Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0363 GIACINTO GIGANTE (1806-1876)
Paesaggio
acquarello cm.40x27
f.to e d.to in b. a ds. 1856 -
Lot 0364 E.Gignous
(attribuito)
Paesaggio alpino
olio cm.50x30 -
Lot 0365 PIETRO GAUDENZI (1880-1955)
Veduta di Roma
pastello cm.41x49
f.to in b. a s. e d.to 1919 -
Lot 0366 ANDREA GASTALDI (1826-1889)
La battaglia di San Martino
quattro disegni incorniciati (cm.38x21) ed un album
(bozzetti preparatori per il dipinto 'La battaglia di San Martino') -
Lot 0367 ANDREA GASTALDI (1826-1889)
Guerriero con spada
disegno cm.21x29
(bozzetto preparatorio per il dipinto 'La costanza dei tortonesi') -
Lot 0368 FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
Cavalli
placca in metallo di forma ovale
f.ta in b. a s. tiratura 206/300
cm. 20xh.13 -
Lot 0369 PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894)
Paesaggio con mulino
disegno cm.30x20
d.to in b. al centro -
Lot 0370 OSCAR SACCOROTTI (1898-1986)
Gabbietta con uccellini
incisione 34/60 cm.36x28
nel retro etichetta Galleria Il Vicolo Genova -
Lot 0371 Fattoria nel bosco
disegno a matita su carta nel retro vecchia attribuzione a Meysner
cm. 20x14 -
Lot 0372 Marchese
Alba tra gli ulivi
olio su tavola cm.41x30 -
Lot 0373 ERNESTO RAYPER (1840-1873)
(attribuito)
Paesaggio montano
olio su tela applicata su panforte cm.44x29
nel retro timbro Galleria Arte Sant'Andrea -
Lot 0374 Scuola toscana sec.XIX
Strada di campagna
olio su tavoletta cm.22x30
f.to in b. a ds.