Asta N. 727 - I Dipinti Antichi

Wednesday 15 June 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 189
  • Scuola del XVIII secolo La Deposizione di Cristo
    Lot 1

    Scuola del XVIII secolo

    La Deposizione di Cristo
    penna e inchiostro bruno su carta
    W. 180 - H. 260 mm

  • Scuola del XVIII secolo Studio di profeta per la decorazione ad affresco
    Lot 2

    Scuola del XVIII secolo

    Studio di profeta per la decorazione ad affresco
    penna, inchiostro bruno, matita bianca e acquerello su carta
    W. 240 - H. 320 mm

  • Johann Georg Hertel (1719-1768) Allegorie dei quattro continenti
    Lot 3

    Johann Georg Hertel (1719-1768)

    Allegorie dei quattro continenti, quattro, da un'invenzione di Jacopo Amigoni
    incisione
    W. 20 - H. 30 Cm

  • Sette disegni Sette disegni con studi architettonici
    Lot 4

    Sette disegni con studi architettonici

    penna, inchiostro e acquerello su carta
    misure varie

  • Cristo benedicente
    Lot 5

    Cristo benedicente
    tempera su tela
    W. 74 - H. 133 Cm

  • da Fossano Ambrogio bottega di, Madonna in trono con Bambino
    Lot 6

    da Fossano Ambrogio bottega di

    Madonna in trono con Bambino
    affresco staccato
    W. 86 - H. 137 Cm

    Expertise Dott. Dino Brandi

  • Nei modi della pittura senese del XV secolo Madonna
    Lot 7

    Nei modi della pittura senese del XV secolo

    Madonna
    tempera su tavola a fondo oro
    W. 40 - H. 60 Cm

  • Annunciazione
    Lot 8

    Annunciazione
    coppia di dipinti, olio su tela
    W. 20,5 - H. 24,5 Cm

  • Scuola veneta del XVI secolo San Paolo
    Lot 9

    Scuola veneta del XVI secolo

    San Paolo
    olio su tavola
    W. 39 - H. 47 Cm

  • Scuola del XVI secolo Ecce Homo
    Lot 10

    Scuola del XVI secolo

    Ecce Homo
    olio su tavola
    W. 37 - H. 51 Cm

  • Scuola veneta del XVI secolo Madonna con il Bambino e ritratto di committente
    Lot 11

    Scuola veneta del XVI secolo

    Madonna con il Bambino e ritratto di committente
    olio su tela
    W. 93 - H. 71 Cm

  • Montagna Bartolomeo, Cristo coronato di spine appoggiato alla croce
    Lot 12

    Montagna Bartolomeo

    Cristo coronato di spine appoggiato alla croce
    olio su tela
    W. 42,5 - H. 53,5 Cm

    Expertise Dott. Filippo Pedrocco

  • de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addolorata
    Lot 13

    de Morales Luis cerchia di

    Cristo Portacroce, Madonna Addolorata
    coppia di dipinti, olio su tavola
    W. 16 - H. 22 Cm

  • Scuola romana del XVI secolo Deposizione
    Lot 14

    Scuola romana del XVI secolo

    Deposizione
    olio su tavola
    W. 101 - H. 135 Cm

  • Scuola del XVI secolo Ritratto di nobiluomo con libro
    Lot 15

    Scuola del XVI secolo

    Ritratto di nobiluomo con libro
    olio su tela
    W. 83 - H. 68 Cm

  • Titi Tiberio, Ritratto di giovane uomo con gorgiera
    Lot 16

    Titi Tiberio

    Ritratto di giovane uomo con gorgiera
    olio su tela
    W. 47 - H. 62 Cm

  • Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magi
    Lot 17

    Caliari Paolo ambito di

    Adorazione dei Magi, probabile frammento
    olio su tela
    W. 111 - H. 93 Cm

  • Da Ponte Jacopo copia da, Cena in Emmaus
    Lot 18

    Da Ponte Jacopo copia da

    Cena in Emmaus
    olio su tela
    W. 109 - H. 78 Cm

  • Manierista toscano del XVI secolo Compianto sul Cristo morto
    Lot 19

    Manierista toscano del XVI secolo

    Compianto sul Cristo morto
    olio su tela
    W. 85 - H. 103 Cm

  • Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 – Piacenza 1626) e studio Annunciazione
    Lot 20

    Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 – Piacenza 1626) e studio

    Annunciazione
    olio su tela
    cm 190x170

    All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già accostata da Mina Gregori all'intervento del Morazzone nella chiesa di San Vittore a Varese tra il 1616 e il 1617, è tuttavia da retrocedere agli esordi dell'artista e collocare tra i numeri d'apertura del suo catalogo. Evidenti sono ancora, infatti, i cospicui prestiti contratti con l'arte del Salimbeni e del Cavalier d'Arpino, i due maestri affiancati durante il tirocinio romano (ad un'invenzione di quest'ultimo si rifà, per esempio, l'impianto compositivo adottato), nonché la lezione di Gaudenzio Ferrari, appresa sul cantiere del Sacro Monte di Varallo intorno al 1607 e visibilmente scoperta nell'Angelo Annunciante. Alle diverse repliche già rese note e ascritte alla bottega del Morazzone (Cremona, Chiesa delle Ancelle di Carità; Vercelli, Chiesa di Sant'Agnese) si aggiunge oggi il nostro inedito. Nonostante certi trapassi chiaroscurali un po' rigidi, alcuni brani ben riusciti (si noti la perizia impiegata nel manto di Gabriele che si gonfia) ci permettono di ravvisare la mano del maestro, imprescindibile guida per gli allievi., L'opera è corredata da un expertise del Prof. Pierluigi Carofano che si esprime a favore della piena autografia.

  • Scuola veneta della prima metà del XVI secolo La punizione di Marsia
    Lot 21

    Scuola veneta della prima metà del XVI secolo

    La punizione di Marsia
    olio su tavola
    W. 87 - H. 97 Cm

  • Scuola toscana della prima metà del XVII secolo Ecce Homo
    Lot 22

    Scuola toscana della prima metà del XVII secolo

    Ecce Homo
    olio su tela
    W. 39,5 - H. 50 Cm

  • Scuola romana della fine del XVII secolo Studio di nudo maschile
    Lot 23

    Scuola romana della fine del XVII secolo

    Studio di nudo maschile
    olio su tela
    W. 49 - H. 64 Cm

    reca al retro provenienza e antica attribuzione a Carlo Maratta

  • Scuola del XVIII secolo Santa Rosa
    Lot 24

    Scuola del XVIII secolo

    Santa Rosa
    olio su tela ovale
    W. 53 - H. 68 Cm

Lots from 1 to 24 of 189

  • 15 June 2022 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 189)

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000