Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0050 Scuola romana sec.XVII 'Nature morte con frutta' coppia di olii
cm. 37x64 -
Lot 0051 Armadietto portaoggetti portatile in mogano Francia inizi sec.XIX
cm. 30x20 h. 43 -
Lot 0052 Servizio incompleto di posate in argento in scatola rivestita in pelle composto da
27 forchette 12 cucchiai 17 coltelli ed 1 mestolo
tot.gr.3000 -
Lot 0053 Scuola emiliana sec.XVIII 'Putti' coppia di olii
cm. 45x45 -
Lot 0054 Comodino Luigi XV a due sportelli lastronato in palissandro ed intarsiato a motivi di festoni pianetto scrittoio estraibile un cassetto laterale piano in marmo fior di pesco Genova II metà sec.XVIII
cm. 44x31 5 h. 86 -
Lot 0055 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratti' coppia di pastelli su carta
cm. 47x67 -
Lot 0056 Coppia di porta anelli raffiguranti personaggi orientali in legno intagliato Venezia sec.XVIII
cm. 16x16 -
Lot 0057 Scatolina in porcellana finemente decorata con veduta di porto marchio doppia 'C' inizi sec.XIX
cm. 8x6 -
Lot 0058 Piccolo calamaio in porcellana policroma di Sevres ricca decorazione in bronzo dorato prese con caproni custodia in pelle originale Francia sec.XIX (rotture nel coperchio)
h.cm.10 -
Lot 0059 Calamaio Luigi XV in bronzo dorato con applicazioni di fiori in porcellana bianca
Francia sec. XVII
cm. 15x12 h.15 -
Lot 0060 Scuola veneta sec.XVIII 'Scene bucoliche' coppia di olii cornici in legno intagliato e dorato
cm. 34x28 -
Lot 0061 Curioso mobiletto Impero a due colonne lastronato in radica di tuja con parte superiore apribile a secretaire con alzata con all'interno specchio Francia I metà sec.XIX
cm. 55x45 h. 110