Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0026 Coppia di carlini in porcellana di Dresda policroma
h.cm.12 -
Lot 0027 Orologio Impero in bronzo dorato sormontato da figura di suonatore d'arpa quadrante firmato 'Le Jeune à Paris' Francia inizi sec.XIX
h.cm.44 -
Lot 0028 'Le fasi del giorno' quattro incisioni acquarellate G.Zocchi inv. sec.XVIII
cm. 43x33 -
Lot 0029 Grande specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato Lucca II metà sec.XVIII
cm. 108x h. 255 -
Lot 0030 Grande stemma in legno dipinto in policromia Marche sec.XVIII
cm.120x165 -
Lot 0031 Comò Luigi XIV a doppia mossa sul fronte con alette incorporate fianchi mossi lastronato in palissandro viola e legno di rosa primo cassetto estraibile con scrittoio e cassettiera interna piano lastronato in marmo verde antico Napoli I metà sec.XVIII
cm.120x55 h.88 -
Lot 0032 Lampadario Luigi XVI a sei luci fusto centrale in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristallo Genova inizi sec.XIX
diam.cm. 80x h. 90 -
Lot 0033 Piccolo comò a toilette lastronato in palissandro e bois de rose gambe rotonde due cassetti sul fronte ripiano apribile Francia inizi sec.XIX
cm. 39x65 h. 73 -
Lot 0034 Coppia di apliques Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato con braccetti a due luci Toscana sec.XVIII
cm. 43x78 -
Lot 0035 Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti lastronati in palissandro e legni vari piano in marmo Sicilia II metà sec.XVIII
cm. 57x35 h. 88 -
Lot 0036 F.Romanelli
(attribuito)
'Volto femminile' disegno proveniente dalla raccolta di casa Pasetti 1964
cm. 10x14 -
Lot 0037 BARTOLOMEO PASSEROTTI (1529-1592)
'Ritratto di uomo con barba' china su carta
cm. 12x16 5