Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0339 MARIO MORETTI FOGGIA (1882-1954)
Chiacchiere sul canale
olio su tavoletta cm.40x30
f.to b. a ds. -
Lot 0340 LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Paesaggio di campagna
olio su tavola cm.36x28 -
Lot 0341 GUGLIELMO CIARDI (1842-1917)
Barca in un canale
acquarello cm.26x18
f.to in b. a s.
nel retro etichetta A. De Pasquali -
Lot 0342 POMPEO MARIANI (1857-1927)
Marina
matita su carta cm.11x6
nel retro etichetta Galleria Coccorocchia Milano -
Lot 0343 Pescatore sullo scoglio
olio su tavoletta cm.16x30
f.to in b. a s. Pratella -
Lot 0344 ALESSANDRO VIAZZI (1872-1956)
Villa sul mare
olio su tavoletta cm.38x34
f.to n b. a s. -
Lot 0345 Borghi di mare, Cinque Terre
due olii cm.30x25 e 23x23
f.ti in b. a s.
Lot 0346 ESO PELUZZI (1894-1985)
Pecore nell'ovile
olio su cartone cm.22x20
f.to e d.to 1922 in b. a ds. -
Lot 0347 ARMANDO BARABINO (1883-1970)
Germani in pastura
olio su compensato cm.33x23
f.to in b. a s. -
Lot 0348 ARMANDO BARABINO (1883-1970)
Natura morta con vaso in ceramica verde
olio cm.54x43
f.to in a. a s. e d.to 1927 -
Lot 0349 D.Canelli
Paesaggio con pastorella
olio cm.55x45
f.to -
Lot 0350 MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Sosta inopportuna
olio cm.50x75
f.to in b. a ds.