Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 406
  • DIPINTO
    Lot 0074

    Scuola veneta sec.XVIII 'Sibilla cumana' olio cornice dorata
    cm. 72x84

  • FETTI DOMENICO
    Lot 0075

    FETTI DOMENICO (1589-1623)
    'Le tentazioni di Lazzaro' olio su tavola provenienza collezione Bialetti
    cm. 30x20

  • DIPINTO
    Lot 0076

    Scuola veneta sec.XVIII 'Sacrificio agli dei' olio
    cm. 64 5X48

  • OGGETTISTICA
    Lot 0077

    Madonna con Bambino altorilievo in pietra Marche sec.XVII
    cm. 36x48

  • OGGETTISTICA
    Lot 0078

    Piccolo monetiere a undici cassetti interni lastronato in palissandro ed intarsiato in osso Lombardia sec.XVIII
    cm.26 5x18xh.26

  • MOBILE
    Lot 0079

    Tavolo in noce con borchie un cassetto nella fascia Bologna sec.XVII
    cm. 120x57 h. 86 restauri sul piano

  • DIPINTO
    Lot 0080

    Scuola romana sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio
    cm. 72x92

  • OGGETTISTICA
    Lot 0081

    Piccola icona da viaggio ciondolo rettangolare incorniciato con argento liscio dipinto su vetro raffigurante Santa Caterina con lumeggiature in oro I metà sec.XIX argento dorato e catena d'argento con due perle vere custodia originale
    cm.5x4
    Certificato di origine e garanzia G.Zoccai Sanremo Luglio 2001

  • OGGETTISTICA
    Lot 0082

    Portasigarette in argento niellato a trompe l'oeil raffigurante un cestino intrecciato con scritte 'regalia flora' 'brown' 'sigari' reca la firma di fabbrica con iniziali in cirillico Mosca prima del 1899
    cm.10x5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0083

    Orso accovacciato scultura in argento brunito occhi in granati sul dorso bordatura dorata a foglie e nodi in brillantini reca la firma Fabergè K (in cirillico) autore Nevallainen Audes (iniziali in latino N.A.) San Pietroburgo 1908-1917 marchio Fabergè con aquila imperiale
    l.cm.15 gr.357

  • OGGETTISTICA
    Lot 0084

    Placca in bronzo di forma ovale raffigurante episodio biblico sec.XVII
    cm. 21x17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0085

    Putto in terracotta a patina scura sec.XVIII
    h.cm.63

Lots from 73 to 84 of 406

  • 21 June 2022 hours 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500