Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0303 'Profilo di giovane donna' carboncino e matita
cm. 37x43 -
Lot 0304 ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985)
Santuario della Guardia
olio su tavoletta cm.20x25
f.to in b.a ds. -
Lot 0305 'Profilo di giovane donna' carboncino e matita
cm. 46x55 -
Lot 0306 DARIO RE (1913-)
Il portale delle Vigne
olio su tavoletta cm.20x26 -
Lot 0307 MARCO DE GREGORIO (1829-1876)
Signora sorridente con vestito giallo
olio su tavoletta cm.60x69
f.to in b. a ds. De Gregorio Napoli -
Lot 0308 ANGELO BARABINO (1883-1950)
Processione a Comacchio
acquarello cm.34x30 -
Lot 0309 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Bambina con caschetto
olio cm.60x80
f.to b. a ds. -
Lot 0310 GUIDO MEINERI (1869-1944)
Paesaggio
acquarello cm.33x28
f.to in b. a ds. -
Lot 0311 CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Due testine
matita a sangiugna cm.30x23 -
Lot 0312 OSCAR SACCOROTTI (1898-1986)
Valle Staffora sotto la neve
acquaforte 3/25 cm.27 5x24 5
autentica della moglie su foto d.ta 4/5/91
esposizioni: Il laboratorio fantastico di Oscar Saccorotti Museo di Arte Contemporanea di Villa Croce 1994 pag.207 e Mostra Antologica Accademia Ligustica di Belle Arti Genova 1988 catalogo Sagep pag.133 -
Lot 0313 POMPEO MARIANI (1857-1927)
Anatre nello stagno
disegno acqaurellato cm.11x16
f.to in b. a ds. -
Lot 0314 SILVIO ALLASON (1843-1912)
Baite
olio su cartone cm.20x30
f.to nel retro