Asta N. 727 - II Disegni Antichi

Wednesday 15 June 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 82
  • Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilo
    Lot 249

    Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a

    Ritratto di uomo di profilo
    matita nera su carta
    diam mm 80

    firmato in basso a destra "Ingres fils"

  • Tiepolo Giandomenico attribuito a, Santi francescani
    Lot 250

    Tiepolo Giandomenico attribuito a

    Santi francescani
    matita nera su carta
    W. 230 - H. 295 mm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Gentiluomo seduto allo scrittoio
    Lot 251

    Scuola veneta del XVIII secolo

    Gentiluomo seduto allo scrittoio
    penna e inchiostro colorato su carta
    W. 240 - H. 350 mm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Imbarcazione con figure di pescatori
    Lot 252

    Imbarcazione con figure di pescatori
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
    W. 265 - H. 180 mm

  • Marcola Marco attribuito a, Personaggi intorno a un pozzo
    Lot 253

    Marcola Marco attribuito a

    Personaggi intorno a un pozzo
    matita nera, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
    W. 375 - H. 245 mm

  • Scuola francese del XVIII secolo Scena galante
    Lot 254

    Scuola francese del XVIII secolo

    Scena galante
    matita rossa su carta
    W. 90 - H. 120 mm

  • Scuola della fine del XVIII secolo Ercole a riposo
    Lot 255

    Scuola della fine del XVIII secolo

    Ercole a riposo
    matita rossa su carta
    W. 300 - H. 400 mm

  • Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilo
    Lot 256

    Scuola fiorentina del XVIII secolo

    Testa di uomo barbuto di profilo
    matita nera e bianca su carta
    W. 175 - H. 180 mm

  • Scuola romana della fine XVIII secolo Studi vari
    Lot 257

    Scuola romana della fine XVIII secolo

    Studi vari
    matita nera e bianca su carta preparata azzurra
    W. 255 - H. 385 mm

  • Bigari Vittorio Maria, Il ritorno del figliol prodigo
    Lot 258

    Bigari Vittorio Maria

    Il ritorno del figliol prodigo
    penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
    W. 290 - H. 365 mm

    reca timbro di collezione

  • Scuola del XVIII secolo Ritratto di Francesco de Marchi
    Lot 259

    Scuola del XVIII secolo

    Ritratto di Francesco de Marchi
    penna e inchiostro bruno su carta
    W. 220 - H. 292 mm

    reca iscrizione lungo il margine inferiore

  • Leonardis Giacomo, Cena in casa Levi di Veronese
    Lot 260

    Leonardis Giacomo

    Cena in casa Levi di Veronese
    W. 740 - H. 340 mm

    datato in basso a sinistra 1794

  • Leonardis Giacomo, copia da Pierre Subleyras La lavanda dei piedi di Pierre Subleyras
    Lot 261

    Leonardis Giacomo, copia da Pierre Subleyras

    La lavanda dei piedi di Pierre Subleyras
    W. 740 - H. 340 mm

  • Gandolfi Mauro, Studio di testine femminili
    Lot 262

    Gandolfi Mauro

    Studio di testine femminili
    penna, inchiostro bruno e colorato su carta
    W. 220 - H. 170 mm

  • Gandolfi Mauro, Studio di teste
    Lot 263

    Gandolfi Mauro

    Studio di teste
    penna, inchiostro bruno, acquerello e tracce di matita nera su carta
    W. 175 - H. 240 mm

    Stanza del Borgo, Milano

  • Bison Giuseppe Bernardino, Teste di uomini orientali
    Lot 264

    Bison Giuseppe Bernardino

    Teste di uomini orientali
    penna, inchiostro bruno e acquerello colorato su carta
    W. 215 - H. 160 mm

    firmato in basso a destra "Bison"

  • Scuola dell'inizio del XIX secolo Profilo femminile
    Lot 265

    Scuola dell'inizio del XIX secolo

    Profilo femminile
    matita colorata su carta
    W. 190 - H. 240 mm

  • Fancelli Pietro, Testa virile
    Lot 266

    Fancelli Pietro

    Testa virile
    matita nera e bianca su carta
    W. 200 - H. 274 mm

  • Wille Pierre Alexandre, Studi di teste di carattere
    Lot 267

    Wille Pierre Alexandre

    Studi di teste di carattere
    penna, inchiostro bruno e grigio su carta
    W. 284 - H. 205 mm

  • Scuola del XVIII secolo Studio architettonico con abside
    Lot 268

    Scuola del XVIII secolo

    Studio architettonico con abside
    matita nera, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
    W. 430 - H. 645 mm

    reca iscrizione lungo il margine destro

  • Pozzi Andrea attribuito a, Studio per decorazione di cupola
    Lot 269

    Pozzi Andrea attribuito a

    Studio per decorazione di cupola
    W. 280 - H. 200 mm

    iscritto in basso a destra "Padre Pozzi Roma"

  • Guardi Giacomo attribuito a, Capricci con architetture e figure
    Lot 270

    Guardi Giacomo attribuito a

    Capricci con architetture e figure
    sei disegni, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
    W. 105 - H. 140 mm

  • Monticelli Angelo, Parnaso
    Lot 271

    Monticelli Angelo

    Parnaso
    matita nera, biacca e acquerello grigio su carta preparata nocciola
    W. 575 - H. 155 mm

  • Scuola neoclassica del XIX secolo Studio di nudo virile con pugnale
    Lot 272

    Scuola neoclassica del XIX secolo

    Studio di nudo virile con pugnale
    matita nera su carta
    W. 375 - H. 510 mm

    datato in basso a destra 1835

Lots from 49 to 72 of 82

  • 15 June 2022 hours 14:00 Sessione Unica (201 - 282)

a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000