Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0038 GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (1675-1741)
'Agar e l'angelo' sanguigna su carta
f.to nel retro
cm. 21x13 5 -
Lot 0039 Coppia di comodini Luigi XIV lastronati in palissandro Sicilia sec.XVIII
cm. 67x36 h. 81 -
Lot 0040 Cantagloria Luigi XIV in legno ebanizzato con inserti in argento Genova sec.XVIII
cm.51 5x45 -
Lot 0041 Coperta per Vangelo da altare in argento finemente sbalzato e cesellato su supporto rivestito in seta. frontespizio con placca centrale raffigurante La Madonna del Rosario parte dorsale con placca raffigurante San Sebastiano punzone della Torretta anno 1727
Pubblicata in 'Argenti Genovesi. La Torretta ed.Tormena a cura di Gianna Roccatagliata tav.41 pag.62 scheda 45 pag.180' ed in 'L'argenteria genovese del 700 fig.2 pag.343' -
Lot 0042 Coppia di statuine in bosso sec.XVIII
h.cm.20 piccole mancanze -
Lot 0043 San Sebastiano grande scultura in legno intagliato e laccato in policromia Italia del Nord sec.XVI
h.cm.166 -
Lot 0044 Putto scultura in legno laccato Genova sec.XVII
h.cm.66 -
Lot 0045 Piccola credenza a due sportelli ed un cassetto con prese in bronzo raffiguranti testine d'angelo Bologna sec.XVII
cm. 67x27 h. 77 -
Lot 0046 Scuola veneta sec.XVII 'L'Adorazione del Bambino' olio su tavola
cm. 85x100 -
Lot 0047 Angeli coppia di sculture in legno intagliato e laccato sec.XVII
h.cm.110 -
Lot 0048 Lotto di sedici piatti tondi più uno da portata in maiolica decorata alla rosa (varie misure) Strasburgo fine sec.XVIII (difetti)
Lot 0049 Toilette Luigi XV lastronata in palissandro e legni vari Francia sec.XVIII
cm. 82x49 h. 78