Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 406
  • DIPINTO
    Lot 0050

    Scuola romana sec.XVII 'Nature morte con frutta' coppia di olii
    cm. 37x64

  • MOBILE
    Lot 0051

    Armadietto portaoggetti portatile in mogano Francia inizi sec.XIX
    cm. 30x20 h. 43

  • OGGETTISTICA
    Lot 0052

    Servizio incompleto di posate in argento in scatola rivestita in pelle composto da
    27 forchette 12 cucchiai 17 coltelli ed 1 mestolo
    tot.gr.3000

  • DIPINTO
    Lot 0053

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Putti' coppia di olii
    cm. 45x45

  • MOBILE
    Lot 0054

    Comodino Luigi XV a due sportelli lastronato in palissandro ed intarsiato a motivi di festoni pianetto scrittoio estraibile un cassetto laterale piano in marmo fior di pesco Genova II metà sec.XVIII
    cm. 44x31 5 h. 86

  • DIPINTO
    Lot 0055

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratti' coppia di pastelli su carta
    cm. 47x67

  • OGGETTISTICA
    Lot 0056

    Coppia di porta anelli raffiguranti personaggi orientali in legno intagliato Venezia sec.XVIII
    cm. 16x16

  • OGGETTISTICA
    Lot 0057

    Scatolina in porcellana finemente decorata con veduta di porto marchio doppia 'C' inizi sec.XIX
    cm. 8x6

  • OGGETTISTICA
    Lot 0058

    Piccolo calamaio in porcellana policroma di Sevres ricca decorazione in bronzo dorato prese con caproni custodia in pelle originale Francia sec.XIX (rotture nel coperchio)
    h.cm.10

  • OGGETTISTICA
    Lot 0059

    Calamaio Luigi XV in bronzo dorato con applicazioni di fiori in porcellana bianca
    Francia sec. XVII
    cm. 15x12 h.15

  • DIPINTO
    Lot 0060

    Scuola veneta sec.XVIII 'Scene bucoliche' coppia di olii cornici in legno intagliato e dorato
    cm. 34x28

  • MOBILE
    Lot 0061

    Curioso mobiletto Impero a due colonne lastronato in radica di tuja con parte superiore apribile a secretaire con alzata con all'interno specchio Francia I metà sec.XIX
    cm. 55x45 h. 110

Lots from 49 to 60 of 406

  • 21 June 2022 hours 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500