Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0267 Grande mortaio in marmo Nord Italia sec.XVIII
diam.cm.28xh.26 -
Lot 0268 Comò Luigi XIV lastronato in palissandro tre cassetti movimentato sul fronte montanti scantonati piedi a mensola Toscana I metà sec.XVIII
cm. 145x65 h. 98 -
Lot 0269 FRANCESCO FOSCHI (-1805)
'Paesaggi invernali con figure' coppia di olii cornici in legno intagliato e dorato
cm.87x65 -
Lot 0270 'Santa' olio sec.XVIII
cm. 63x77 -
Lot 0271 Crocefisso in bronzo dorato su base in legno nei quattro canti profili di Evangelisti sec.XVIII
h.cm.51 -
Lot 0272 Madonna con Bambino altorilievo in marmo di forma ovale sec.XVII
cm. 36x44 -
Lot 0273 FERRARI GAUDENZIO (1475-1546)
(attribuito)
'L'ultima cena' olio
cm.234x203
Autentica Dottor Antonio Morassi datata Milano 1976 -
Lot 0274 Mascherone da fontana in marmo bianco Toscana sec. XVII
cm.25x28 -
Lot 0275 Mortaio in marmo di epoca romanica Centro Italia
cm. 17x17 h. 15 -
Lot 0276 Testa virile in marmo sec.XVII poggiante su base in marmo nero del Belgio
h.tot.cm.38 -
Lot 0277 Imperatore romano placca in marmo scolpito a rilievo sec.XVIII
cm.50x67 rotture -
Lot 0278 Dodici sedie Luigi XVI in legno intaglito laccato e dorato Napoli II metà sec.XVIII