olio su tela
    W. 105 - H. 53 Cm

    La Bottega di San Luca, Torino, 1994
    Collezione Privata, Torino

    Giovanni Romano, Figure del Barocco in Piemonte, Cassa di Risparmi di Torino, Torino, 1988
    A. Cifani e F. Monetti, I Piaceri e le grazie, Fondazione Pietro Accorsi, Torino, 1993, vol. I, p. 104,

  • Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figure
    Lot 417

    Scuola veneta del XVIII secolo

    Paesaggi con figure
    W. 45 - H. 37 Cm

  • Hilfgott Brand Christian attribuito a, Paesaggi costieri con imbarcazioni e figure
    Lot 418

    Hilfgott Brand Christian attribuito a

    Paesaggi costieri con imbarcazioni e figure
    coppia di dipinti, olio su tavola
    W. 27 - H. 20 Cm

  • Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paese
    Lot 419

    Scuola fiamminga del XVIII secolo

    Scene di genere con fiera di paese
    W. 60 - H. 50 Cm

    iscritti al retro

Lots from 97 to 120 of 249

  • 15 June 2022 hours 15:30 Sessione Unica (300 - 549)

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000