Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0098 Clessidra funzionante montata in ciliegio sec.XIX
h.cm.11 -
Lot 0099 'Gentiluomo con abito blu' miniatura cornice in argento sbalzato sec.XIX
cm. 7 5x8 5 -
Lot 0100 Coppia di vasi in marmo con applicazioni in bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.55 -
Lot 0101 Acquasantiera in legno finemente intagliato e dorato con angeli laterali e colomba nella parte superiore al centro 'Madonnina' dipinto su rame di forma ovale di epoca posteriore Roma sec.XVII
cm.tot. 50x62 -
Lot 0102 L'Annunciata grande scultura in terracotta policroma Emilia inizi sec.XVII
cm.60x28xh.85 -
Lot 0103 Scuola romana inizi sec. XVIII 'Madonna con Bambino e Sant'Anna' olio su rame splendida cornice coeva in bronzo dorato con fiori in argento
misure totali cm. 21x32 -
Lot 0104 Scuola emiliana sec.XVIII 'Amore e Psiche' olio su pergamena splendida cornice in legno dorato a cassetta
cm. 30x25 -
Lot 0105 Figura femminile scultura in alabastro inizi sec.XIX
h.cm.50 -
Lot 0106 Figura femminile scultura in alabastro inizi sec.XIX
h.cm.46 -
Lot 0107 Scuola venenta sec.XVIII 'Il guado' olio
cm. 120x90 -
Lot 0108 Clessidra in legno e vetro fine sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0109 Tavolo da gioco da centro lastronato in palissandro e filettato in bois de rose piano apribile Genova II metà sec.XVIII
cm. 42x82 h. 80