Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 406
  • DIPINTO
    Lot 0279

    'Paesaggi animati da molte figure' coppia di grandi tempere sec.XVIII cornici di epoca in legno intagliato e dorato a mecca
    cm. 251x122

  • MOBILE
    Lot 0280

    Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato braccioli terminanti con testine di angeli copertura della seduta di colore rosso sec.XVIII
    h.cm.160 difetti e mancanze

  • DIPINTO
    Lot 0281

    Scuola veneta sec.XVIII 'Fiori in posa' coppia di olii splendide cornici coeve in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 63x48

  • MOBILE
    Lot 0282

    Otto poltrone Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato Napoli II metà sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0283

    Comò a mezzaluna a due cassetti più uno sul fronte due sportelli laterali laccato a fondo bianco con ricca decorazione in oro piano in broccatello Piemonte sec.XIX
    cm. 124x57 h. 90

  • DIPINTO
    Lot 0284

    Scuola fiamminga sec.XVI 'Crocifissione' olio su tavoletta cornice gouillochè in legno ebanizzato
    cm. 16x21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0285

    Madonna con Bambino terracotta policroma Emilia sec.XVIII
    h.cm.48

  • DIPINTO
    Lot 0286

    Scuola napoletana sec.XVII 'Dalila' olio cornice in legno coeva
    cm.132x165

  • MOBILE
    Lot 0287

    Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato nella parte alta dello schienale una testina di angelo sec.XVIII (difetti e mancanze)

  • MOBILE
    Lot 0288

    Doppio corpo Luigi XIV parte inferiore a due cassetti più due parte superiore a due sportelli con specchi laccato a fondo nero con decoro a cineserie in oro Genova I metà sec.XVIII
    cm. 133x56 h. 262

  • DIPINTO
    Lot 0289

    Scuola italiana sec.XIX 'Chiacchiere tra comari' olio
    cm. 50x64

  • GAUDENZI PIETRO
    Lot 0290

    PIETRO GAUDENZI (1880-1955)
    (attribuito)
    Madonna
    pastello su carta cm.50x66

Lots from 277 to 288 of 406

  • 21 June 2022 hours 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500