Asta N. 727 - III Old Masters Paintings

Wednesday 15 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 249
  • Scuola romana del XVII secolo Cristo deriso
    Lot 372

    Scuola romana del XVII secolo

    Cristo deriso
    olio su tela
    W. 126 - H. 161 Cm

  • Scuola toscana del XVII secolo San Giovanni Battista
    Lot 373

    Scuola toscana del XVII secolo

    San Giovanni Battista
    olio su tela
    W. 96 - H. 121 Cm

  • Scuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasi
    Lot 374

    Scuola genovese del XVII secolo

    San Francesco in estasi
    olio su tela
    W. 100 - H. 132 Cm

  • Scuola genovese del XVII secolo Sansone e Dalila
    Lot 375

    Sansone e Dalila
    olio su tela
    W. 167 - H. 121 Cm

  • Scuola fiorentina del XVII secolo Giuditta e Oloferne
    Lot 376

    Scuola fiorentina del XVII secolo

    Giuditta e Oloferne
    olio su tela
    W. 110 - H. 130 Cm

  • Maffei Francesco, Susanna e i vecchioni
    Lot 377

    Maffei Francesco

    Susanna e i vecchioni
    olio su tela
    W. 124 - H. 70 Cm

    Catalogo della mostra “Francesco Maffei”, Neri Pozza Editore, Venezia, 1956, p. 28, fig. 14, P. Rossi, Francesco Maffei, Berenice Editore, Milano, 1991, p. 115, figg. 73-74

  • Scuola fiamminga del XVII secolo San Gerolamo in eremitaggio
    Lot 378

    Scuola fiamminga del XVII secolo

    San Gerolamo in eremitaggio
    olio su tela
    W. 132 - H. 96 Cm

  • Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo L'uccisione del maiale
    Lot 379

    Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

    L'uccisione del maiale
    olio su rame
    W. 29,5 - H. 21 Cm

  • Ricchi Pietro, Due figure a lume di candela
    Lot 380

    Ricchi Pietro

    Due figure a lume di candela
    olio su tela
    W. 110 - H. 85 Cm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo L’elemosina di Sant'Eligio sullo sfondo del Campo Vaccino a Roma
    Lot 381

    L’elemosina di Sant'Eligio sullo sfondo del Campo Vaccino a Roma
    olio su tavola
    W. 104 - H. 71 Cm

  • Scuola olandese del XVII secolo Villaggio con contadini
    Lot 382

    Scuola olandese del XVII secolo

    Villaggio con contadini
    olio su tavola
    W. 83 - H. 55 Cm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo Scena sacra con committenti su sfondo di città
    Lot 383

    Scena sacra con committenti su sfondo di città, probabile frammento
    olio su tela
    W. 137 - H. 98,5 Cm

  • Scuola olandese del XVII secolo Veduta della città di Anversa
    Lot 384

    Veduta della città di Anversa
    olio su tela
    W. 125 - H. 63 Cm

  • Tassi Agostino attribuito a, Veduta con fortificazione e cantiere navale
    Lot 385

    Tassi Agostino attribuito a

    Veduta con fortificazione e cantiere navale
    olio su tela
    W. 92 - H. 54 Cm

  • Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figure
    Lot 386

    Veduta di porto con imbarcazioni e figure
    olio su tela
    W. 124 - H. 106 Cm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
    Lot 387

    Ritratto di gentiluomo, in cornice in legno laccato
    olio su tela
    W. 56 - H. 65 Cm

  • Mignard Pierre attribuito a, Ritratti di Maria Anna di Borbone, Francesca Maria di Borbone e di Luisa Maria di Borbone
    Lot 388

    Mignard Pierre attribuito a

    Ritratti di Maria Anna di Borbone, Francesca Maria di Borbone e di Luisa Maria di Borbone
    tre dipinti, olio su tela ovale
    W. 30 - H. 35 Cm

  • Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con frutta, ortaggi e pappagallo
    Lot 389

    Scuola emiliana del XVIII secolo

    Natura morta con frutta, ortaggi e pappagallo
    olio su tela
    W. 115 - H. 70 Cm

  • Briglia Giovanni Francesco, Natura morta con cesto, frutti e ortaggi
    Lot 390

    Briglia Giovanni Francesco

    Natura morta con cesto, frutti e ortaggi
    olio su tela
    W. 39 - H. 48 Cm

  • Cusati Gaetano, Natura morta con cacciagione su sfondo di giardino
    Lot 391

    Cusati Gaetano

    Natura morta con cacciagione su sfondo di giardino
    olio su tela
    W. 154 - H. 211 Cm

    siglato con monogramma

  • Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorinda
    Lot 392

    Scuola italiana del XVII secolo

    Il battesimo di Clorinda
    olio su tela
    W. 110 - H. 157 Cm

  • Hofmans Pieter attribuito a, Scontro tra fanti
    Lot 393

    Hofmans Pieter attribuito a

    Scontro tra fanti
    olio su tela
    W. 95 - H. 55 Cm

  • Scuola del XVII secolo Scena di battaglia
    Lot 394

    Scuola del XVII secolo

    Scena di battaglia
    olio su tela
    W. 246 - H. 141 Cm

    firma di difficile lettura in basso a destra

  • Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magi
    Lot 395

    Scuola veneta del XVII secolo

    Adorazione dei Magi
    olio su tela
    W. 186 - H. 233 Cm

Lots from 73 to 96 of 249

  • 15 June 2022 hours 15:30 Sessione Unica (300 - 549)

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000