Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 406
  • OGGETTISTICA
    Lot 0026

    Coppia di carlini in porcellana di Dresda policroma
    h.cm.12

  • OGGETTISTICA
    Lot 0027

    Orologio Impero in bronzo dorato sormontato da figura di suonatore d'arpa quadrante firmato 'Le Jeune à Paris' Francia inizi sec.XIX
    h.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lot 0028

    'Le fasi del giorno' quattro incisioni acquarellate G.Zocchi inv. sec.XVIII
    cm. 43x33

  • MOBILE
    Lot 0029

    Grande specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato Lucca II metà sec.XVIII
    cm. 108x h. 255

  • OGGETTISTICA
    Lot 0030

    Grande stemma in legno dipinto in policromia Marche sec.XVIII
    cm.120x165

  • MOBILE
    Lot 0031

    Comò Luigi XIV a doppia mossa sul fronte con alette incorporate fianchi mossi lastronato in palissandro viola e legno di rosa primo cassetto estraibile con scrittoio e cassettiera interna piano lastronato in marmo verde antico Napoli I metà sec.XVIII
    cm.120x55 h.88

  • MOBILE
    Lot 0032

    Lampadario Luigi XVI a sei luci fusto centrale in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristallo Genova inizi sec.XIX
    diam.cm. 80x h. 90

  • MOBILE
    Lot 0033

    Piccolo comò a toilette lastronato in palissandro e bois de rose gambe rotonde due cassetti sul fronte ripiano apribile Francia inizi sec.XIX
    cm. 39x65 h. 73

  • OGGETTISTICA
    Lot 0034

    Coppia di apliques Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato con braccetti a due luci Toscana sec.XVIII
    cm. 43x78

  • MOBILE
    Lot 0035

    Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti lastronati in palissandro e legni vari piano in marmo Sicilia II metà sec.XVIII
    cm. 57x35 h. 88

  • DISEGNO
    Lot 0036

    F.Romanelli
    (attribuito)
    'Volto femminile' disegno proveniente dalla raccolta di casa Pasetti 1964
    cm. 10x14

  • PASSEROTTI BARTOLOMEO
    Lot 0037

    BARTOLOMEO PASSEROTTI (1529-1592)
    'Ritratto di uomo con barba' china su carta
    cm. 12x16 5

Lots from 25 to 36 of 406

  • 21 June 2022 hours 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500