Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 406
  • OGGETTISTICA
    Lot 0001

    Bandiera italiana con lo stemma di casa Savoia e un riferimento ai moti risorgimentali sec.XIX
    cm. 104x66

  • DIPINTO
    Lot 0002

    'San Giovannino' olio sec. XVII
    cm. 56 5x42

  • OGGETTISTICA
    Lot 0003

    Bottiglia in vetro inciso all'interno simboli della Passione poggiante su base in legno intagliato e dorato II metà sec.XVIII
    h.cm.28

  • MOBILE
    Lot 0004

    Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in palissandro con parti in legno dorato Roma I metà sec.XVIII (mancanze)
    cm. 70x49 h. 87

  • MOBILE
    Lot 0005

    Sei poltrone Luigi XVI in noce schienale a scudo con parte superiore intagliata con melograno gambe tronco piramidali Genova II metà sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0006

    Scuola francese fine sec.XVIII 'Sbeffeggiando la nobiltà' olio su tavola
    cm. 30x24

  • MOBILE
    Lot 0007

    Coppia di consoles ad angolo in legno intagliato dorato e laccato rosso nella fascia due medaglioni con teste di imperatori romani Toscana II metà sec.XVIII
    cm. 90x64 h.90 mancanti dei marmi

  • DIPINTO
    Lot 0008

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Natività' olio cornice in legno dorato
    cm. 40x56

  • MOBILE
    Lot 0009

    Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato copertura in damasco verde sec.XVIII (difetti e mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0010

    Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato con specchi e controspecchi nella cornice Piemonte I metà sec. XVIII (lievi differenze nell'intaglio)
    cm. 52x h. 94

  • MOBILE
    Lot 0011

    Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato braccioli terminanti con testine di angeli copertura di epoca con ricamo in cattivo stato sec.XVIII
    h.cm.150 mancante di parte di una gamba posteriore

  • DIPINTO
    Lot 0012

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con figure' olio
    cm. 66x83

  • MOBILE
    Lot 0013

    Secretaire Luigi XVI lastronato in legno di rosa palissandro acero e legni vari sul fronte ribalta e due sportelli ed un cassetto sottopiano Piemonte II metà sec.XVIII
    cm. 77x37 h. 145

  • DIPINTO
    Lot 0014

    'A braccetto sotto l'arco' olio I metà sec.XIX cornice coeva in legno dorato
    f.to nel retro A.Braun e d.to 1829
    cm. 60x45

  • DIPINTO
    Lot 0015

    Scuola italiana sec.XIX 'Il guado' olio
    cm. 84x62

  • OGGETTISTICA
    Lot 0016

    Coppia di medaglioni in metallo argentato di forma ovale raffiguranti satiri
    cm. 29x36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0018

    San Giovanni Battista scultura in legno intagliato e policromato Nord Italia sec.XVII
    h.cm.77

  • DIPINTO
    Lot 0019

    'San Giovanni' olio su tavola sec.XV (parte di polittico)
    cm. 13x20

  • MOBILE
    Lot 0020

    Poltrona ad osso di montone in noce foderata in velluto verde Genova fine sec.XVII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0021

    Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato Veneto sec.XVIII
    cm. 38x67

  • OGGETTISTICA
    Lot 0022

    Modello di bureau Luigi XIV in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia e oro con scene orientali Venezia sec.XVIII
    cm. 46x33 h. 40

  • MOBILE
    Lot 0023

    Mobile da centro Luigi XIV in noce finemente intarsiato in legno di frutto tre cassetti Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 66x43 h. 80

  • DIPINTO
    Lot 0024

    Scuola francese sec.XVII 'Ritratto di dama con collana di perle' olio
    cm. 131x209

  • DIPINTO
    Lot 0025

    'Il gioco dei birilli' olio sec.XVIII
    cm. 44x21

Lots from 1 to 24 of 406

  • 21 June 2022 hours 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500