Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 406
  • PELLEGRINI GIOVANNI ANTONIO
    Lot 0038

    GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (1675-1741)
    'Agar e l'angelo' sanguigna su carta
    f.to nel retro
    cm. 21x13 5

  • MOBILE
    Lot 0039

    Coppia di comodini Luigi XIV lastronati in palissandro Sicilia sec.XVIII
    cm. 67x36 h. 81

  • OGGETTISTICA
    Lot 0040

    Cantagloria Luigi XIV in legno ebanizzato con inserti in argento Genova sec.XVIII
    cm.51 5x45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0041

    Coperta per Vangelo da altare in argento finemente sbalzato e cesellato su supporto rivestito in seta. frontespizio con placca centrale raffigurante La Madonna del Rosario parte dorsale con placca raffigurante San Sebastiano punzone della Torretta anno 1727

    Pubblicata in 'Argenti Genovesi. La Torretta ed.Tormena a cura di Gianna Roccatagliata tav.41 pag.62 scheda 45 pag.180' ed in 'L'argenteria genovese del 700 fig.2 pag.343'

  • OGGETTISTICA
    Lot 0042

    Coppia di statuine in bosso sec.XVIII
    h.cm.20 piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0043

    San Sebastiano grande scultura in legno intagliato e laccato in policromia Italia del Nord sec.XVI
    h.cm.166

  • OGGETTISTICA
    Lot 0044

    Putto scultura in legno laccato Genova sec.XVII
    h.cm.66

  • MOBILE
    Lot 0045

    Piccola credenza a due sportelli ed un cassetto con prese in bronzo raffiguranti testine d'angelo Bologna sec.XVII
    cm. 67x27 h. 77

  • DIPINTO
    Lot 0046

    Scuola veneta sec.XVII 'L'Adorazione del Bambino' olio su tavola
    cm. 85x100

  • OGGETTISTICA
    Lot 0047

    Angeli coppia di sculture in legno intagliato e laccato sec.XVII
    h.cm.110

  • OGGETTISTICA
    Lot 0048

    Lotto di sedici piatti tondi più uno da portata in maiolica decorata alla rosa (varie misure) Strasburgo fine sec.XVIII (difetti)

  • MOBILE
    Lot 0049

    Toilette Luigi XV lastronata in palissandro e legni vari Francia sec.XVIII
    cm. 82x49 h. 78

Lots from 37 to 48 of 406

  • 21 June 2022 hours 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500