Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0351 ANTONINO TRAVERSO (1900-1981)
Don Chisciotte
olio cm.70x84
f.to e d.to 1964 in b. a s. -
Lot 0352 BAUDAC FELICE CERRUTI (1818-1896)
La preghierina
olio su masonite cm.37x49
f.to in b. a ds. -
Lot 0353 GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
Calle animata da figure sotto la pioggia
olio cm.58x88
f.to e d.to 1935 in b. a s. -
Lot 0354 Paesaggi di mare
coppia di incisioni cm.27x20
Lot 0355 ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985)
'Peschereccio a riposo' olio su tavoletta cm.30x25
f.to in b. a s. e d.to 1965 -
Lot 0356 ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985)
'Pescherecci nel porto di Camogli'
coppia di olii su tavoletta cm.30x25
f.ti in b. -
Lot 0357 Paesaggio con pescatore
olio su tavoletta cm.17x25
f.to Pellegrini in b. a ds. -
Lot 0358 ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985)
Nave nella tempesta
olio cm.90x70
f.to in b. a s. e d.to 1962 -
Lot 0359 ERNESTO RAYPER (1840-1873)
(attribuito)
Reti sul molo
olio cm.28x23 -
Lot 0360 VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Nudi femminili
dieci pastelli di varie misure f.ti -
Lot 0361 AIMONE NINO (1932-)
Paesaggio con girasoli
olio cm.100x70
f.to in b. a ds. -
Lot 0362 'Testa di vecchio con turbante' olio sec.XIX
cm. 40x55