Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0399 ESO PELUZZI (1894-1985)
La mungitura delle capre
grande disegno a carboncino e biacca cm.70x88
f.to in b. a s.e d.to 1927 -
Lot 0400 W.Faithorne
La raccolta del grano
incisione
cm. 40x29 -
Lot 0401 Uomo con baffi e pizzetto
olio sec.XIX
cm. 25 5x36 -
Lot 0402 H.Ganz (Scuola inglese sec.XIX)
Nudo di ragazzo
olio
cm. 60x105 -
Lot 0403 G.Bernier
Pascolo
olio su tavoletta cm.57x36
f.to in b. a ds. e d.to 1886 -
Lot 0404 Cacciagione
olio su tavoletta cm.40x52
f.to in b. a ds. e d.to'39 -
Lot 0405 CARLO PIACENZA (1814-1887)
Manovre di fanteria
olio cm.151x76
f.to e d.to in b. a s. 1863 -
Lot 0406 CESARE BERTOLOTTI (1854-1932)
Autunno
olio cm.33x56 -
Lot 0407 CESARE BERTOLOTTI (1854-1932)
Strada nel bosco
olio su tavoletta cm.33x54
f.to in b. a ds. e d.to nel retro Maggio 1906 -
Lot 0408 CARLO FOLLINI (1848-1938)
Sole velato
olio cm.90x140
f.to in b. a ds.
etichetta di promotrice n.1021