Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0279 'Paesaggi animati da molte figure' coppia di grandi tempere sec.XVIII cornici di epoca in legno intagliato e dorato a mecca
cm. 251x122 -
Lot 0280 Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato braccioli terminanti con testine di angeli copertura della seduta di colore rosso sec.XVIII
h.cm.160 difetti e mancanze -
Lot 0281 Scuola veneta sec.XVIII 'Fiori in posa' coppia di olii splendide cornici coeve in legno finemente intagliato e dorato
cm. 63x48 -
Lot 0282 Otto poltrone Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato Napoli II metà sec.XVIII
Lot 0283 Comò a mezzaluna a due cassetti più uno sul fronte due sportelli laterali laccato a fondo bianco con ricca decorazione in oro piano in broccatello Piemonte sec.XIX
cm. 124x57 h. 90 -
Lot 0284 Scuola fiamminga sec.XVI 'Crocifissione' olio su tavoletta cornice gouillochè in legno ebanizzato
cm. 16x21 -
Lot 0285 Madonna con Bambino terracotta policroma Emilia sec.XVIII
h.cm.48 -
Lot 0286 Scuola napoletana sec.XVII 'Dalila' olio cornice in legno coeva
cm.132x165 -
Lot 0287 Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato nella parte alta dello schienale una testina di angelo sec.XVIII (difetti e mancanze)
Lot 0288 Doppio corpo Luigi XIV parte inferiore a due cassetti più due parte superiore a due sportelli con specchi laccato a fondo nero con decoro a cineserie in oro Genova I metà sec.XVIII
cm. 133x56 h. 262 -
Lot 0289 Scuola italiana sec.XIX 'Chiacchiere tra comari' olio
cm. 50x64 -
Lot 0290 PIETRO GAUDENZI (1880-1955)
(attribuito)
Madonna
pastello su carta cm.50x66