Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 406
  • MORETTI FOGGIA MARIO
    Lot 0339

    MARIO MORETTI FOGGIA (1882-1954)
    Chiacchiere sul canale
    olio su tavoletta cm.40x30
    f.to b. a ds.

  • LUXARDO LAZZARO
    Lot 0340

    LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
    Paesaggio di campagna
    olio su tavola cm.36x28

  • CIARDI GUGLIELMO
    Lot 0341

    GUGLIELMO CIARDI (1842-1917)
    Barca in un canale
    acquarello cm.26x18
    f.to in b. a s.
    nel retro etichetta A. De Pasquali

  • MARIANI POMPEO
    Lot 0342

    POMPEO MARIANI (1857-1927)
    Marina
    matita su carta cm.11x6
    nel retro etichetta Galleria Coccorocchia Milano

  • DIPINTO
    Lot 0343

    Pescatore sullo scoglio
    olio su tavoletta cm.16x30
    f.to in b. a s. Pratella

  • VIAZZI ALESSANDRO
    Lot 0344

    ALESSANDRO VIAZZI (1872-1956)
    Villa sul mare
    olio su tavoletta cm.38x34
    f.to n b. a s.

  • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
    Lot 0345

    Borghi di mare, Cinque Terre

    due olii  cm.30x25 e 23x23

    f.ti in b. a s.

  • PELUZZI ESO
    Lot 0346

    ESO PELUZZI (1894-1985)
    Pecore nell'ovile
    olio su cartone cm.22x20
    f.to e d.to 1922 in b. a ds.

  • BARABINO ARMANDO
    Lot 0347

    ARMANDO BARABINO (1883-1970)
    Germani in pastura
    olio su compensato cm.33x23
    f.to in b. a s.

  • BARABINO ARMANDO
    Lot 0348

    ARMANDO BARABINO (1883-1970)
    Natura morta con vaso in ceramica verde
    olio cm.54x43
    f.to in a. a s. e d.to 1927

  • DIPINTO
    Lot 0349

    D.Canelli
    Paesaggio con pastorella
    olio cm.55x45
    f.to

  • TRAVERSO MATTIA
    Lot 0350

    MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
    Sosta inopportuna
    olio cm.50x75
    f.to in b. a ds.

Lots from 337 to 348 of 406

  • 21 June 2022 hours 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500