Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0315 Pittore divisionista inizi sec. XX 'Paesaggio'
olio su cartone di forma tonda
diametro cm.32
nel retro etichetta Galleria Pesaro Milano -
Lot 0316 Scuola italiana sec.XIX 'Armigero' olio f.to in b. a s.
cm. 38x58 -
Lot 0317 DE STROBEL GIUSEPPINA (1900-1992)
Paesaggi costieri
coppia di acquarelli cm.24x32
f.ti in b. a sn. -
Lot 0318 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Verso sera di novembre
olio su faesite cm.40x30
f.to in b. a ds. -
Lot 0319 DE STROBEL GIUSEPPINA (1900-1992)
Marine
coppia di acquarelli cm.23x15 5
f.ti in b. a sn. -
Lot 0320 DE STROBEL GIUSEPPINA (1900-1992)
Camogli
coppia di acquarelli cm.15 5x23
f.ti in b. a sn. -
Lot 0321 SERGIO MANFREDI (1932-)
Sul lago
olio su tavola
f.to in b. a sn. e d.to 1968 -
Lot 0322 M.Selami Sandri (1889-1976)
Pescatori a Camogli
acquarello cm.32x22 5
f.to in b. a ds. -
Lot 0323 Umberto Ungagna
Il Canal Grande
acquarello cm.38x18
f.to in b. a ds. -
Lot 0324 'Il Monastero di San Tommaso' acquarello sec.XIX
cm. 35 5x29 -
Lot 0325 ALDO RAIMONDI (1902-1998)
La Basilica di Sant'Antonio a Padova
acquarello cm.70x50
f.to in b. a s. e d.to XVIII -
Lot 0326 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Pastorella con casolare
olio su tavoletta cm.32x24
f.to in b. a ds. e d.to Agosto 1913